Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




При полуавтоматической блокировке

При диспетчерской централизации.

При автоблокировке.

Организация движения поездов

ПТЭ устанавливает следующий порядок организации движения поездов.

На участке руководит движением только 1 человек – поездной диспетчер, отвечающий за выполнение графика движения и его основные количественные и качественные показатели.

Каждая станция и путевой пост находятся в ведении тоже одного работника – дежурного по станции или по путевому посту.

Каждый локомотив в ведении машиниста. Два или несколько локомотивов – в ведении машиниста головного локомотива.

К числу основных и наиболее ответственных операций, выполняемых на станциях, относятся прием и отправление поездов. Всеми операциями по приготовлению приема и отправления поезда руководит лично дежурный по станции или оператор поста ЭЦ по указаниям дежурного по станции. В случае если входной сигнал открыть невозможно и на входном светофоре запрещающий сигнал или погасший то поезд принимают:

· По пригласительному сигналу, который установлен на входном светофоре (один бело-лунный мигающий огонь);

· По приказу дежурного по станции машинисту локомотива, который он передает по радиосвязи (Вам разрешается проследовать на запрещающий сигнал на станцию…, на путь… и т.д.)

Существует несколько систем организации движения поездов.

1. Электрожезловая система

2. Автоблокировка.

3. Диспетчерская централизация.

4. Полуавтоматическая блокировка.

5. Организация движения поездов с помощью

телефонных средств связи.

6. Организация движения поездов при перерыве

всех средств сигнализации и связи.

7. Организация движения хозяйственных поездов с

работой на перегоне.

Поезд отправляется со станции при разрешающем показании выходного светофора и далее следует по показаниям проходных светофоров. Если на проходном светофоре горит красный огонь необходима остановка. Если машинист знает, что впереди идет поезд, то он ждет освобождения блок-участка. Если машинист не знает, что впереди, то в этом случае ему разрешается проследовать красный сигнал со скоростью ≤ 20 км/ч и следовать до следующего светофора. Если на следующем светофоре горит красный огонь то необходима остановка и далее снова по той же схеме.

При диспетчерской централизации движение осуществляется также, как и при автоблокировке только руководит движением не дежурный по станции, а поездной диспетчер.

При полуавтоматической блокировке правом на занятие перегона служит разрешающий сигнал выходного светофора. На однопутном участке, чтобы открыть выходной сигнал, требуется согласие дежурного по соседней станции (специальная аппаратура). На двухпутном участке, чтобы открыть выходной сигнал, требуется получить сигнал о прибытии поезда на соседнюю станцию.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Виды графиков | Понятие, цели, задачи и принципы ведения Государственного кадастра недвижимости. Движение хозяйственных поездов с работой на перегоне

Дата добавления: 2014-03-08; просмотров: 579; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.