Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Реконструкция жилых и общественных зданий

В подготовительный период реконструкции решают следующие вопросы: 1) формируют пусковые комплексы реконструкции; 2) принимается, анализируется и утверждается проектно-сметная документация; 3) осуществляется производственно-техническая комплектация пусковых комплексов; 4) подготавливаются технологические процессы и формируются бригады.

Машины и механизмы при реконструкции – малогабаритные, мобильные и универсальные.

Земляные работы характеризуются малыми объемами, рассредоточенными на большой площади. Грунты имеют большой объем строительного мусора и инородных включений в виде обрезков конструкций и прокатного металла. Наиболее эффективны в этих условиях экскаваторы с объемом ковша до 0.1 м3 микро бульдозеры. Обратная засыпка осуществляется вручную или микро бульдозерами. Грунт удаляется мототележками или неповоротными бадьями, мостовыми кранами.

Бетонные работы при реконструкции выполняются в основном при устройстве фундаментов под новое оборудование. Причем фундаменты имеют разнообразную сложную конфигурацию. Экономичнее всего в этих условиях применять не съемную опалубку из бетонных скорлуп, блоков и плит.

Арматурные каркасы и бетон, как правило, изготавливают централизованно на заводах ЖБИ. Подают к месту установки арматуру мостовыми кранами, бетон по трем схемам: бетононасосами, бадья – мостовой кран, бетоноукладчиками.

Демонтаж, разборка и разрушение строительных конструкций занимает большое место при реконструкции. Демонтаж строительной конструкции – процесс механизированного удаления в не разрушенном виде с применением грузоподъемных, такелажных и транспортных средств. Демонтаж в 1.5-2 раза короче разборки и разрушения конструкции, но требует более мощных монтажных механизмов, такелажных устройств и транспортных средств. Отдельные здания и сооружения могут демонтироваться целиком. Здания – путем передвижения, сооружения - с применением падающей стрелы. Разборка конструкций – процесс частичного ее разрушения на отдельные элементы, удобные для вывоза. Разборке подвергаются как правило кирпичные и деревянные здания и конструкции. Ее осуществляют либо в ручную, либо с применением механизированных инструментов. Разрушение строительной конструкции – процесс превращения их в строительный мусор. Разрушение осуществляется следующими способами: 1) полумеханизированный с применением ручных (электрических) и пневматических инструментов; 2) механизированное с применением машин и механизмов ударного и раскалывающего действия (тракторов, бульдозеров); 3) взрывным способом (способ технологичен и быстр, но требует дополнительных затрат на защиту окружающих зданий); 4) гидравлический, использующий размыв и гидравлическую резку с применением расширяющихся при твердении смесей.

Демонтаж строительных конструкций при сносе зданий осуществляется в последовательности, обратной его монтажу: 1) демонтируется технологическое оборудование, трубопроводы инженерных систем; 2) удаляются горизонтальные ограждающие конструкции (полы, кровля); 3) демонтируются вертикальные ограждающие конструкции (ворота, окна, перегородки); 4) удаляются горизонтальные несущие конструкции (покрытия, ригели, плиты перекрытия); 5) демонтируются вертикальные несущие конструкции (колонны, несущие стены).

Монтаж новых элементов взамен демонтированных и разрушенных осуществляется теми же машинами и механизмами, что и при демонтаже.

Так колонны монтируются способом поворота с предварительной раскладкой у мест монтажа и с применением монтажных мачт или полиспастов. Внутренние перегородки выполняются либо из мелких штучных материалов, либо их монтируют самоходными стреловыми кранами с телескопической стрелой. Подкрановые балки монтируют и демонтируют способом вертикального подъема и опускания с применением лебедок и полиспастных систем. Балки расположенные у оконных проемов демонтируют и монтируют самоходными стреловыми кранами с установкой стрелы в оконном проеме. Конструкции покрытия и фонарей демонтируют и монтируют с применением кабельных кранов, крышных стреловых, крышных козловых, при больших объемах работ применяют способ надвижки.

В ряде случаев замена конструкций покрытий осуществляется как при монтаже покрытия конвеерно-блочным методом с применением козловых и мостовых установок


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Возведение каркасно-панельных зданий | Возведение зданий и сооружений в условиях жаркого климата и в регионах сейсмической активности

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 201; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.