Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Потребление электрической энергии для бытовых нужд – резерв для повышения эффективности

 

Если потребление энергии на отопление и на нагрев горячей воды так сильно уменьшено, как в пассивном доме, то в этом случае счет на оплату электроэнергии составляет значительную часть эксплуатационных затрат.

Электрическая энергия используется в домашнем хозяйстве для многих целей: охлаждение, заморозка, стирка, мойка посуды, связь, освещение и многое другое. Эта используемая техника значительно облегчила нашу жизнь и сделала ее комфортнее. По аналогии с отоплением помещений, для которых расход энергии благодаря современной технике пассивного дома можно свести почти к нулю, потребление электрической энергии в домашнем хозяйстве также значительно сокращается благодаря эффективным приборам.

В среднем по Германии одна семья потребляет около 32 кВт-ч/(м2год) на электро-энергию для бытовых нужд. В первых построенных пассивных домах в г. Дармштадте в районе Кранихштайн потребление электрической энергии для бытовых нужд было сокращено почти в два раза, несмотря на то, что четыре блок-секции были оснащены обычными на сегодняшний день приборами с большим энергопотреблением, вплоть до сушилок для белья, которые не используются, так как имеется сушильное помещение [1997].

В вопросе потребления электроэнергии решающим пунктом является техническая эффективность приборов. Например, потребление электроэнергии для холодильников все еще сильно различается по сравнению со стандартными новыми изделиями. Самый эффективный из них потребляет менее чем 100 кВтч/год, в то время как в продаже по-прежнему имеются старые серии с потреблением более 300 кВтч/год.

Некоторые основные принципы для эффективных систем с низким потреблением электроэнергии в пассивном доме представлены ниже.

• Важнейшим решением является покупка бытовых приборов. В качестве ориентации здесь можно использовать, например, проектную информацию по CEPHEUS № 3 «Электрические приборы для пассивных зданий и проектирование энергопотребления» [CEPHEUS 1998/3].

• При освещении в доме рекомендуется, как правило, использовать компактные флуоресцентные лампы (лампы дневного света) с электронным стартером. За редким исключением (например, стол для шитья) ими можно оборудовать всю осветительную арматуру. Расход электроэнергии будет в 4-5 раз меньше, чем при лампах накаливания.

• При проектировании электрооборудования необходимо обратить внимание на многочисленных потребителей, которые постоянно потребляют небольшое количество электрической энергии. Многие приборы (внутренний телефон, кабельный тюнер, радиотелефон и т.д.) имеют свой отдельный небольшой блок питания от сети с постоянным потреблением более чем 10 Вт. Здесь возможна значительная экономия. Прежде всего это относится к промышленности, которая должна в данном случае предлагать блок питания от сети с минимальным потреблением «в режиме ожидания» (Stendby). Тем временем уже существует международная инициатива ограничить величину этих утечек до значения не более 1 Вт на каждый прибор.

• Если установлена эффективная система для нагрева горячей воды, например, с помощью солнечного коллектора или емкостного водонагревателя с тепловым насосом, работающего за счет тепла воздуха внутренних помещений, то выгодно подключение стиральной и посудомоечной машины к этому источнику горячего водоснабжения. Это один из результатов исследований потребления электроэнергии в пассивном доме в г. Дармштадте, р-н Кранихштайн [1997].

Высокая эффективность электрических приборов в пассивном доме рекомендована, чтобы избежать существенных внутренних источников тепла летом. Тогда в жаркий период микроклимат в помещениях легко поддерживать в комфортной области. Незначительную роль в холодные месяцы также играет тепло, отводимое от приборов.

Рис. 22. Потенциал для улучшения эффективности использования электроэнергии в пассивном доме (в пассивном доме в г. Дармштадт кухонная плита потребляет природный газ, поэтому это тоже указано на вертикальной шкале (см. прил. 6). - Прим. перев.)

Продолжительность периода, в течение которого отапливается пассивный дом, очень коротка (от двух до четырех месяцев). Не имеет никакого смысла из-за этого короткого промежутка времени применять неэффективные электрические приборы, при использовании которых в течение всего остального года совершенно бесполезно теряется тепло.

На рис. 22 показаны значения потребления электроэнергии для обыкновенной квартиры, полностью оснащенной электрическими приборами (слева), далее для первого пассивного дома в г. Дармштадте, р-н Кранихштайн, справа - для пассивного дома с будущими оптимизированными, высокоэффективными приборами.

Дальнейший достижимый резерв эффективности состоит в следующем [Feist 1997].

• При использовании системы вентиляции можно достичь величины энергопотребления, равной 0,25 Втч/м3, которая была измерена для вентиляторов в Кранихштайне. Не требуется дополнительное потребление электрической энергии для измерений и насосов гелиоустановки.

• Для мелкой бытовой техники можно резко сократить потери от работы в режиме ожидания (вместо значения от 3 до 15 Вт всего 1 Вт на один прибор). Телевизоры и компьютеры можно эксплуатировать с использованием высокоэффективных плоских дисплеев и снабжать современным энергосберегающим регулированием (спящий режим) для режима ожидания.

• Использование вакуумных теплоизоляционных панелей в холодильниках с морозильными камерами позволяет достигнуть годового потребления электроэнергии менее 100 кВтч/год.

• Стиральные и посудомоечные машины уже оснащены приборами со встроенным переключением подвода холодной и горячей воды. Кроме того, можно регулировать температуру посредством смесительной камеры и измерительного датчика так же, как это осуществлялось ранее в блоках управления, установленных снаружи. Поэтому на протяжении всего процесса мойки можно не использовать внутренний электрический подогрев воды.

• Для приготовления пищи может быть разработана индукционная плита, изолированная снизу вакуумной теплоизоляцией и с электронным регулированием варки. Для приготовления пищи необходимо использовать специальную посуду, пригодную для индукционных плит.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Холодная питьевая вода, сточные воды – также важная тема для пассивного дома | Опыт с первыми пассивными домами

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 261; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.