Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с творческой деятельностью

План

Введение.

I. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

1. Творческая деятельность и роль гражданского права в ее организации

- Понятие и значение творческой деятельности.

- Понятие и признаки результата творческой деятельности.

- Роль гражданского права в организации творческой деятельности.

2. Институты гражданского права, опосредующие отношения в области творческой деятельности

- Общие институты гражданского права и творческая деятельность.

- Теория "права интеллектуальной собственности".

- Правовая охрана открытий.

II. АВТОРСКОЕ ПРАВО

1. Понятие и значение авторского права

- Понятие авторского права.

- Принципы авторского права.

2. Основные категории авторского права

- Объекты авторского права.

- Основные разновидности объектов авторского права.

- Субъекты авторского права.

- Соавторство.

- Субъекты авторского права на зависимые произведения.

- Иные субъекты авторского права.

3. Права авторов и их защита

- Права авторов, их содержание и осуществление.

- Основные способы защиты авторских прав.

- Органы защиты авторских прав.

4. Авторско-правовая охрана программной продукции ЭВМ - Понятие программной продукции.

- Гражданско-правовые способы охраны программной продукции.

- Авторско-правовая охрана программной продукции.

Введение

В последние годы, в связи с коренными преобразованиями в экономике, перед людьми стали вставать многие вопросы правового характера, которые раньше или не могли возникнуть или представляли скорее научный, чисто академический интерес.

С наступлением рынка все большее значение для людей, чьи профессиональные, творческие интересы лежат в области интеллектуального и духовного труда, приобретает законодательство, регулирующее отношения, связанные с авторским правом, с правом на интеллектуальную собственность.

I. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ[1]

1. Творческая деятельность и роль гражданского права в ее организации Понятие и значение творческой деятельности.

Творческая деятельность осуществляется в области науки, техники, литературы, искусства, художественного конструирования (дизайна) , создания товарных знаков и других видов обозначений товаров.

Творческая деятельность имеет важное значение. Наука и техника позволяют использовать богатства и силы природы в интересах общества.
Литература, искусство и другие виды творчества играют большую роль в формировании духовною мира человека, повышении его эстетического уровня.
Творческой является умственная (мыслительная, интеллектуальная) деятельность, завершающаяся созданием нового, творчески самостоятельного результата в области науки, техники, литературы или искусства. Такая деятельность называется продуктивной, в отличие от репродуктивной, выражающейся в воспроизводстве готовых мыслей по правилам, формальной логики или иным известным правилам.

Творцами часто называют и рабочих, создающих новую технику на основе изобретения, и тех, кто отливает в металле памятник по сделанной скульптором модели. Однако вспециальном понимании творческой является не материально-производственная, а духовная деятельность.

Понятие и признаки результата творческой деятельности.
Результат творческой деятельности - выраженный в объективной форме ее продукт, именуемый в зависимости от его характера научным или научно-техническим результатом, достижением, знанием либо изобретением, промышленным образцом, товарным знаком, произведением науки, литературы или искусства.
Критерии творческого характера отдельных достижений имеют особенности, закрепленные в авторском, изобретательском праве, праве на промышленный образец и в других институтах гражданского права.
Все виды творчества характеризуются идеальным характером данных результатов и невозможностью прямого воздействия права на процесс их создания.
Роль гражданского права в организации творческой деятельности.
Гражданское право традиционно выполняет функции признания авторства на уже созданные творческие результаты, установления их правового режима, материального и морального стимулирования и защиты прав их авторов. Вместе с тем отдельные нормы гражданском права регулируют отношения по организации (на договорных началах) создания, передачи и использования новых достижений в области научно-технического, художественного и иного творчества.
Гражданское законодательство активно способствует развитию инициативы в области науки, техники, литературы, искусства и в других сферах творческой деятельности. Оно влияет также на отношения по организации производства и использования этих результатов, например, в рамках договоров на создание (передачу) научно-технической продукции, авторских, лицензионных и иных договоров.

2. Институты гражданского права, опосредующие отношения в области творческой деятельности. Общие институты гражданского права и творческая деятельность.

