Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Редакционно-подготовительные работы

 

Подготовительные работы включают разработку программы, выбор и оценку источников для составления карт, подготовку географической основы.

Перед началом работы над картой автор составляет ее предварительную программу. В программе дается назначение карты, математическая основа, содержание карты, способы изображения и оформления, принципы генерализации, источники и указания по их использованию, подробность географической основы, географическая характеристика территории. Желательно дать в программе предварительную легенду карты [7].

Исходя из задания определяются назначение карты и требования к ее составлению: выбор масштаба, проекции, географической основы. Разработка содержания карты предусматривает: определение общих принципов картографирования и конкретных элементов содержания, выбор способов их качественной и (или) количественной характеристики. В программе указываются способы изображения каждого элемента содержания, градация шкал, принятые цвета и оттенки цвета, шрифты и размеры надписей и другие характеристики штрихового, цветового и шрифтового оформления карты. Желательно дать образцы оформления типичных участков. Обязательны ссылка на источники, привлекаемые для составления карты.

Для проектируемого атласа населения был выбран следующий масштабный ряд: основные карты будут составлены в масштабе 1:3 000 000, а менее значимые либо карты регионального уровня – с двух кратным уменьшением. Размеры атласа: 22,5/28,4; обеспечат удобство использования и позволяют отнести его к книжному формату. Для всех карт атласа была выбрана нормальная коническая проекция.

При анализе картографических источников следует в первую очередь оценить содержание карты-источника (т. е. соответствует ли она проектируемой карте по перечню показываемых объектов и явлений) и современность, установить принцип построения легенды.

Статистические материалы требуют определенной обработки для получения таких показателей как плотность, густота, удельный вес и т.п. При использовании цифровых источников надо оценить возможность их привязки к географической основе и обеспеченность ими всей картографируемой территории. Математические элементы (в первую очередь масштаб и картографическая проекция) и качество оформления анализируются с целью определить возможные варианты переноса содержания на проектируемую карту. В программе дается конкретный перечень источников и баз цифровой информации, их надежность и доступность, последовательность использования.

Географическая основа карты включает математические элементы – проекцию и масштаб – и элементы общегеографической карты – географическую сеть, населенные пункты, пути сообщения, границы и т.п. Географическая основа помогает ориентироваться на карте, «читать» ее и локализовать содержание проектируемой карты. Полнота и подробность изображения отдельных элементов основы не одинакова на разных тематических картах; она зависит от назначения и тематики карты.

До начала составительских работ автор проектирует компоновку карты – размещение легенды, врезных карт, графиков, профилей и т.п. Их помещают, как правило, на территории, смежной с картографируемой.

Для этого на выбранной географической основе вычерчивается внутренняя рамка, и в пределах ее на свободной от картографического изображения территории выделяют площади, где разместятся все виды врезок. Минимальный интервал между линиями врезок и картографируемой территорией не должен быть меньше 2-3 мм. Именно эти правила и технологии послужили основой при создании макета компоновки проектируемого атласа (приложение А).

При компоновке карты необходимо сохранить ориентирование картографического изображения на север. Для этого необходимо найти средний меридиан, который проходит примерно через середину картографируемой территории, и параллельно ему вычертить западную и восточную рамки. Южную и северную рамки строят перпендикулярно боковым рамкам. Иногда допускается отклонение от северного ориентирования, что связано с размерами листа и стремлением увеличить масштаб изображения. Чаще всего такие карты характерны для атласов. По этим же причинам возможен выход за рамки картографируемой территории.

Заголовок карты можно разместить в разных местах: вверху над

северной рамкой, внизу под южной рамкой, во врезке. Наиболее предпочтительным является размещение заголовка вверху над северной рамкой симметрично боковым рамкам. Заголовок под южной рамкой дается обычно для карт, помещаемых в тексте [8].

