Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Воздухонепроницаемая оболочка

 

Наружные оболочки зданий должны быть воздухонепроницаемыми. Этот принцип прост и не подлежит сомнению: он уже давно установлен в соответствующих строительных нормах DIN 4108. Но несмотря на это, никакое другое свойство оболочки здания не вызывает столько ожесточенных споров, как воздухонепроницаемость. Ядром проблемы является неправильное представление - распространенное убеждение, что через неплотности наружной оболочки здания (швы, стыки, зазоры) можно гарантировать в квартирах достаточную приточную и вытяжную вентиляцию. Это заблуждение! Воздухообмен через негерметичные швы в наружных стенах изменяется в зависимости от напора ветра и температурных колебаний в крайне широкой области. В самых негерметичных зданиях, в которых при несильном ветре уже значительно начинает сквозить, в безветренные, мягкие погодные периоды воздухообмен недостаточен. На вентиляцию воздуха через неплотности швов как раз нельзя положиться! Однако воздушный поток через швы имеет веский недостаток: если через шов снаружи вовнутрь легко проходит воздух, то из-за напора ветра возможно попадание в конструкцию атмосферных осадков. Если воздушный поток проходит изнутри наружу, то эти последствия уже катастрофичны. Теплый влажный воздух помещения охлаждается, проходя через шов; выходя наружу, он может уже не содержать прежнего процента влажности, так как в холодном воздухе содержится небольшой процент водяного пара. Лишняя влага конденсируется в шве, т.е. конструкция насквозь пропитывается влагой [Carlsson, Elmroth 1980]. Через такую конвективную транспортировку пара в строительную конструкцию попадает гораздо больше влаги, чем в результате диффузии пара, которая в настоящее время часто обсуждается, но тем не менее в большинстве случаев является естественной и безвредной при правильном проектировании. Очень большой процент всех строительных повреждений связан с негерметичной оболочкой здания. Следующие недостатки такой вентиляции - это плохая звукоизоляция и излишне высокие теплопо-тери.

Так как неплотности швов приносят больше вреда, чем пользы, то уже в «обыч-ных» зданиях оболочки должны быть воздухонепроницаемыми. А в пассивных домах тем более должна быть отличная герметичность оболочки. Необходимый воздухообмен здесь обеспечивается системой вентиляции. Вентиляция через швы в этом случае стала бы нарушать работу системы вентиляции, и значительно возросли бы теплопотери, так как для проходящего через швы потока воздуха применение рекуперации бессмысленно.

Герметичность зданий легко измерить. Для этого служит так называемый «тест давлением». С помощью вентилятора, установленного в проем наружной двери или окна, создают во всем здании определенное разрежение (обычная величина разности давлений составляет 50 Па) (рис. 9). Измеряется количество воздуха, проходящего че-рез неплотности внутрь помещения, когда в помещении создается пониженное давле-ние. Это количество определяет утечку воздуха. Также расположение мест утечек воз-духа можно точно определить с помощью осмотра наружной оболочки в характерных местах (подверженных воздухопроницанию. - Прим. перев.), которые обнаруживаются благодаря инфильтрации воздуха.

Строить здания достаточно герметичными не так уж и сложно. Добросовестное проектирование является в данном случае решающим условием [Ререг/Feist 1999].

Достаточно герметичной уже является, например, классическая кирпичная наружная стена, если она покрыта сплошной внутренней штукатуркой, выполненной без разрывов. Внутренняя штукатурка в таком случае должна быть сплошной от чистого пола до низа перекрытия. Также должно быть оштукатурено за лестницей (между лестничным маршем и стеной. - Прим. перев.), даже если «этого не видно». Деревянные конструкции (такие как крыша с висячими стропильными фермами) будут герметичными в плоскости, если сплошная полиэтиленовая пленка закрывает всю поверхность теплоизоляции. Полотна пленки необходимо склеивать тщательно и надежно, используя двустороннюю самоклеящуюся уплотнительную ленту на бутилкаучуковой основе. Оконные стекла и бетонные перекрытия являются также герметичными.

Рис.9. Тест давлением в пассивном доме [Peper/Feist 1999]

Рис.10. Закрытая, полностью герметичная, воздухонепроницаемая оболочка пассивного дома в г.Дармштадте, р-н Кранихштайн [Peper/Feist 1999]

Рис. 11. Воздухонепроницаемый стык легкой деревянной конструкции кровли с несущей оштукатуренной стеной. Узел легко решен в новом исполнении: пленка сначала укладывается с выступом 8...20 см на несущую стену. Поверх пленки к стене крепится просечно-вытяжная цельнометаллическая сетка под штукатурку. Далее сетка и пленка полностью покрываются штукатуркой. Так возникает надежный герметичный стык

 

Если один раз выбрать основные герметичные конструкции, тогда все остальное будет зависеть прежде всего от воздухонепроницаемости стыков между строительными элементами. При проектировании необходимо руководствоваться следующим:

 

* воздухонепроницаемая оболочка охватывает весь отапливаемый объем и пред-ставляет собой полностью закрытую поверхность. Наглядно видно - внутренний объем здания (на плане и разрезе) необходимо полностью «обвести» карандашом вдоль герметичной поверхности без прерываний.

Рис. 12. Воздухонепроницаемый стык оконной рамы с внутренней штукатуркой несущей стены. «На самом деле» сегодня внутренняя штукатурка наносится вплотную, прямо до оконной рамы. Край штукатурки тем не менее почти всегда отходит. Надежный и герметичный стык в данной ситуации следует изготавливать следующим образом: примерно на расстоянии в 10 мм от рамы устанавливается шина-заглушка примыкания штукатурки, которая герметично связывается со штукатуркой. Шов между шиной и рамой заполняется долговечным эластичным материалом. Еще проще сделать прорезь с помощью кельмы*. Альтернативой является также специальная клеящаяся лента под последующее оштукатуривание.

 

Все это дает ясное представление, что в любом случае воздухонепроницаемые поверхности различных строительных конструкций должны быть плотно соединены друг с другом. Должна возникнуть единая воздухонепроницаемая поверхность-оболочка по всему внутреннему пространству; сложение дополнительных герметичных участков без общего герметичного соединения в плоскости с этой поверхностью не имеет смысла.

Как показывает опыт, воздухонепроницаемости легко достичь, если:

• все элементы запроектированы в простом исполнении;

• возможно выполнить большие замкнутые поверхности с применением надежных и испытанных ранее основных конструкций;

• строго выполняются принципы по устройству стыков;

• сквозные проколы оболочки минимальны.

Очень большие трудности причиняют проколы (разрывы) герметичной оболочки, поэтому имеет смысл по возможности сокращать такие проколы или ограничивать их в небольших, хорошо продуманных и добросовестно выполненных для этого местах. Для решения этой проблемы промышленность предлагает в настоящее время в большом количестве простые и недорогие вспомогательные средства: воздухонепроницаемые монтажные коробки для электрики и специальные воздухонепроницаемые манжеты, например для проходящих через наружную стену труб. Испытанным способом является уплотнение с помощью гипса или пластичного раствора. Перекрытия из деревянных балок в этом случае не создают неразрешимую проблему: каждый оголовок балки заполняется в стыке со стеной слоем штукатурки. Иначе пустотелое перекрытие образует идеальный (недопустимый) воздушный распределитель, что ведет к потере герметичности. Другой пример - санитарно-технический блок (например, в ванной комнате) с большим количеством монтажных отверстий. В этом случае перед монтажом оборудования и выполнением облицовки стена предварительно оштукатуривается.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Конструирование без тепловых мостов | Пассивное использование солнечной энергии

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 364; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.