Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Возведение крупноблочных и панельно-блочных зданий

Возведение крупноблочных зданий ведется по захваткам. Мон­таж этажа начинается с установки на захватке угловых и маячных блоков, расстояния между которыми не должны превышать 20 м. По причалке, натянутой на угловые и маячные блоки, устанавли­ваются стеновые блоки, начиная с дальней от крана оси. Направле­ние монтажа «на кран» остается в силе при установке всех осталь­ных элементов крупноблочного здания.

Последовательность монтажа блоков наружных стен может быть двоякой: вначале — все блоки простеночные, затем — подоконные и поясные; или простеночные и подоконные монтируют сразу по ме­ре их чередования, а затем укладывают поясные блоки.

По окончании монтажа ограждающих элементов наружных стен производится монтаж внутренних стен, элементов лестничной клетки, сантехкабин, перегородок, плит перекрытий и балконных плит.

Стеновые блоки имеют значительную площадь опоры и не тре­буют временных креплений (кроме карнизных), поэтому установку и выверку их производят сразу же, не снимая строп. Стеновой блок устанавливают на постель из раствора, в котором утоплены две бе­тонные шашки, толщина которых соответствует проектной толщине горизонтального шва, и два клина. Соосность установленного на шашки и клинья блока выверяется по причалке, а вертикальность — отвес-рейкой (рис. 104).

Выведение блока в вертикальное положение осуществляется постепенным выбиванием клиньев. Через день-два клинья удаляются из-под блоков. Горизонтальность поясных блоков может быть проверена геодезическим ин­струментом или простым во­дяным уровнем.

При установке вентиля­ционных блоков следует вни­мательно следить за совпа­дением отверстий каналов и за герметичностью горизон­тальных швов. Чтобы избе­жать засора вентиляцион­ных каналов в момент ук­ладки раствора, их закрыва­ют специальным шаблоном.

При двухрядной разрез­ке стен монтажные работы ведут непосредственно с междуэтажных перекрытий, только установка блоков-пе­ремычек и поясных блоков

производится с подмостей. На захватке, свободной от монтажа, со специальных люлек производится расшивка швов наружных стен.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Организация строительного производства при реконструкции объектов | Возведение одноэтажных промышленных зданий из сборных ж/б конструкций унифицированных параметров

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 314; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.