Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Холодная питьевая вода, сточные воды – также важная тема для пассивного дома

 

В области экстремально низкой отопительной нагрузки, как, например, в пассивном доме, обнаруживаются потери энергии, которыми в «обычных» домах пренебрегают. Например: по санитарно-гигиеническим требованиям холодная вода должна поступать в дом при температуре около 10 °С. Как правило, вода стоит продолжительное время, например, в туалетных смывных бачках, вплоть до того момента, когда вместе со сточными водами покинет дом. За это время вода нагревается - в среднем до температуры около 18 °С. Этого количества тепла здание лишается, и в зимнее время оно должно быть восполнено. В этом случае говорят о потерях тепла со сточными водами.

Здесь также выгодно сохранять потери на минимальном уровне.

• Короткие трубопроводы холодной воды сберегают капитальные вложения. Снова необходимо обращать внимание на короткие расстояния между водоразборными точками.

• Водосберегающая арматура экономит не только дорогую питьевую воду, но и энергию, как это было показано выше.

• Слишком усиленная теплоизоляция трубопроводов холодной воды для защиты против конденсационной влаги тем не менее невыгодна, так как вода в трубах, как правило, стоит слишком долго и даже при хорошей теплоизоляции со временем все-таки нагревается.

До настоящего времени считалось, что в отводящем стояке сточных вод вряд ли могут возникнуть значительные дополнительные потери тепла. Согласно нормам эти трубопроводы должны быть аэрированы, чаще всего за счет постоянно открытой трубы на крыше. В такой системе воздух постоянно выходит из канализационного трубопровода через стояк и вентиляционную трубу, а потом через крышу наружу. При прохождении через стояк, находящийся в доме, воздух нагревается, это создает дополнительную тягу и вызывает потери тепла, которыми нельзя пренебречь. Правильное решение состоит в установке внутри теплоизоляционной оболочки здания обычного вытяжного клапана промышленного производства, который в нормальных условиях плотно закрыт и только при возникновении пониженного давления (разряжения) в стояке кратковременно открывается, чтобы впустить воздух, например, из ванной комнаты. Кроме того, эта система избавляет проектировщика от необходимости устройства герметичного отверстия для вентиляционного трубопровода в кровле. Даже если вытяжной клапан в настоящее время не имеет всеобщего допуска для применения в Германии, его пригодность доказана на деле в многочисленных проектах (в настоящее время допуск есть. - Прим. перев.). Вентиляцию канализационных коллекторов, расположенных снаружи здания, необходимо обеспечить посредством обычных регулярно установленных вентиляционных стояков с навесами (киосками). Для дома, состоящего из таунхаусов, необходим один вентиляционный стояк.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Возрастающее значение горячего водоснабжения | Потребление электрической энергии для бытовых нужд – резерв для повышения эффективности

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 241; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.