Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Баланс железа

Ввиду того что железо является основной составной частью металлической шихты и готовой стали, его баланс в процессе плавки влияет на важные технико-экономические показатели сталеплавильного производства — расход металлической шихты и выход годного металла.

Под расходом металлической шихты обычно понимают расход чугуна и лома, отнесенный к 1 т готовой (годной) стали — слитков или литых заготовок.

Одним из способов уменьшения расхода металлической шихты и повышения выхода годного является уменьшение потерь железа во время плавки. Эти потери обычно определяют составлением баланса железа. Наиболее распространенным и удобным методом является составление баланса для 100 кг металлической шихты (чугуна и лома).

Переход железа из металлической фазы в другие фазы связан с рядом его физических и химических свойств. Кроме того, физико-химические свойства железа определяют основные параметры процессов плавки стали — теммпературный режим, режим окислительного рафинирования и т. д.

Температура плавления химически чистого железа составляет 1539°С. Техническое железо, полученное окислительным рафинированием и имеющее высокое содержание кислорода, плавится примерно при 1530°С. Температура плавления стали всегда ниже, чем железа, зависит от содержания примесей. Металлы (Мn, Сг, Ni, Со, Mo, V и др.) незначительно снижают температуру плавления железа — на 1—3°С при введении 1%, а металлоиды (С, S, Р и др.) — на 30—80° С.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Затраты по горючему | Характеристика процесса окисления углерода

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 249; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.