Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Конструирование без тепловых мостов

 

Оболочки зданий состоят не только из общепринятых конструкций (стена, крыша, перекрытие), но и охватывают грани, углы, стыки и места нарушения целостности наружной теплоизоляционной оболочки (вследствие сквозного прохождения, например, трубопроводов, вентиляционных каналов или элементов строительных конструкций. Прим. перев.). Во всех этих местах теплопотери, как правило, увеличены по сравнению с обычными поверхностями. Благодаря тщательному проектированию и добросовестному выполнению возможно довольно сильно сократить теплопотери, возникающие из-за тепловых мостов.

Появления некоторых тепловых мостов едва ли можно избежать: например, по-вышенные теплопотери вдоль наружной грани здания. Эти и другие так называемые «геометрические» тепловые мосты можно легко учитывать благодаря тому, что тепло-потери рассчитываются для наружных поверхностей соответствующих конструкций.

Другие тепловые мосты обусловлены неблагоприятными конструктивными деталями: например, если балконная плита термически не отделена от бетонного перекрытия (лучше использовать отдельный фундамент для балконов), то добавочные теплопотери этого «холодного ребра» становятся значительными. Таких конструктивных проникновений в теплоизоляционной оболочке необходимо избегать, особенно в пассивных зданиях.

Соблюдение четырех правил помогает снизить теплопотери, возникающие из-за тепловых мостов.

Правило избегания тепловых мостов По возможности не делать отверстия в теплоизоляционной оболочке
Правило прохождения теплоизоляции Если не возможно избежать отверстий в теплоизоляционном слое, то необходимо по возможности в этом месте максимально увеличить сопротивление теплопередаче в слое теплоизоляции, например, использовать пористый бетон или древесину
Правило примыкания (для стыков) Расположение утеплителя в стыках строительных элементов должно быть без пустых пространств, т.е. стык должен быть полностью изолирован
Правило геометрии Выбирать по возможности грани с тупыми углами (˃90˚)

 

При проектировании помогает также следующее правило - вся наружная оболочка (без исключения) в слое теплоизоляции обводится толстым слоем карандаша (на плане и разрезе. - Прим. перев.) в масштабе, соответствующем минимальной требуемой толщине теплоизоляции (для пассивного дома 25 см).

В опубликованной до настоящего времени стандартной технической литературе о тепловых мостах в качестве исходного значения часто выбирался не наружный, а внутренний размер оболочки, так как при выборе внутреннего размера возможен учет теплопотерь от отдельных помещений. Эта информация забывается при учете наружных размеров. При практическом применении внутреннего размера, разумеется, возникает путаница, так как некоторые «тривиальные» ситуации создают искусственно тепловые Мосты. Так, например, обычное примыкание внутренней и наружной стен. Этот эффект возникает потому, что с использованием внутреннего размера остается неучтенной наружная площадь, относящаяся к данной области. Коэффициенты, учитывающие теплопотери от линейных тепловых мостов, относящихся к внутренним размерам, в большинстве случаев существенно выше, чем относящиеся к наружным размерам.

Рис. 8 Стык с минимальными теплопотерями между теплоизоляцией плиты перекрытия над подвалом и теплоизоляцией наружной стены

 

В интересах практического проектирования оболочек зданий мы оставляем в пассивном доме по традиции в качестве расчетной основы наружный размер, как это было во всех прежних редакциях Постановления по теплозащите. Вследствие этого расчет становится, в общем, гораздо проще. Правда, теряется информация о распределении отопительной нагрузки, но это не имеет существенного значения в пассивном доме.

При использовании наружного размера коэффициенты, учитывающие теплопотери от линейных тепловых мостов, часто становятся отрицательными, в особенности часто для наружных граней. Тогда расчет теплопотерь упрощается и сводится к учету теплопотерь только через наружную площадь теплоизоляционной оболочки. «Отрицательный» эффект образования тепловых мостов в таких часто возникающих ситуациях может быть скомпенсирован некоторыми другими тепловыми мостами (например, ниши, оконные примыкания).

Общие удельные теплопотери суммируются из обычных потерь через поверхности наружной оболочки (U • А = коэффициент теплопередачи • площадь) и потерь, учитывающих эффект тепловых мостов. Точечные образования тепловых мостов тут, как правило, несущественны, поэтому они в дальнейшем детально не рассматриваются.

«Конструирование без тепловых мостов» определяется следующим образом: влияние, вызванное «тепловыми мостами», должно быть очень мало или равно нулю. Тогда допустимо сначала совсем не включать в расчет эффект, вызванный тепловыми мостами, и этим существенно упростить расчет. Теплопотери определяются традиционной суммой всех (U • А).

Проверка определения «без тепловых мостов» сводилась бы всегда только к необходимости подробно рассчитать все детали. Кроме того, это помогает создавать упрощенные критерии для «конструирования без тепловых мостов». Первый шаг заключается в том, что такие детали с самого начала необходимо классифицировать как «без тепловых мостов», если выполняется условие

 

Ψa ≤ 0,01 Вт/мК,

 

где ψa - это коэффициент, учитывающий теплопотери через линейные тепловые мосты и относящийся к наружным размерам (здания, ограждающей конструкции. - Прим. перев.), это теплопотери, превышающие нормативные и приходящиеся на 1 м длины при разности температур 1 кельвин (или ψa - это линейный коэффициент теплопе-редачи)*. Коэффициенты уа со значением меньше 0,01 Вт/мК всегда могут приводить к определенным положительным приращениям, которые, разумеется, можно считать «пренебрежимо малыми». Кроме того, остающиеся приращения в некоторой мере компенсируются другими соединениями, в которых есть отрицательные линейные коэффициенты теплопередачи. Условие относится ко всем структурам, таким как стыки (соединения), грани и отдельные нарушения целостности наружной теплоизоляционной оболочки. Регулярные «помехи», которые появляются в наружных строительных элементах длиной более 2 м на 1 м2 нормативной площади, должны приниматься во внимание уже с учетом нормативных коэффициентов теплопередачи - V (например, часто установленные стойки, применяемые в деревянных стропильных или панельных конструкциях).

Подробное описание принципов «конструирования без тепловых мостов» можно найти в литературе [Feist 1999].

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Теплоизоляция – ключ к пассивному дому | Воздухонепроницаемая оболочка

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 349; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.