Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Счетчики с последовательным переносом

В счетчиках с последовательным переносом сигнал от предыдущего триггера поступает на вход следующего (рис.1). Информация передается последовательно от разряда к разряду. Преимущество счетчиков – простая схема, недостаток – малое быстродействие.

 

Q3
Q2
Q1

 

 
 

 

 


Рис.1. Счетчик с последовательным переносом

 

В суммирующем счетчике с последовательным переносом каждый следующий триггер должен переключаться, когда сигнал на выходе предыдущего триггера изменяется от 1 к 0. Поэтому важен порядок соединения триггеров. Если счетчик построен на триггерах с прямым управлением (переключаются высоким уровнем сигнала), то их входы подключают к инверсным выходам предыдущих триггеров. Если ис-пользуются триггеры и инверсным управлением (переключаются низким уровнем сигнала), то их входы подключаются к прямым выходам преды-дущих триггеров.

В вычитающем счетчике порядок соединения триггеров обратный рассмотренному.

Счетчик с последовательным переносом и переменным коэффициентом счета может быть построен на основе дешифратора, выполняющего прину-дительный сброс счетчика в ноль после его установки в заданное состояние, соответствующее коэффициенту счета (рис.2). Коэффициент счета может изменяться подачей на дешифратор выходных сигналов с соответствующих разрядов через переключатели S. Выход дешифратора подключается к входам установки в ноль всех триггеров, от которых были сделаны отводы, а также триггеров, которые непосредственно за ними следуют.

 

 
 

 

 


Рис.2. Счетчик с последовательным переносом и дешифратором

 

Недостатком счетчика является кратковременное нахождение счетчика в заданном состоянии, при достижении которого он сбрасывается в ноль. Поэ-тому возможна ситуация, при которой не все триггеры успеют установиться в 0. Поэтому такие счетчики обычно дополняются вспомогательным триггером (рис.3), который формирует выходной импульс с длительностью, равной дли-тельности входного импульса.

 

 
 

 

 


Рис.3. Счетчик с последовательным переносом и вспомогательным триггером

 

Счетчики с параллельным переносом строятся на синхронных триггерах. Входные импульсы подаются одновременно на входы синхронизации всех триггеров, а информационные сигналы подаются с выхода предыдущего триггера на информационные входы всех последующих триггеров (рис.4). Переключения триггеров происходит одновременно с поступлением очередного тактового импульса. Таким образом, время установления кода в таких счетчиках равно времени переключения одного триггера.

 
 

 


Рис.4. Счетчик с параллельным переносом.

 

Изменение коэффициента счета в счетчиках с параллельным переносом обычно обеспечивается введением обратных связей между разрядами счет-чика. Например, синхронный счетчик-делитель на 3 имеет внутреннюю об-ратную связь с выхода второго разряда на вход первого (рис.5).

 
 

 

 


Рис.5. Синхронный счетчик-делитель на 3

 

Если дополнить счетчик внутренним делителем (рис.6), то коэффициент счета счетчика

Kсч=2Kдел+1,

где Kдел – коэффициент деления внутреннего делителя.

Если внутренний делитель отсутствует (Kдел=1), то Kсч=3.

При Kдел=2 (один триггер) Kсч=5.

 

 

 

 


Рис.6. Счетчик с параллельным переносом и внутренним делителем

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Счетчики классифицируются следующим образом | Методические указания по выполнению работы

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 433; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.