Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Нисходит Наш Господь, Благословен Он и Велик, каждую ночь на ближнее небо

http://www.youtube.com/watch?v=lmuujM2D6aA

Говорит имам Ибну Кудама аль-Макдиси: «А что касается сунны, то это слова Пророка саляЛлаху ‘алейхи уа ссаляма где он сказал: «Нисходит Наш Господь, Благословен Он и Велик, каждую ночь на ближнее небо». (Согласованный хадис, Аль-Бухари (1145), Муслим (758).).Этот хадис достоверный, передается от 29 сподвижников.

Говорит шейх Мухаммад ибн Салих аль-‘Усаймин: «Этот хадис мутауатир». То есть невозможно его отвергнуть, ни в том смысле что если хадис мутауатир, его возможно отвергнуть, имеется ввиду даже нововведенцы не способны его отвергать своим призывам, что принимается только мутауатир и не принимается ахад, так вот эти хадисы мутауатир они их тоже должны принять.

Говорит: «Девятый Атрибут, который устанавливается это «ан-Нузуль»,это снисхождение или Нисхождение Всевышнего Аллаха Субхана уа Та’аля, Нисхождение Всевышнего Аллаха на ближнее небо, который установлен относительно Всевышнего Аллаха сунной и единогласным мнением саляфов». Почему не сказал Кораном, потому что в Коране нет довода на то, что Всевышний Нисходит на ближнее небо. Так вот, что касается иджма саляф, то аль-Аш’ари, тот за кем следуют аш’ариты, но затем он отошел от этой идеологии перешел на идеологию ахлю сунна уаль джама’а. Аль-Аш’ари в своем послании «Рисаля иля ахли Сагъар» передал единогласное мнение праведных предков о том, что Всевышний Аллах нисходит на ближнее небо. Поэтому шейх ‘Усаймин говорит, что этот Атрибут установлен сунной, а также единогласным мнение саляфов. «Рисаля иля ахли Сагъар», Сагъар – это местность такая, то есть послание жителям Сагъара, в нем он передал единогласное мнение от праведных предков.

Говорит шейх ‘Усаймин: «Сказал Пророк саляЛлаху ‘алейхи уа ссаляма: «Наш Господь Нисходит на ближнее небо когда остается от ночи последняя ее треть и говорит: « кто взывает ко Мне – Я отвечу ему, кто просит у Меня прощения – Я прощу ему…»(Согласованный хадис, Аль-Бухари (1145), Муслим (758)). Праведные предки сошлись на мнении, что Нисхождение Всевышнего Аллаха на ближнее небо является установленным Ему Атрибутом, и также мы обязаны его утвердить без искажения, без аннулирования, без задавания вопроса «как», без уподобления этого творениям, и это Нисхождение настоящее истинное, существующее, а не просто воображаемое так, как оно надлежит Величию Всевышнего Аллаха Субхана уа Та’аля. Что касается людей нововведения, то есть аннулирующих в данном вопросе, то они сказали что под Нисхождением имеется ввиду «нисхождение приказа Всевышнего Аллаха или нисхождение Его Милости или ангела из Его анелов». И как мы отвечали на эти шубухаты, когда проходили «Иктисад филь и’ктикад» (слушать что там говорилось здесь: http://www.youtube.com/watch?v=DEN61fjZl8A ) говорили «нисхождение Милости или ангела или приказа Всевышнего Аллаха не ограничивается последней третью ночи», приказ Всевышнего Аллаха ниспосылается день и ночь, в каждый момент существования этого бытия, также не ограничивается ближним небом, нельзя сказать что Приказ Всевышнего Аллаха нисходит до ближнего неба и на этом останавливается, третье говорили что ангелы или Милость или Приказ не говорят: «кто будет просить у Меня прощения – Я его прощу», то есть ангел, который ниспосылается Всевышним Аллахом не будет говорит: «Я прощу его», будет что говорить: «Кто просит у Всевышнего прощения – Всевышний Простит его», то есть ели бы имелось ввиду что просто ниспосылается ангел, который сообщает о том, что Всевышний готов простить, то было бы так, не приходили бы слова: «кто просит у Меня прощения – Я его прощу, кто ко мне взывает – Я ему отвечу».

