Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Возведение зданий и сооружений в условиях жаркого климата и в регионах сейсмической активности

Особенности производства земляных работ. Земляные работ в жарких климатических условиях имеют свои особенности, которые должны быть учтены при проектировании работ.

Высокая температура, низкая влажность и сильные ветры (суховеи) приводят к пересыханию и затвердеванию почвы, при разработке которой увеличивается запыленность воздуха, снижающая производительность и ухудшающая эксплуатационные качества землеройно-транспортных машин. Поэтому при составлении схем движения землеройно-транспортных машин и автотранспортных средств необходимо учитывать господствующее направление ветра, организуя их рабочее движение против направления ветра или под углом к нему.

Наиболее рациональным способом разработки грунтов в этих условиях является предварительное их увлажнение до оптимальных значений (см. таблицу), что снижает запыленность воздуха и облегчает разработку грунта. Увлажнение грунта до оптимальной влажности дает высокий эффект и при его уплотнении. При разработке траншей бульдозерами рекомендуется применять продольно-поперечную и поперечно-челночную схемы движения.

Таблица

Грунт Пределы колебаний
оптимальной влажности, % наибольшей плотности, т/м3
Песчаный 1,75
Супесчаный 1,65
Пылеватый 1,60
Суглинистый 1,65
тяжелый 1,60
пылеватый 1,58
Глинистый 1,55

 

По первой схеме разработку грунта производят два бульдозера: один в продольном направлении разрабатывает грунт, а второй поперечными ходами перемещает его в отвал, грунт при этом равномерно укладывается по всей бровке траншеи, что облегчает обратную засыпку. По поперечно-челночной схеме грунт разрабатывается двумя бульдозерами, двигающимися навстречу друг другу от концов захватки к середине, а третий бульдозер перемещает его в отвал. Длина захватки принимается в пределах 50 м. Недостатком этой схемы является сосредоточение отвала на середине траншеи, что затрудняет обратную засыпку.

Сыпучий песок рекомендуется разрабатывать и перемещать при спаренной работе нескольких бульдозеров, которые при этом двигаются параллельно с одинаковой скоростью на расстоянии 0,3

Разработку траншей в барханных песках рекомендуется производить одноковшовыми экскаваторами Э-652. При этом наиболее рациональны откосы 1:1,5, а на обводненных участках

Особенности производства каменных работ. Отличительной особенностью производства каменных работ в регионах с жарким и сухим климатом являются дополнительные мероприятия по предотвращению обезвоживания растворов, для чего кирпич перед укладкой в конструкцию необходимо погружать в воду до оптимального увлажнения или обильно смачивать водой. При перерывах в работе верхний ряд кладки рекомендуется оставлять не прикрытым раствором, а продолжение кладки необходимо начинать с полива водой. Для предотвращения испарения воды в возведенных частях конструкций их следует закрывать влагоемкими материалами, периодически увлажняя водой, или устраивая переносные солнцезащитные покрытия. В процессе производства кладки должна проверяться водоудерживающая способность раствора, которая должна составлять не менее 75 % от расчетной величины.

Особенности производства бетонных работ. В условиях сухого жаркого климата, когда температура наружного воздуха достигает 35-42°С, при относительной влажности 10-25 % и интенсивной солнечной радиации технология бетонных работ имеет свои особенности, поскольку быстрое обезвоживание бетона в такой среде замедляет и даже прекращает процессы гидратации цемента.

Интенсивное испарение свободной воды из бетона увеличивает его пористость, снижает морозостойкость, водонепроницаемость.

Для приготовления бетонов, укладываемых в условиях сухого жаркого климата, необходимо применять быстротвердеющие, но малоусадочные портландцементы, которые плохо отдают воду и снижают усадку. Заполнители перед приготовлением смеси нужно защищать от солнечной радиации и увлажнять.

Бетонную смесь к месту укладки необходимо транспортировать в закрытой таре, используя автобетоновозы и автобетоносмесители. Наиболее эффективным является транспортирование сухой смеси.

Укладку бетонной смеси желательно производить в наиболее благоприятные часы суток (вечером, утром и ночью). Условия для нормального твердения свежеуложенного бетона нужно создавать искусственно. Для этого открытые поверхности бетона необходимо покрывать мешковиной, рогожами, брезентом и систематически увлажнять бетон через 3-4 часа после укладки. Общая продолжительность ухода за бетоном определяется из расчета получения 70 % его проектной прочности.

Особенности монтажа строительных конструкций. Значительные суточные и сезонные перепады температур и наличие пылевых бурь в регионах с жарким климатом предъявляют особые требования к устройству и герметизации температурно-усадочных швов в зданиях и сооружениях из сборного железобетона. В силу значительных линейных расширений в результате температурных перепадов стыки стеновых панелей в крупнопанельных зданиях принимают открытыми и дренированными, предусматривающими водо- и воздухозащиту при помощи конструктивных мероприятий и уплотняющими прокладками. Для герметизации, теплоизоляции и замоноличивания стыков используют различные материалы, обладающие высокой эластичностью, влаго- и теплостойкостью.

Металлические конструкции в регионах с жарким климатом нагреваются до высоких температур и претерпевают значительные температурные деформации. Наибольшую сложность и трудоемкость имеет сборка листовых конструкций. Обычно сборку в этих условиях осуществляют в два приема: сначала отдельные листы или отправочные единицы собирают на специальных стендах и сваривают в монтажные блоки, затем осуществляют последующую сборку.

Для снижения деформаций и сварочных напряжений сварку выполняют в определенном порядке, в зависимости от длины шва и толщины свариваемых конструкций.

В условиях жаркого климата наиболее эффективны в качестве ограждающих элементов трехслойные алюминиевые панели, которые успешно применяются при строительстве производственных и сельскохозяйственных зданий, складов и др.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Реконструкция жилых и общественных зданий | Особенности строительства в регионах сейсмической активности

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 518; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.