Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основные этапы создания атласа

 

Атласы населения включают в себя следующие разделы: размещение и расселение населения, демографические характеристики, этнографические и социально-экономические.

Проектирование атласов включает две взаимосвязанные части:

— проектирование атласов как целостных произведений;

— проектирование отдельных карт и серий карт атласов как частей целого.

К наиболее характерным этапам этого процесса можно отнести:

— определение замысла, структуры, типа атласа и установление его целевого назначения;

— проектирование и расчеты исходных конструктивных параметров и технических характеристик по атласу;

— проектирование математической основы;

— разработка содержания карт атласа, принципов генерализации их элементов;

— проектирование систем условных знаков, оформления атласа и его карт;

— проектирование технологии выполнения работ.

Решение задач проектирования атласа как целостного произведения в основном аналогично вопросам проектирования многолистных карт, серий и систем карт.

Вместе с тем имеются и существенные особенности их выполнения.

Определение замысла, структуры и типа атласа, установление его назначения является основой решения всех задач создания данного картографического произведения.

При решении этой задачи необходимо:

— выявить объекты и явления природы и общества, подлежащие картографированию, их взаимосвязи между собою и с другими объектами и явлениями;

— установить комплекс задач, которые должны решаться по картам атласа и по атласу в целом, и требуемую точность их решения;

— выявить с учетом классификационных признаков предполагаемую территорию картографирования, ее коммуникации, степень и полноту их отображения;

— установить тематику, которую целесообразно выразить на картах данного произведения.

Решение этих задач дает основу для определения системы карт атласа как целостного картографического произведения и каждой из этих карт как частей этого произведения; позволяет выявить типы отдельных карт атласов и всей их системы, определить их назначение, основные направления использования каждой из карт и атласа в целом. Устанавливаются требования к полноте и единству атласа, средства их реализации [1].

Особенностью проектирования атласа, включающего комплекс карт, является разработка и оптимальный выбор исходных конструктивных параметров и технических характеристик, к которым можно отнести: формат атласа (и размеры карт), число томов (с учетом издания указателя), объем (количество карт и число страниц), разделы и объем текстовых приложений, в том числе указателя (по количеству названий), вид переплета, число красок, тип и размер бумаги и др.

Задачи, возникающие при проектировании математической основы атласов:

— определения картографических проекций;

— выбора главных масштабов карт атласа;

— проектирования компоновок для каждой из рассматриваемых карт.

Исходя из этого, стремятся для атласа в целом или каждого из его разделов выбрать единую проекцию, обеспечивающую оптимальные условия решения задач, вытекающих из назначения и тематики карт данного раздела, возможность простого сопоставления различных его карт.

Выбор масштабов карт осуществляется с учетом территориального охвата изображаемой области, установленного формата атласа и выполнения основного требования — обеспечения единства общего и частного. Для изображения всей территории (объекта) применяются более мелкие масштабы, ее части изображают в более крупных масштабах. При этом стремятся обеспечить согласованность и кратность принятых масштабов.

Проектирование компоновок карт и атласа в целом выполняется с учетом принятых проекций, масштабов карт и завершается разработкой их макетов. Особенностью подразделения территории на части является требование о том, чтобы рамки отдельных карт не пересекали важные в физико-географическом или социально-экономическом отношениях объекты и по возможности исключались перекрытия изображений. Разрабатываются в необходимых случаях типовые компоновки, повторяющиеся для нескольких карт и в разных масштабах.

Таким образом, математическая основа атласа разрабатывается как система картографических проекций, масштабов и компоновок, выступающих в качестве элементов структуры атласа и имеющих своей целью обеспечить оптимальные условия решения научно-практических задач по картам атласа.

Разработка содержания карт атласа проводится в соответствии с их назначением, тематикой, особенностями картографируемого объекта и степенью его изученности, наличием картографических источников, с учетом рассмотренных выше общих положений проектирования соответствующих карт. В дополнение к этим положениям следует иметь в виду, что при проектировании содержания атласа решается задача показа целого через его части. Любая карта должна быть целостной сама по себе, а все карты должны раскрывать тему, развертывать содержание атласа в определенной логической последовательности, от общего к частному, в порядке значимости, обусловленности и соподчиненности, в хронологической последовательности, на определенных методических принципах и т. д.

Важнейшей особенностью проектирования содержания атласа является установление принципов обеспечения научной достоверности и согласования карт, каждая из которых дает изображение различных частей, сторон объекта картографирования, представляющих собой элементы единой системы.

Среди средств реализации этих принципов: согласование карт по масштабам и картографической проекции, по географической основе с использованием типовых основ, по контурам картографического изображения, по единицам картографирования, передающим определенные пространственные структуры, по принципам классификации и генерализации, по способам изображения. Другой прием согласования — сопоставимость легенд. Согласование обеспечивается по классификациям; по единицам картографирования; по количественным показателям, сравнимым для разных карт; применением легенд определенных форм, например, табличных и др. Устанавливают также согласование карт по компоновке, по размещению на них дополнительных и других сведений [6].

Эти принципы излагаются в программе атласа.

Одна из форм проектирования содержания карт — это разработка и составление макетов, фрагментов и оригиналов тематического содержания. Их создание обеспечивает возможность объективной оценки принятых решений по проектированию содержания карт атласа.

Проектирование условных знаков и оформления атласа также ведется на системных принципах. Разрабатывается общая таблица условных знаков и шрифтов для всех карт (в том числе по отдельным элементам), составляются легенды отдельных карт.

Технология работ по созданию атласов базируется на способах составления оригиналов и использовании оборудования и включает:

— технологические схемы создания различных конкретных карт;

— технологию изготовления географических основ;

— технологию изготовления текстовых и других приложений, дополняющих и иллюстрирующих содержание атласов.

Кроме того, к особенностям технологии создания атласов относится широкое применение типовых географических основ, изготовление значительного количества различных макетов, образцов, составительских и издательских оригиналов, выполнение комплекса работ по обеспечению многокрасочности их издания, применению художественных иллюстраций [3].


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Характеристика населения Республики Беларусь | Редакционно-подготовительные работы

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 539; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.