Подобным образом составляют программы для многолистных карт, серий карт и атласов. Обычно вначале составляют общую программу для всей серии или атласа, а затем – конкретные программы отдельных карт, часто с редакционными указаниями к отдельным картам или листам.

 

2.4. Разработка структуры и макета атласа

 

В вводном разделе атласа будут помещены карты дающие общие сведения о Республике Беларусь: карты административно-территориального деления и физико-географические. С помощью этих карт можно будет лучше понять некоторые демографические и этнические закономерности. Вторая часть будет состоять из самых разнообразных карт, характеризующих динамику населения (таблица 2).

Первый раздел Атласа («Демография») посвящен естественному движению населения, его половозрастному составу и механическому движению населения (миграционным процессам). Известно, что изменение численности населения не возможно без изменений в структуре естественного движения населения. Поэтому всестороннее исследование структуры естественного движения населения и причин, ее определяющих, имеет огромное практическое значение и является едва ли не центральной задачей демографической науки.

 

Таблица 2 – Структура атласа

Название разделов Число карт Число страниц % карт от их общего числа
Вводный
Демография
География населения
Общеэтнический
Социально-экономические, культурные и медико-географические характеристики населения
Всего

 

Основные показатели естественного движения населения: рождаемость, смертность и естественный прирост. Обычно применяют так называемые «грубые» коэффициенты рождаемости и смертности, получающиеся при отнесении общего числа рождений (смертей) в год к средней численности населения. Разность между показателями рождаемости и смертности дает коэффициент естественного прироста населения, а их соотношение — общий коэффициент воспроизводства [4].

Более точно рождаемость будут характеризовать карты, показывающие коэффициент плодовитости (представляющий собой отношение числа родившихся детей к средней численности женщин фертильного возраста), а также коэффициенты повозрастной и брачной плодовитости. Выяснению причин разного уровня рождаемости помогут карты, показывающие процент женщин, состоящих в браке в различных возрастных группах. Для детальной характеристики смертности обычно применяют коэффициенты повозрастной смертности; особое значение среди них имеет коэффициент детской смертности, получающийся при отнесении числа детей, умерших до одного года, к общемучислу детей, рожденных живыми.

В Атласе будут отражены основные изменения характера естественного движения населения за обозримый исторический период и сложившиеся типы естественного воспроизводства, а также определены различия в естественном движении между городским и сельским населением. Сравнение карт естественного движения с картами динамики общей численности населения даст представление о роли миграционных процессов в формировании населения.

Большой интерес представят также карты людских потерь в первую и вторую мировые войны.

Один из важнейших и до сих пор окончательно не выясненных вопросов демографической науки – установление комплекса факторов, влияющих на рождаемость и смертность. Смертность в значительно большей степени чем рождаемость зависит от уровня социально-экономического развития той или иной территории, благосостояния населения и развития системы здравоохранения.

Миграционные процессы оказывают настолько существенное влияние на размещение населения, что их часто считают одним из разделов географии населения, а не демографии.

Показатель рождаемости определяется более сложными причинами и не обнаруживает тесной зависимости от уровня благосостояния населения: в тех или иных конкретных общественных условиях рождаемость с ростом благосостояния может расти или, наоборот, падать. Часто встречающиеся в литературе утверждение, что высокая рождаемость якобы является результатом возросшего благосостояния населения в той или иной стране не подтверждается фактами; обратное утверждение (чем беднее население, тем рождаемость выше) также не вскрывает всех механизмов этого явления и является неправомерным обобщением ограниченного числа фактов. Установлена определенная связь рождаемости с особенностями половозрастной структуры населения, средним брачным возрастом, уровнем образования супругов и некоторыми другими, в том числе этническими и психологическими факторами. В городах рождаемость, как правило, ниже, чем в сельских местностях.

Нельзя не учитывать и влияния государственных мероприятий, направленных на поощрение или, наоборот, торможение роста рождаемости.

Картографирование хотя бы некоторых из этих показателей поможет выяснить их действительную роль в процессах воспроизводства населения. Возможно, что будут найдены и новые зависимости, до сих пор не привлекавшие, внимание исследователей.

