Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Влияние состава металла на распределение серы

Влияние состава металла на коэффициент распределения Ls связано с тем, что при изменении состава металла изменяется коэффициент активности серы в металле. Углерод и кремний повышают активность серы в жидком металле благодаря образованию соединений с железом и вследствие высокой поверхностной активности, а марганец уменьшает ее ввиду образования соединений с серой.

Содержание кремния и марганца в металле существенно только в начале -плавки, к тому же их влияние на активность серы в металле противоположно. Поэтому непосредственное влияние кремния и марганца металла на процесс десульфурации по ходу плавки практического значения не имеет. Их влияние на активность серы в металле и процесс десульфурации существенно только в период раскисления и легирования.

Ввиду существенного влияния концентрация углерода на активность серы в металле десульфурация его лучше протекает в области высоких содержаний углерода, если при этом обеспечивается формирование высокоосновного гомогенного шлака. Однако часто высокой концентрации углерода в металле соответствуют низкая температура ванны и связанная с ней малая основность шлака. Поэтому на практике не всегда наблюдается положительное влияние высокой концентрации углерода на десульфурацию металла.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Значение и основные свойства фосфора | Свойства и значение хрома

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 241; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.