Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Путь к малозатратному пассивному дому

 

Дополнительные расходы на строительство первого пассивного дома, построенного как научный проект в г. Дармштадте, р-н Кранихштайн, составили около 20%. Эта величина дополнительных расходов не очень значительная, если рассматривать стоимость сравнимых проектов. Тем не менее финансирование стало возможным только потому, что Министерство экономики федеральной земли Гессен представило застройщикам субсидии в размере 50% к дополнительным расходам. Длительное время поддерживать этот строительный стандарт, который в своей реализации нуждается в субсидиях, было бы невозможным.

К счастью, для пассивных домов второго поколения, построенных начиная с 1996 г., исходное положение изменилось. Это произошло по следующим причинам.

• Благодаря реализованным пассивным зданиям первого поколения была продемонстрирована техническая осуществимость строительства. Построенные пассивные здания функционировали так же, как это ожидалось после проведения моделирования с помощью компьютера. Тем самым усилилось доверие к проектным решениям и стал возможным отказ от дополнительного оборудования (например, приборов отопления).

• Часто обсуждаемые проблемы поведения жильцов не проявлялись в квартирах в пассивном доме г. Дармштадт, р-н Кранихштайн, и аналогичных проектах. Новый строительный стандарт хорошо воспринимается, и разброс мнений, который обу-словлен использованием пассивного здания, колеблется в процентном отношении в той же самой области, как и в других жилых домах. Вследствие этого стандарт не на-рушается.

• Имеющиеся в распоряжении компоненты для пассивных домов, которые до сих пор изготавливались только индивидуально, выпускаются теперь промышленным способом. Это приводит к значительному снижению затрат.

• Между тем благодаря многочисленным реализованным проектам домов с низким энергопотреблением имеется опыт работы с малозатратными, экономящими энергию строениями. Этот опыт был также перенесен на пассивные дома второго поколения.

Концепция пассивного дома очень хорошо подходит для применения в малоза-тратном строительстве. По сравнению с другими концепциями по энергосбережению и использованию возобновляемых источников энергии, для пассивного дома не требуются никакие дополнительные компоненты в здании, которые вызывают дополнительные издержки. Компоненты пассивного дома, напротив, уже имеются в наличии в каждом здании (например, крыша, стена, окно, фундаментная плита), и в сравнении с обычным исполнением должно быть улучшено только их качество. Возникающие при этом дополнительные расходы представляют собой разность затрат по отношению к конструктивному элементу, выполненному обычным способом. Благодаря интеграции новых компонентов в конструкцию часто дополнительные расходы можно считать весьма незначительными или даже свести до их нуля.

Возможность сооружать малозатратные пассивные дома в большом количестве открылась в 1996 г. Сегодня на рынке представлены несколько фирм, которые предла-гают пассивные дома [потребление тепловой энергии на отопление 15 кВтч/(м2год)], аналогичные по стоимости жилищному строительству, выполненному в соответствии с действующими нормами. При заводском изготовлении ограждающих конструкций необходимая дополнительная теплоизоляция требует очень незначительных дополни-тельных затрат. Но дополнительные затраты требуются для существенного улучшения качества окон. Для основных компонентов окон - остекления и рамы - уже имеются высококачественные продукты, изготовленные промышленным способом, которые ограничивают дополнительные расходы на окна до приемлемой суммы. Абсолютно необходимой является высокоэффективная вентиляционная установка с рекуперацией тепла. При этом необходимо учитывать, что по сравнению с системой вытяжной вен-тиляции дома с низким энергопотреблением дополнительные затраты составят от 5000 до 8000 немецких марок.

Рис. 29. Капитальные затраты на строительство пассивного дома не должны быть существенно выше, чем для стандарта дома с низким энергопотреблением, который имеет 5-кратное более высокое потребление тепловой энергии на отопление. Эта экономия возможна вследствие отказа от индивидуальной системы отопления. Экономия эксплуатационных расходов в пассивном доме ведет к экономически привлекательному результату. Этот результат подсчитывался здесь по методу капитализации затрат. Предполагаемая номинальная процентная ставка составляет 5,9%, темп инфляции 1,8%. В качестве исходного временного интервала выбран период в 50 лет. Средняя стоимость полезного тепла в течение этого периода принимается в размере 10 пфеннигов за киловатт-час. Все данные указаны в реальных ценах (на 2000 г.)

Рис. 30. Административное пассивное здание фирмы Wagner & Со в Кёльбе под Марбургом

Решающим обстоятельством является следующее: если теплотехнические улуч-шения приведут к соответствию стандарту пассивного дома, то после имеющегося опыта построенных пассивных домов можно будет отказаться от отдельной системы отопления. Значения минимальной отопительной нагрузки продолжительное время настолько незначительны, что тепло может подводиться через приточный воздух ги-гиенически безупречно, без повышения расхода воздуха и без устройства дополни-тельных вентиляционных каналов. Экономия за счет системы отопления сберегает ка-питальные затраты (более 6000 немецких марок). При этом дополнительный элемент системы вентиляции едва ли вызывает дополнительные издержки. В целом пассивный дом этого качества может сооружаться сегодня с дополнительными инвестиционными затратами примерно от 0 до 15 тыс. немецких марок в сравнении со зданием, выпол-ненным в соответствии с обычным стандартом (рис. 29).