В Атласе предполагается дать серию картограмм полового состава населения в целом и с разбивкой по возрастным поясам, отдельно по городскому и сельскому населению. Будут составлены картограммы возрастного состава, а также картограммы процентной доли в населении лиц различных возрастов (детей, лиц производительных возрастов, стариков и т. д.). Специальные карты покажут средний возраст населения различных районов, ожидаемую продолжительность жизни новорожденных и долю долгожителей (т. е. лиц в возрасте старше 90 или 100 лет), средний возраст вступления в брак мужчин и женщин, средний размер семьи.

Миграционные процессы оказывают существенное влияние на динамику численности населения. Демографические последствия миграций обусловлены не только численностью мигрантов, но и своеобразием их половозрастной структуры: заметным преобладанием в числе переселенцев людей молодого и среднего возраста, а также мужчин. Влияние миграций на развитие этнических процессов трудно переоценить. На протяжении всей длительной истории развития человечества, начиная от первобытнообщинного строя и до наших дней, происходит непрерывное смешение населения, принадлежащего к различным этническим группам. Любая современная нация или народность сложилась из разнородных этнических элементов, причем характер взаимодействия этих элементов зависел от близости языка, религии, традиций, особенностей расселения, уровня экономического развития и многих других факторов.

В атласе будут также охарактеризованы специальные виды миграций (из сел в города, сезонные миграции, временный въезд рабочей силы и т. д.).

Следующий раздел атласа («География населения») будет состоять из двух частей: в первой будет показано размещение населения (плотность и города), во второй – формы и типы расселения.

Численность жителей в городах будет отражена на картах масштабными пунсонами. Эти карты покажут также плотность сельского населения (включая жителей небольших городов и поселков), для характеристики которой будет использован метод цветного фона, картограммы отразят уровень урбанизации на разные периоды, соотношение сельского и городского населения, темпы роста городского населения и отдельных наиболее крупных городов, а также процент жителей в городах различных размеров.

Формы и типы расселения теснейшим образом связаны с размещением населения, а также с его социально-экономическими и культурными особенностями (поскольку формы и типы расселения в конечном счете определяются производством и производственно-бытовым образом жизни людей).

Будет сделана попытка составить карты, показывающие классификацию населенных пунктов по людности. Также будут составлены карты распределения населения по высотным зонам; карты хозяйственных типов сельского расселения; карты процессов субурбанизации; планы крупнейших городов и их окрестностей.

Третий раздел атласа, посвященный показу этнического, языкового и религиозного состава населения, с определенной долей условности можно назвать общеэтническим. Планируется составить картодиаграммы религиозного и национального состава населения по единицам территориального деления.

Само название последнего раздела атласа – «Социально-экономические, культурные и медико-географические характеристики населения» – указывает на его сборный характер. На первый взгляд может показаться, что эти сюжеты мало что дают для этно-демографической характеристики населения. Однако это не совсем так, и данный раздел Атласа призван показать сложность и многоаспектность населения, разнообразие и взаимозависимость социальных, экономических, демографических и этнических элементов. Весьма важно при этом сделать тщательный отбор карт – ввести лишь те из них, которые будут «работать» на все остальные разделы. Включение любой карты должно быть логически оправдано. В атласе предполагается дать картограммы, показывающие долю экономически активного населения во всем населении, структуру занятости экономически активного населения в отдельных отраслях промышленности, а также в сельском, лесном и рыболовецком хозяйстве, на транспорте, в обслуживании и нематериальных видах деятельности; картограммы грамотности и образовательного уровня населения, а также обеспеченности населения учебными заведениями разных типов; карты и картограммы обеспеченности населения медицинским обслуживанием; карты природно-очаговых ареалов болезней; карты болезней, обусловленных социальными причинами.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные этапы создания атласа | Глава 3. составление типовых основ атласа

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 457; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.