Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Характеристика процесса окисления углерода

Процесс окисления углерода, являющийся важнейшим физико-химическим процессом в сталеплавильной ванне, исследован больше, чем любая другая реакция.

Тем не менее термодинамическая характеристика этого процесса является далеко неполной, в отношении некоторых параметров — спорной.

Фактическое содержание кислорода в сталеплавильной ванне значительно выше равновесного, поэтому фактическое содержание С02 в пузырях СО, выделяющихся из металла, будет намного больше приведенных выше значений. Кроме того, пузыри СО взаимодействуют со шлаком, окислительный потенциал которого еще выше. Следовательно в газах покидающих ванну, содержание С02 должно быть в количествах, которыми нельзя пренебрегать не только в теоретических, но и в практических расчетах. Это подтверждают термодинамические расчеты.

Во всех сталях, в которых углерод является полезной примесью, его содержание значительно больше (часто во много раз) равновесного. Поэтому по ходу плавки непрерывное окисление углерода неизбежно, в связи с чем необходимо, чтобы в металле был определенный его запас, окисление которого в процессах с подводом дополнительного тепла извне продолжается в течение времени, необходимого для нагрева металла до заданной температуры или для решения других задач (дефосфорации и десульфурации металла и т.п.).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Баланс железа | Значение и основные свойства фосфора

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 277; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.