Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Возведение каркасно-панельных зданий

Многоэтажные каркасно-панельные здания возводят из сборных же­лезобетонных, металлических и смешанных конструкций, высотные каркас­ные здания обычно возводит с монолитными железобетонными ядрами жесткости в которые заделывают и металлические связи жесткости, обеспе­чивающие устойчивость каркаса. Для гражданских зданий разработан унифицированный железобетонные каркасы с колоннами .высотой на один и два этажа с шагом 6 м.

При заборе метода монтажа особое внимание уделяют прочности и устойчивости на всех стадиях возведения здания. Для этого строго соблюдают такой порядок, при котором раньше чем приступить к мон­тажу конструкций следующего этажа или яруса, необходимо закончить монтаж конструкций расположенного ниже этажа и выполнить все проек­тные закрепления монтажных стыков. Металлические конструкции карка­сов закрепляет монтажной сваркой и болтами, а железобетонные кон­струкции - сваркой и замоноличиванием бетоном.

Во многих случаях применяют поэлементный монтаж конструкций наращиванием. В большинстве случаев монтаж ведут со склада, так как организация монтажа с транспортных средств разнотипных конструкций сопряжена со значительными трудностями. Монтаж ведут при помощи башенных и самоходных кранов. В зависимости от ширины здания краны располагают с одной или двух сторон здания.

Очень высокие здания (до 150 и) возводят при помощи стационарных приставных башенных или самоподъемных кранов.

Здание рамной конструкции при большой ширине целесообразно монтировать башенным или самоходным краном секциями снизу доверху на всю ширину здания Разрывы в монтаже между соседними ячейками более чем на один этаж или ярус не допускаются.

Устойчивость здания обеспечивается сваркой по ходу монтажа, заделкой стыков и постановкой постоянных и временных металлических связей.

Монтаж каркаса начинают с монтажа колонн, которые устанавлива­ют на оголовки смонтированных колонн с временным закреплением сваркой или болтами, с применением при необходимости расчалок и закреплением кондукторами.

Порядок и последовательность монтажа конструкций унифицированных зданий зависят от конструктивного решения здания и применяемой оснастки.

При применении одиночных кондукторов после монтажа колонн на них укладывают ригели первого этажа и сваривают стыки. Затем укладывают связевые плиты.

Монтаж ведут отдельными поперечными ячейками по одной или двум шагам колонн в продольном направлении.

Панели наружных стен независимо от конструкции кондукторов монтируют преимущественно поэтапно вслед за монтажом каркаса этажа. Заделку между панелями наружных стен при поэтапном монтаже осуществляют с навесных поэтажных подмостей и люлек после полного мон­тажа здания. Монтаж многоэтажного каркасного здания секциями снизу доверху (торцевой метод монтажа). Последовательность монтажа указана в кружках. Многоэтажные каркасные здания монтируют с членением их в плане на захватки с тем чтобы можно было параллельно выполнять монтажные и послемонтажные работы.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Классификация зданий из кирпича и строительные процессы при их возведении | Реконструкция жилых и общественных зданий

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 228; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.