Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Векторный пейзаж

Шаг 1.
Создаем новый документ в Illustrator (Ctrl+N), размеры документа 1680 pixels на 1050 pixels.

Шаг 2.
Выбираем инструмент Rectangle Tool (M), и создаем кусочек нашей зеленой земли. Цвет ярко зеленоватый.

Шаг 3.
Теперь с помощью инструмента Warp Tool (Shift + R), мы будем создавать бугорки на нашей земле. Выделяйте прямоугольник, и делайте бугорки.

Шаг 4.
Используя инструмент Mesh Tool (U), создаем ячеистые ряды, соблюдая дистанцию. В результате у вас должна получиться такая сетка.

Шаг 5.
Я создал с 1 по 6 ряд. Используя инструмент Direct Selection Tool (A), зажав Shift, выбираем все точки в первом ряду. После того как вы выбрали все точки, открываем окно с цветом ( Color window (F6) ) и выбираем цвет. Я выбрал C=9%, M=0%, Y=95%, and K=0%.
Таким вот образом проделываем с каждый рядом точек. Меняем в цвете К канал: ряд 2 - 0%, ряд 3 - 25%, ряд 4 - 72%, ряд 5 - 88%, и ряд 6 - 100%. Я проделывал это в каждом канале, чтобы добиться черного. Убедитесь в том, что вы делаете это для каждой точки на протяжении всего ряда в градиентной сетке.


Шаг 6.
Создаем небо, размещаем его за слоем с землей, используем для создания радиальный градиент (radial gradient). Я использовал оранжевый цвет. Используйте любой тип освещения который вам нравится.

Шаг 7.
Теперь будем создавать солнышко Берем инструмент Ellipse Tool (L). Создаем в центре нашего неба, круг, зажимаем Shift, чтобы оно получилось пропорциональное. Выбирем круг и применим Effects > Stylize > Outer Glow. Режим поставим screen , а также применим немного блюра (blur).Можно добавить немного внешнего свечения к солнышку. И режимы для внешнего свечения использовать следующие: Hard light или Overlay.

Шаг 8.
В этом шаге мы будем рисовать горы. Берем инструмент Paint Brush и рисуем горы. Заливаем темно зеленым и в панелиTransparency меняем режим на Multiply и ставим Opacity на 50%. И помещаем между слоями с землей и солнцем.

Шаг 9.
В этом шаге рисуем облака. Берем Paint Brush Tool снова и рисуем облака Как только вы начали рисовать, зажимайте Alt , и рисуйте форму облака, закончив форму, отпускайте Alt. Теперь убедитесь что цвет белый, и жмите Shift + X. Наша форма облаков зальется белым цветом.

Шаг 10.
Выделите облако, зажмите Alt, и перетащите, тем самым дублируя его. Проделайте это действие несколько раз, чтобы получить кучку облаков. Поместите 2 облачка сзади, и 2 спереди, цвет передних двух поменяйте. Чтобы все не выглядело смешанно, а более органично и живенько, выберите 2 облако и правой кнопкой мыши на нем, и Transform > Reflect на 90 градусов по вертикали. Используя инструмент Scale Tool (S), изменим размер 2 и 4 облака, сделаем их чуть поменьше.

Шаг 11.
Выделите все облака и сгруппируйте их, Ctrl + G. Зажмите Alt и перетащите группу облаков на противоположную сторону, она продублируется. Таким образом рамещайте группки облаков, изменяйте их размер, и отражайте отдельные облака.

Шаг 12.
Теперь рисуем деревце, выбираем инструмент Paint Brush Tool, и рисуем ствол и листья (хвою). Коричневый градиент для ствола и зеленый для листвы.
Выбираем объект ствол и объект листья и группируем их (Ctrl+ G). По своему желанию можете прорисовать более детально, и дорисовать к примеру птичек.

Шаг 13.
Зажимаем Alt, и перетаскиваем деревце по всему документу, создавая кучки лесов. Используя Transform > Reflect отражаем деревья в соответствии с их расположением по сторонам (левой и правой).
Изменяйте размеры деревьев в соответсвии с расположением к горизонту, чем ближе тем они меньше. Вращайте стволы деревьев, используя Rotate Tool, кликая по основанию ствола. Вращайте деревья которые располагаются ближе к краю, чтобы имитировать панорамную линзу.

Шаг 14.
С помощью инструмента Gradient Tool (G) , затемните листву деревьев. Более светлый градиент на стороне на которую падает свет, более темный градиент на стороне, которая в тени.

Шаг 15.
Рисуем реку, используя инструмент Paint Brush. Применяем такой же градиент что и для неба. Используя Eyedropper Tool (I), берем цвета. Когда объект река выделен, жмете I и берете цвет с соответствующей области на небе.

Шаг 16.
Рисуем камушки у реки, применяем к ним градиент радиальный от белого к черному, на каждом камушке отдельно. Соблюдайте и не забывайте о том, как падает цвет и с какой стороны.

Шаг 17.
В этом шаге будем создавать тени от камней, падающие на речку. Берем снова Paint Brush Tool , выбираем черный цвет, и рисуем произвольные формы (слой размещается ниже слоя с камнями).
Жмем Ctrl+ Left или Right скобки чтобы переместить объект тени перед или позади объекта). Далее в окне Transparency (Ctrl+ Shift + F10), устанавливаем режим Multiply и ставим Opacity - 50%.

Шаг 18.
Используя такой же принцип, что в шагах 14 и 17, рисуем тени от деревев. Это придаст глубину.

Шаг 19.
Теперь рисуем тень брошенную от облаков. В примере понижена прозрачность облаков до 25% вместо 50%.

Шаг 20.
Рисуем волны на речке. Цвета берем те которые использовали при рисовании речки. Не забывайте про источник света.

Шаг 21.
Рисуем лосося. После чего объекты сливаем в группу. А также нарисуем брызги.

Шаг 22.
Создаем с помощью инструмента Flare создаем блики от солнца.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Последнее обещание | ЧЕЛЯБИНСК, 2012

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 290; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.