Отношения, связанные с творческой деятельностью, регламентируют нормы многих институтов гражданского права. Это, в частности, нормы о субъектах и объектах гражданских прав, сделках, исковой давности, праве
собственности, общие положения об обязательствах и нормы об отдельных видах обязательств.
Отдельные виды обязательств в сфере научно-технического и художественного творчества детально регламентирует законодательство о договорах на создание (передачу) научно-технической продукции, продажу лицензий и передачу "ноу-хау", авторских и тому подобных договорах.
В сфере научно-технического и художественного творчества применяют нормы о праве собственности и других вещных правах, опосредующих наделение творческих организаций (научно-исследовательских институтов, студий, театров и др.) основными и оборотными средствами, правовой режим отдельных видов их имущества, а также определяющих принадлежность конкретным субъектам вещных прав на материальные носители произведений творчества (книги, картины, рукописи, чертежи и т.п.) .
Важную роль в области научно-технического и художественного творчества играют авторское, изобретательское (патентное) право, право на промышленный образец и товарный знак.
Предписания авторского, изобретательского (патентного) законодательства, законодательства о промышленных образцах и товарных знаках входят в состав гражданского права лишь в той мере, в какой они регулируют имущественные и личные неимущественные отношения между юридически равными субъектами.
Авторские, изобретательские и подобные им права обычно называют исключительными. Под исключительными правами в теории данного права понимаются субъективные абсолютные права, обеспечивающие их носителям правомочия на совершение различных действий (по использованию результата творчества, распоряжению им и т.п.) с одновременным запрещением всем другим лицам совершать указанные действия.
Тождество или сходство функций авторского, изобретательского права, права на промышленный образец не означает необходимости включения последних в сферу изобретательского либо авторского права.
Между всеми названными институтами есть принципиальные различия, обусловливающие их самостоятельное существование в системе гражданского права.
Например, авторское право охраняетпрежде всего форму произведения, в то время как изобретательское право - его содержание.
Для признания творческого произведения объектом авторского права достаточно выражения его в любой объективной форме, позволяющей воспроизводить результат творчества. Напротив, для прямой охраны изобретений, рационализаторских предложений, промышленных образцов и товарных знаков требуется акт квалификации компетентного органа.
Теория "права интеллектуальной собственности".

Пункт 4 ст. 1 Закона о собственности в РСФСР[2], определяя уровни законодательства о собственности, предусматривает, что отношения по созданию и использованию изобретений, произведений науки, литературы, искусства "и других объектов интеллектуальной собственности" регулируются специальным законодательством. Однако никаких предписаний о субъектах, правовом режиме, осуществлении и защите "интеллектуальной собственности" ни данный, ни какие-либо другие законы о собственности не содержат.
"Интеллектуальная собственность" включает, кроме того, права, относящиеся к литературным, художественным и научным произведениям, исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио- и телепередачам и тому подобным результатам творчества.
Институт "собственности" на нематериальные блага возник в условиях, в которых автор является товаропроизводителем, отчуждающим свой товар. Однако и в свободном рынке проприетарная теория авторских прав (от латинскою proprietas - собственность) не смогла в должной мере отразить их юридическую природу как комплекса личных и имущественных правомочий автора..
Так, в отношении нематериальных благ, какими являются все продукты интеллектуальной деятельности, неприменимо правомочие "владения": нельзя физически обладать идеями и образами. Не может быть прямо применено к нематериальным объектам и вещное правомочие "пользования". Научно-технические идеи и художественные образы могут находиться одновременно в пользовании бессмысленного круга субъектов.
Принципиально важные особенности присущи и распоряжению творческими результатами: отчуждая право на их использование по лицензионному договору, продавец (лицензиар) не лишается возможности продолжать их использовать теми же или другими способами.
Поэтому, строго говоря, категория собственности может быть применена только к материальным носителям научно-технических идей и художественных образов (рукописям, публикациям, технической документации и т.п.) .

Правовая охрана открытий.

Ранее действовавшие Основы гражданского законодательства и республиканские гражданские кодексы содержали специальные разделы о правовой охране открытий. Государственная регистрация открытий осуществлялась Госкомитетом по изобретениям и открытиям путем ведения Государственного реестра открытий и выдачи дипломов их авторам.
Диплом удостоверял признание заявленного положения открытием, авторство на нем и приоритет автора (авторов) . Последний получал также право на единовременное денежное вознаграждение и некоторые льготы имущественного характера.
Однако право на открытие не предполагает закрепления за кем-либо исключительном права на использование открытия. Открытие- объект, который по характеру не поддается монополизации. Это главная причина, по которой во многих странах не существует прямой охраны открытий, хотя и ведутся дискуссии о возможности их охраны средствами патентного права.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сегментация рынка: задачи, стратегии, связь с социологическими исследованиями | II. АВТОРСКОЕ ПРАВО 1. Понятие и значение авторского права Понятие авторского права

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 797; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.