Немаловажным является то, что издержки на техническое обслуживание в пассивном доме из-за упрощенной технической концепции значительно меньше, чем в старом обыкновенном здании. Конструктивные компоненты, такие как улучшенная теплоизоляция, имеют очень длительный срок эксплуатации без необходимости ремонта; квартирные вентиляционные установки просты и в будущем будут более дешевыми.

Стандарт пассивного дома не ограничен одноквартирными домами и таунхаусами. Отдельно стоящий одноквартирный дом является самым энергетически неблагоприятным вариантом и даже самым трудным случаем для использования концепции пассивного дома, но тем не менее разрешимым [Bruer в 1995].

Первые реализованные пассивные дома были таунхаусами. Кроме того, также были сооружены большие многоквартирные дома и офисные здания в стандарте пассивного дома (рис. 30). Также отели, школы, детские сады и производственные здания могут проектироваться как пассивные дома.

Демонстрационный проект пассивного дома в Дармштадте был настолько успешен, что несколько лет спустя большое количество зданий сооружалось по этому проекту.

В 1998 г. проекту «Малозатратные пассивные дома как европейские стандарты» была предоставлена финансовая поддержка по программе Termi Европейского сообщества. Задачами этого проекта являются:

• строительство более чем 200 квартир в малозатратных пассивных домах в пяти европейских странах, несколько квартир из которых были сооружены в Ганновере в непосредственной близости от территории международной выставки ЕХРО 2000;

• достижение величины удельного годового расхода тепловой энергии на отопление меньше чем 15 кВтч/(м2год), так что не требуется никакой обычной системы отопления. Незначительная потребность в тепле может покрываться полностью благодаря нагреву приточного воздуха;

Рис. 31. Проект на международной выставке ЕХРО 2000, состоящий из 32 малозатратных пассивных зданий; место расположения - г. Ганновер, р-н Кронсберг

• общее потребление конечной энергии в пассивных домах должно составлять менее 42 кВтч/(м2год) и быть, таким образом, примерно в четыре раза ниже, чем современное среднее значение в новостройках (снижение энергопотребления: тепла на отопление в помещениях -80%, на приготовление горячей воды -60%, а также электрической энергии на бытовые нужды -60%);

• после широкого внедрения на рынок пассивные дома должны быть также и экономически рентабельными. Тогда дополнительные инвестиции в высокоэффективную технику не будут выше, чем ожидаемая экономия стоимости энергии в цикле эксплуатации здания с учетом капитализации;

• в районе строительства (г. Ганновер, р-н Кронсберг) общее минимальное энергопотребление домов должно покрываться полностью благодаря закупке и использованию ветроустановок;

• все проекты показывались на ЕХРО 2000 в Ганновере.

 

В г. Ганновере, р-н Кронсберг, сооружен поселок СЕРНЕUS15, состоящий из 2-этажных таунхаусов и расположенный в непосредственной близости от центральной части этого городского района.

В результате экспериментального строительства на территории поселка появятся примерно 3000 квартир. Не все эти квартиры достигнут стандарта пассивного дома; если бы это, однако, случилось, то получилась бы интересная перспектива.

Поблизости от поселка зарезервированы три площадки для больших ветроустановок класса - 1,5 МВт. Вся произведенная этими установками электроэнергия составит примерно 8,1 млн кВт-ч/год. Это заменяет больше первичной энергии, чем составляет общее энергопотребление поселка из пассивных домов с 3000 квартирами.

Пример показывает, что возможно обеспечивать пассивные дома только на основе возобновляемых источников энергии. Если эти 3000 жилых единиц построить как новостройки со средними показателями энергопотребления, то потребовалось бы по меньшей мере 14 силовых ветроустановок указанной величины, чтобы восполнить потребление первичной энергии. Для этого в окрестностях поселения не имеется достаточно места, не говоря уже о высоких издержках.

Продажная цена новой квартиры (таунхауса) в этом регионе, включая налог на добавленную стоимость, но без земельного участка, составляла примерно 275 000 немецких марок (начало 90-х годов) при 117 м2 жилой площади (см. прил. 1). Эти цены совсем мало изменились, если рассматривать продажную цену на новые дома с низким энергопотреблением (год постройки - 1997) в г. Ганновере, р-н Кронсберг. Очень интересно, что продажная цена пассивных домов в том же самом поселке также не выше (рис. 32). Кроме того, это предложение содержит два дополнения:

• возмещение покупателю расходов в размере 2600 немецких марок, если он подтвердит, что использует исключительно высокоэффективные домашние приборы;

• приобретение доли (стоимостью в 2500 немецких марок) силовой ветроустановки именно такой величины, которая необходима, чтобы компенсировать общее энергопотребление квартиры в новом доме.

Рис. 32. Малозатратные пассивные дома, место расположения Ганновер-Кронсберг: поселок из зданий с нулевым энергопотреблением (зеленый цвет означает чистую стоимость строительства; желтый - накладные расходы. - Прим. перев.)

С использованием техники пассивного дома стало возможным сооружать целые поселки с таким незначительным энергопотреблением, что существует возможность покрывать незначительную потребность по экономически приемлемой цене только с помощью возобновляемых источников энергии. Не только дом с нулевым энергопотреблением, но и поселок из таких домов стали реальными.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Опыт с первыми пассивными домами | Проектирование с помощью пакета проектирования пассивного дома (PHPP). Подтверждение параметров пассивного дома

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 306; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.