Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Особенности строительства в регионах сейсмической активности

В районах с сейсмической активностью при проектировании и строительстве зданий и сооружений принимаются специальные антисейсмические мероприятия. Такие мероприятия с учетом грунтовых особенностей оснований и конструктивных решений зданий разрабатываются как для подземной, так и надземной частей возводимых объектов.

В этих районах наиболее характерными являются просадочные грунты. Для использования их как основания для устройства фундаментов применяют методы полного или частично устранения просадочных свойств грунтов, полной или частичной прорезки грунтов.

Для устранения просадочных свойств грунтов широко используются методы уплотнения тяжелыми трамбовками; уплотнение предварительным замачиванием и грунтовыми сваями. Прорезку грунтов обычно выполняют забивными призматическими и пирамидиальными сваями.

В районах с сейсмической активностью наряду с монолитными ленточными или столбчатыми фундаментами все шире применяют свайные фундаменты, особенно эффективны сваи-стойки.

Каменную кладку необходимо выполнять только из целого кирпича и камней в каждом ряду на всю толщину конструкции, все швы кладки должны быть заполнены раствором полностью, взаимно примыкающие стены следует возводить одновременно. Антисейсмические пояса должны устраиваться в уровне перекрытий по всем продольным и поперечным сеткам на всю ширину стен; в наружных стенах толщиной более 50 см ширина пояса может быть меньше на 10-15 см.

В зависимости от этажности, сейсмичности района строительства и других факторов в типовых проектах соответствующих серий принимаются различные конструктивные решения связей, основанные на общем принципе

Функциональное назначение стыков внутренних стеновых панелей и плит перекрытий

Поэтому основным назначением стыкового соединения элементов является обеспечение надежного соединения конструктивных элементов с точки зрения прочности и трещиностойкости. Именно поэтому стыки являются наиболее ответственными частями по всей системе крупнопанельного домостроения в сейсмических районах.

Наиболее целесообразным решением в этих условиях является сопряжение элементов путем соединения арматурных выпусков непосредственно между собой с целью сосной передачи усилий без дополнительных изгибающих моментов, возникающих при нахлесточных соединениях. Сейсмостойкость сопряжений стеновых панелей обеспечивается применением сварных соединений арматурных выпусков и накладок.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Возведение зданий и сооружений в условиях жаркого климата и в регионах сейсмической активности | Организация строительного производства при реконструкции объектов

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 250; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.