И говорит шейх ибн ‘Усаймин: «И мы ответим им на этот их ложный тафсир тем, что мы изучили в четвертом правиле, это противоречие внешнему смыслу хадиса, это противоречие единогласному мнению саляфов и на это нет у них довода, а также четвертым ответом, то что приказ Всевышнего Аллаха и тому подобное (то есть Милость Всевышнего И Его ангел) не способны они сказать: «Кто взывает ко Мне – Я отвечу ему». То есть сейчас все эти Атрибуты зачитываем быстро, особо не останавливаясь на них, потому что все они были уже изучены в «Иктисад филь и’тикад».

[Шейх Салих ибн Абдуль-'Азиз али Шейх говорит в своем шархе на Люм’ат уль-и’тикад в этом разделе:После того, как ибн Къудама поставил тебе общую основу мазхаба ахли Сунна уаль Джама'а, которая нам рассказывает о том, что Имена и Атрибуты Всевышнего Аллаха саляфы оставляли в таком виде, как они приходили, т.е., верили в слова, верили в смысл и верили в то, на что указывает этот смысл, и не переходили границы Корана и Сунны, он начал говорить подробно о некоторых Атрибутах. Он привёл некоторые доказательства из Корана на некоторые Атрибуты, как мы об этом говорили выше. Потом он привёл хадисы, говорящие об Атрибутах Всевышнего Аллаха. И привел этот хадис, в котором говорится о снисхождении Всевышнего Аллаха. Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«С наступлением последней трети каждой ночи Всеблагой и Всевышний Господь наш нисходит к нижнему небу, говоря: “Кто станет обращаться ко Мне с мольбами, чтобы Я ответил ему? Кто станет просить Меня (о чём-нибудь), чтобы Я даровал ему (это)? Кто станет молить Меня о прощении, чтобы Я простил его?”» Аль-Бухари (1145), Муслим (758).
Это снисхождение, такое, как подобает Всевышнему Аллаху и Его Величию. И оно не подобно снисхождению созданий. Однако, это такое снисхождение, как оно подобает только Всевышнему Аллаху, как и все другие Атрибуты. Мы подтверждаем смысл и отказываемся от знания образа. Потому что Всевышнего Аллаха не могут представить разумы и не могут представить Его сердца, не могут предать Ему форму, потому что:


لَيْسَ كَمِثْلِهِ شَيْءٌ وَهُوَ السَّمِيعُ البَصِيرُ


Нет никого подобного Ему, и Он - Слышащий, Видящий. (Сура аш-Шура, аят 11)
Мы подтверждаем то, что Аллах снисходит каждую третью часть ночи, в соответствии с акъидой ахли Сунна уаль Джама'а. Что касается бида'атчиков из куллябитов, аш'аритов, матуридитов и тех, кто был до них, му'тазилитов и подобных им, они искажают эти хадисы. Они искажают и говорят, что здесь подразумевается, что снисходит Его Милость. Мы ответим им на это искажение следующими ответами:
1 - Это противоречит основе и Всевышний Аллах обязал нас верить во внешний смысл аятов и хадисов.
2 - Милость Всевышнего Аллаха постоянно нисходит на Его рабов, и поэтому, если кто-то говорит, что здесь подразумевается то, что каждую третью часть ночи спускается Милость Аллаха, нет в этом никакого смысла. Это бессмысленно, так как Милость Всевышнего Аллаха снисходит каждое время, и рабы никогда не лишаются Милости Всевышнего Аллаха. Если б они были лишены хоть на момент Милости Аллаха, то испортилась бы их жизнь, и они погибли бы. Поэтому считается ложным искажением, искажение тех, кто искажает атрибут "снисхождение" тем, что здесь подразумевается "милость". Этим Атрибутом Его описал пророк (мир ему и благословение Аллаха) и никто не может описать Всевышнего Аллаха лучше, чем это сделал пророк (мир ему и благословение Аллаха). И никто не очищает Всевышнего Аллаха, и не возвеличивает Всевышнего Аллаха больше, чем Его посланник (мир ему и благословение Аллаха). Конец слов шейха о этом атрибуте. ]

 

 

Источник: 9 аудио урок Руслана Абу Ибрахима по книге Люм’ат уль-и’тикад (Блеск убеждений), автор ибн Кудама Аль-Макдиси, шарх сделал шейх Усаймин. Стенограмму сделала Умм АбдуЛлах.

Слушать запись с 10,46 мин. по 15,46.

 

 

22 О самом ненавистном Атрибуте Аллаха для всех групп джахмитов - нисхождение на ближнее небо (ан-нузуль).

http://www.youtube.com/watch?v=-U7d0kiVbtI


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Но значит ли, то что Аллах нисходит на нижнее небо, что Он покидает Трон или нет? | ХАЛЬБВАКС

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 333; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.