Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПСИХОПАТОЛОГИЯ

Читайте также:
  1. Лекция №2 1. Тема: «Общая психопатология: расстройства восприятия, мышления, памяти, внимания, интеллекта».
  2. Лекция №3 1. Тема: «Общая психопатология: расстройства эмоций, двигательно-волевой сферы, нарушения сознания».

ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЙ ВАККУУМ И ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ ФРУСТРАЦИЯ

Бессмысленность порождает отчаяние. Окажется ли жизнь удавшейся или растраченой зря?

 

Общей жалобой сегодняшних пациентов является отсутствие смысла жизни. Они не осознают смысла, ради которого стоит жить. Они охвачены переживаниями внутренней пустоты, вакуума внутри.Такая озабоченность человека есть экзистенциальное страдание, а не психическое заболевание.

Поиск смысла скорее приводит к напряжению, чем к равновесию. Но это не патологическое напряжение, «это обязательная предпосылка психического здоровья», психическое здоровье основывается на определенной степени напряжения, между достигнутым и еще требующим достижения, между тем каков человек есть – и каким хочет быть и .т.п.

 

А) Ноогенные неврозы .Возникаютиз экзистенциальных проблем, связаны с потерей смысла жизни, духовной сферой человека

Б) Коллективные неврозы. Это всеобщая разболтанность жизни без долгосрочного планирования, беспорядочное отношение к жизни, второй симптом – фаталистическое восприятие жизни. Третий симптом – коллективное мышление. Человек предпочитает погружаться в массы, он отказывается от себя как свободной и ответственной сущности.

Четвертый симптом – фанатизм. Фанатик игнорирует личность другого, имеет значение лишь его собственное мнение. Для преодоления – психологическое просвещение и психогигиена, а не психотерапия.

В) Неврозы (в болем узком смысле этого слова). Затрагивают преимущественно психическую сферу, это заболевание человека в его единстве и целостности (касается дефектов развития структуры личности – структурные нарушения – психологическое комплексы, конфликты, травматические переживания). Общин фактором таких неврозов есть тревога. Основные типы:

1. тревожный– включает нарушения функционирования вазомоторной системы, нарушение эндокринной функции или конституциональный элемент. Однако за невротической тревогой кроется экзистенциаольная тревога – страх смерти и одновременно страх жизни. С экзистенциальной точки зрения невроз – это способ существования.

2. обсессивныйвключает конституциональный фактор предрасположенности наряду с психогенным. Стражающий обсессивным неврозом не способен переносить ситуации неопределенности, напряжение между тем, что есть и что долино бать, его мышление характеризуется абсолютность (100% процентностью) . С Экзисенциальной точки зрения человек не несет ответственности за свои мысли, но безусмловно ответственен за свое отношение к ним.»

Г) Психозы,этиология их часто энодогенная (физическая), а симптомы психологические (напр. шизофрения)

 

О ТЕРАПИИ

Постановка диагноза. Правильный диагноз очень важен . Любое эмоциональное нарушение или психическое заболевание включает физический, психологический и духовный факторы. «Не существует чистых ноогенных, соматогенных или психогенних нерозов. Все неврозы смешаны.. Цель диагностики определить природу фактора и виявить среди них первичный.

Если первичный физический фактор – это психоз

Если психологический – невроз

Первичность духовного фактора – ноогенный невроз.

 

Цель логотерапии – сознательно принять ответственность за себя и свою жизнь ( напр. у психоанализа - неосознаваемое сделать осознаваемым). Логотерапия явно фокусируется на ценностях и смыслах.

Задача психотерапевта – виявить потенциал человека, обнаружить его латентные ценности.

Помочь человеку научиться 1)различать варианты и принимать решения 2) научиться осмысленно жить


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПРИРОДА ЧЕЛОВЕКА | ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЕЩЕВОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 368; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.