Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Изостазия

На ранней стадии изучения гравитационного поля полагали, что в местах, где имеется гора, гравитационное поле сильнее за счет дополнительного притяжения горы, а в местах расположения впадин поле слабее из-за дефицита массы. В действительности, карта высот геоида показывает, что эти уклонения не связаны с главными топографическими особенностями Земли (океанами и континентами).

Отсюда следует важнейший вывод, что континентальные области изостатически скомпенсированы: материки плавают в подкоровом субстрате подобно гигантским айсбергам в полярных морях. Небольшие отклонения гравитационного поля Земли от нормального вызваны флуктуациями плотности в коре и оболочке Земли.

Качественно изостазия была введена в геофизику в середине XIX века. Эта концепция была выдвинута, чтобы объяснить тот удивительный факт, что наличие гор почти не сказывается на гравиметрических измерениях. Согласно принципу изостазии легкая кора, состоящая из гранитов и базальта, изостатически уравновешена на более тяжелой оболочке, как это показано на рис. 3.2.

Рис. 3.2. Изостатическое равновесие между корой и оболочкой.

Отсюда следует, что масса вещества на единицу площади, измеренная вплоть до некоторой стандартной поверхности в глубине, приблизительно одинакова для всей поверхности Земли. Следовательно, легкое вещество земной коры, если оно образует в некотором месте горную систему, погружается на большие глубины в тяжелые мантийные породы, т.е. у гор существуют корни, уходящие вглубь.

Итак, изостазия Земли – это равновесное состояние земной коры, или, гидростатическое равновесие земной коры.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Внешнее гравитационное поле Земли по данным искусственных спутников Земли | Сила тяжести внутри Земли и околоземном пространстве

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 268; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.