Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Проектирование с помощью пакета проектирования пассивного дома (PHPP). Подтверждение параметров пассивного дома

 

Принцип энергобаланса

 

Здания имеют замкнутую внешнюю оболочку. Для нее действует закон сохранения энергии:

Разность между суммой всех поступающих через оболочку здания потоков энергии (поступления) и суммой потоков выходящей энергии (потери) соответст-вует изменению внутренней энергии в здании.

Рис.33. Энергобаланс в пассивном доме

 

В пределах достаточно длинных периодов времени или при периодически повторяющихся погодных условиях уровень температуры не изменяется между начальным и конечным моментами времени, в этом случае изменение внутренней энергии равно нулю. Это относится, например, к полному годовому периоду: граничные условия в хорошем приближении являются периодическими. Тогда можно считать, что внутренняя энергия в начале и внутренняя энергия в конце равны. Закон сохранения энергии упрощается относительно годового периода и формулируется так:

Сумма всех проникающих потоков энергии (поступления) через оболочку здания за годовой период равна сумме выходящей энергии (потери).

Рис. 34. Годовой энергобаланс для торцевой секции дома в поселке, состоящем из пассивных домов, в Ганновере

На рис. 33 представлен этот тепловой баланс.

Чтобы упростить насколько возможно работу проектировщику, был разработан пакет проектирования пассивного дома (РНРР). При этом речь идет о расчетном пакете, вычисления в котором происходят на отдельных листах, содержащих электронные таблицы с расчетными формулами, которые позволяют провести простой расчет потоков тепла. При этом главный рабочий лист «Тепло на отопление» строго соответствует европейской норме EN 832. Для примера этот лист представлен на последней странице этой главы. Краткую форму метода (РНVР - предварительное проектирование пассивного дома) можно бесплатно загрузить с интернет-страницы (www.passiv.de).

В качестве образца в этой книге представлен годовой тепловой баланс для торцевой секции дома рядовой застройки, расположенной в поселке с пассивными домами в Ганновере (заказчик строительных работ – Rasch&Partner) (рис. 34).

На левой стороне баланса представлены потери, включая неиспользуемое свободное тепло, на правой стороне - теплопоступления. Годовое потребление тепловой энергии на отопление рассчитывается как разность между суммой потерь и суммой свободного тепла (теплопоступления от солнечной радиации и внутренние источники тепла).

 

Трансмиссионные теплопотери (теплопотери через наружные ограждения)

 

Коэффициенты теплопередачи U для непрозрачных строительных элементов могут рассчитываться с помощью рабочих листов РНРР 99 (Сейчас РНРР 2007. - Прим. перев.) «Определение коэффициента теплопередачи (U) конструкции» («U-Wert») и «Расчет среднего значения коэффициента теплопередачи конструкций» («Mittel-U); метод расчета точно соответствует установленному в DIN 4108 (германские промыш-ленные нормы).

Рис. 35. Расчетная таблица из РНРР для определения коэффициента теплопередачи наружной стены, U

Потери тепла через ограждающие строительные элементы определяются тогда, как показано в следующей части таблицы, как сумма всех произведений U • А • ff • G, (что такое Gt, см. прил. 3. - Прим. перев.). В расчетный лист необходимо подставлять только коэффициенты теплопередачи строительных элементов (Uj) и их площади (Аj). Понижающий коэффициент 5, равен либо 1 (для всех площадей, которые граничат с наружным воздухом, также для крыш) или 0,5 (для перекрытий подвала и всех площа-дей, граничащих с грунтом).

 

Рис. 36. Расчетная таблица из РНРР для определения трансмиссионных теплопотерь через ограждающие конструкции, Qт

Общие удельные температурные теплопотери характеризуются трансмиссионной проводимостью Нт. Она состоит из теплопотерь на поверхности (U-А, т.е. коэффициент теплопередачи-площадь, см. наверху) и эффектов потерь через тепловые мосты (ψ • 1). Расчет происходит автоматически в РНРР в листе «Тепло на отопление». Учет всех тепловых мостов в стыках означал бы существенное усложнение расчетов. Опыт показывает, что более целесообразно уменьшать тепловые мосты до пренебрежительно малой величины, чем затрачивать много времени на их подробный расчет. Это ведет к принципу «конструирования без тепловых мостов», который подробно рассматривался в гл. 4. Если проектировщик придерживается этого принципа, то эффекты тепловых мостов вовсе не должны идти в расчет (см. сборник докладов «Конструирование без тепловых мостов» [Feist 1999]). Интересным результатом исследования Института пассивного дома г. Дармштадта (Пассивхаус институт) является то, что в супертеплоизо-лированных конструкциях в самом деле можно полностью избавиться от тепловых мостов (относящихся к внешним размерам теплоизоляционной оболочки).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Путь к малозатратному пассивному дому | Вентиляционные теплопотери

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 307; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.