Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Классификация зданий из кирпича и строительные процессы при их возведении

По ориентации в плане несущих стен принято различать здания с продольными, поперечными и продольно-поперечными стенами.

• По конструктивному оформлению межэтажных перекрытий

Перекрытия могут быть из сборных ж/б плит или в монолитном исполнении. Возможно также устройство перекрытий комбинированного типа.

• По объемно-планировочному решению

Различают бескаркасные здания и сооружения, наружные и внутренние стены которых усилены ж/б каркасом, состоящим из колонн и ригелей.

Здания с монолитными перекрытиями и ж/б каркасом сооружаются в районах с повышенной сейсмичностью. Причем ж/б каркас является неотъемлемой частью несущих стен.

Здания с кирпичными стенами сооружаются только по горизонтально-восходящей схеме. При проектировании технологии производства каменных работ необходимо предусмотреть организацию производства смежных работ, к которым относятся: устройство междуэтажных перекрытий; установка лестничных маршей; заполнение оконных проемов, дверных проемов, установка подмостей и выполнение процесса подмащивания; доставка материалов и изделий из приобъектного склада на рабочее место. Все перечисленные работы должны входить в один неразрывный строительный комплекс. Поэтому при проектировании технологии возведения здания необходимо предусмотреть рациональное распределение их во времени и месте выполнения. С этой целью разрабатывают циклограммы соответствующего назначения.

 

 

Способы кладки кирпича.

Обычно кирпичную кладку производят тремя возможными способами: в прижим, в присык и в присык с подрезкой раствора, а забутки - в полуприсык. Выбор способа кладки зависит от пластичности раствора, состояния кирпича (сухой или влажный), времени года и требований к чистоте лицевой стороны кладки.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Монтажные и захватные приспособления | Возведение каркасно-панельных зданий

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 322; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.