Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Глава 3. составление типовых основ атласа

Типовые географические основы применяются при создании серий карт, связанных единым назначением, составляемых в одном масштабе, одной и той же проекции, с одним и тем же охватом территории и в одной и той же или близкой компоновке, например, тематических карт, взаимосвязанных по своему содержанию.

Применением типовой географической основы достигается ее идентичное или строго согласованное изображение на всех картах, входящих в серию или атлас, что особенно важно в тех случаях, когда требуется сопоставление или взаимное согласование их содержания.

Типовые географические основы используются для разработки и нанесения тематического содержания карт, а также для их издания.

Разработка тематического содержания карты начинается либо с изготовления исходного оригинала (который иногда называют авторским), служащего в свою очередь источником для изготовления составительского оригинала, либо путем непосредственного изготовления составительского оригинала карты [11].

Для проектируемого атласа разрабатываются типовые компо­новки разворотов и оборотов, они прилагаются к программе атласа в гра­фической форме, обычно в уменьшенном виде. Их содержание: рамка карты принятого для данного атласа вида, контур картогра­фируемых территорий, размещение дополнительных карт, карт-врезок и т.д.

Практическая картография владеет большим набором приемов подготовки компоновок карт. Важно их творчески применить или модифицировать с таким расчетом, чтобы типовых компоновок было минимальное количество, но они позволяли разместить в атласе карты планируемых масштабов с соблюдением логической последовательности.

Математическая основа — один из основных признаков системности карт в атласе. Обычно в атласе соблю­даются соответствующие регламенты, т. е. используется минимальное количе­ство преимущественно кратных масш­табов, минимальное количество про­екций. Однако конкретные условия за­ставляют определять масштабный ряд и набор проекций индивидуально для каждого атласа. Для атласа населения были выбраны следующие масштабы: 1:3 000 000 и 1:6 000 000.

Размеры атласа, вид типовых компоновок, масштабы карт и используемые проекции — все это находится в тесной взаимосвя­зи. Поэтому их выбор для конкретного атласа проводится согласо­ванно [10].

 

 

Типовая географическая основа для группы или серии карт составляется на основании программы, в которой обосновываются требования ко всем элементам географической основы [12].

Содержание этого документа должно быть изложено в следующем порядке:

– перечень карт, входящих в серию;

– перечень объектов или показателей тематического содержания каждой карты и связь или привязка этих данных к элементам географической основы;

– масштаб, охват территории и компоновка карты, места врезок, если они предполагаются на карте, крайние параллели и меридианы, которые должны входить в пределы внутренней рамки карты;

– обоснование выбора проекции;

– степень нагрузки элементами географической основы каждой карты и максимальная нагрузка, обеспечивающая пригодность географической основы для всех карт серии;

– условные знаки;

– источники, по которым должна составляться географическая основа и способ составления;

Для составления типовой географической основы используются разные источники.

Универсальным источником для проектируемого атласа населения была выбрана карта в масштабе 1:3 000 000 из раздела «население» атласа «География Беларуси», которая может быть использована не только в этом масштабе, но и с двух кратным уменьшением [2]. Размеры атласа: 22,5/28,4; обеспечат удобство использования и позволяют отнести его к книжному формату.

Составление типовой основы предусматривает векторизацию растровой основы, полученной сканированием исходного картографического материала на этапе ввода информации, в программе Adobe Illustrator в интерактивном (диалоговом) режиме, когда оператор дает команды, а соответствующая программа выполняет их в режиме реального времени. Для этого после сканирования и предварительной обработки в программе Adobe Photoshop (масштабирование, поворот, обработка фильтрами и др.) растровое изображение «перебрасывается» в Illustrator, где производится построение картографического изображения по элементам содержания.

Формирование изображения в векторном формате осуществляется путем ручной обводки (обрисовки) растровой подложки или построения внемасштабных условных знаков точечных объектов с помощью инструментария программы. Первоначально создается гидрографическая сеть, затем населенные пункты, после границы и происходит разделение территории по административно-территориальным единицам (приложение А2). При этом важно помнить о том, что надписи даются в последнюю очередь, когда штриховое содержание уже готово. Важным условием качественного выполнения картографических работ является соблюдение следующего правила: нельзя отключать содержание ранее составленных слоев.

Составление производится в цветах издания по слоям, на каждом из которых располагается один элемент содержания карты или его часть. Количество слоев в каждом конкретном случае определяется сложностью картографического изображения. Каждый из элементов содержания карты (гидрография, пути сообщения, населенные пункты и др.) помещается на отдельный слой. Кроме того, при необходимости некоторые элементы содержания одной группы могут быть размещены на нескольких слоях. Например, при построении (обработке) гидрографии на один слой могут быть помещены реки, а на другой – озера. Такое распределение картографического изображения по слоям позволяет производить его редактирование на любой стадии компьютерного составления карты, изменять порядок наложения слоев друг на друга, отключать слои и т. д. [1].

Таким образом создается типовая основа, которая послужит основой для создания серии карт и в частности карты плотности населения (приложение А).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Редакционно-подготовительные работы | ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Картографирование тех или иных явлений – наиболее наглядный метод выражения результатов их изучения

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 361; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.