Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Общие сведения. Одно из нововведений Windows ХР Professional — это наличие встроенной поддержки шифрования информации

Одно из нововведений Windows ХР Professional — это наличие встроенной поддержки шифрования информации, что позволяет защитить секретные данные от просмотра. Пользователи предыдущих версий Windows могли использовать для защиты секретной информации один из следующих способов:

□ хранить файлы на гибких дисках или других сменных носителях в надежном месте;

□ хранить информацию в архивах, защищенных паролем. При использовании современных архиваторов, например RAR 3.0, пароль к архивному файлу взломать почти невозможно.

Оба этих способа имеют один и тот же недостаток: перед редактированием файл нужно переписать на жесткий диск или распаковать из архива, а после завершения работы следует выполнить сохранение на сменный носитель или архивацию с паролем, что достаточно неудобно. Поскольку во время работы файл хранится на диске в незашифрованном виде, злоумышленник сможет восстановить информацию даже после его удаления.

Шифрование данных в Windows ХР лишено указанных недостатков; оно выполняется незаметно для пользователя при открытии или сохранении документов. Кроме того, система не оставляет на диске незашифрованной информации после завершения работы с шифрованным файлом.

Для обеспечения шифрования используется шифрующая файловая система (EFS), которая является надстройкой NTFS, следовательно, шифрование невозможно на разделах FAT 32. Также шифрование отсутствует в Windows ХР Home Edition.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПРИМЕЧАНИЕ | Работа с зашифрованными объектами

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 164; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.