Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛОВОЗРАСТНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ

(Методика Н. Л. Белопольской)

Вводные замечания. Хорошо известно, что развитие лич-ности ребенка невозможно без усвоения им социальных норм поведения и ценностных ориентиров. Важнейшим фактором в этом отношении является. половозрастная идентификация. В работах В. Е. Кагана (1991), И. С. Кона (1989) и других ис-следователей подчеркивается, что в процессе формирования этого феномена у детей происходит становление самосозна-ния. По мнению Н. J1. Белопольской, механизмами усвоения типичного для пола поведения являются подражание и идентификация. Подражание— это лишь следование определенным видимым действиям, идентификация— это не только восприятие общих образцов мышления и поведения, но и их осмысление. Именно поэтому возможно предположить, что качество половозрастной идентификации у ребенка зависит от личностных особенностей, и от его интеллектуального уровня.

В экспериментальной работе Н. JI. Белопольской было выявлено наличие принципиальных различий формирования половозрастной идентификации у детей с разным уровнем интеллектуального развития. Исследование показало зависимость процесса идентификации как от осмысления ребенком поставленной задачи, так и от его эмоциональных реакций и прошлого опыта. Исследование восьмилетних школьников с ЗПР и умственной отсталостью в степени дебильности показало, что их половозрастная идентификация во многом зависит от отношения к школьному обучению и от его успешности. Идентификация этими детьми своих родителей с предлагаемыми половозрастными образами характеризовалась сохранением опоры на внешние характеристики, отраже-нием роли родителей в семье, влиянием их социальной роли в обществе.

Данную методику можно использовать для исследо-вания психологической готовности детей к школе и для изучения неуспевающих учеников начальных классов.

Цель исследования. Исследование половозрастной идентификации у 7—8-летних детей.

Оснащение. Половозрастные последовательности кар-тинок («женский» и «мужской» вариант): Условные названия картинок: 1— «младенчество»; 2— «дошкольник»; 3 — «школьник»; 4 — «юность»; 5 — «зрелость»; 6 — «старость» (при исследовании картинки предъявляются без номеров):

 

 

Порядок работы. Оба набора картинок располагаются перед ребенком в случайном порядке. Сначала ребенка просят найти картинку, изображение которой наиболее соответствовало бы представлению о себе: «Покажи, какой ты сейчас». Если ребенок идентифицирует себя с каким- либо образом, то выбранную картинку кладут перед ним и предлагают показать, каким он был раньше. После установления, таким образом, некоторой последовательности (не важно — правильная она или нет) ребенка просят найти картинку, где изображено, каким он будет потом. Если най­ти картинку с изображением того, каким он был раньше, ребенку не удается, ему все равно предлагается представить, каким он будет потом. И только в случае полной несосто­ятельности в идентификации себя с каким-либо образом данной последовательности, диагностика прерывается.

После того как определенная последовательность идентификации составляется, испытуемого просят на тех же картинках показать следующее:

1) каким бы он хотел быть;

2) каким бы он не хотел быть;

3) какая у него мама;

4) какой у него папа.

Обработка результатов. Психологом осуществляется качественная обработка полученных результатов по следующим показателям:

1) качество построения половозрастной последовательности;

2) сформированность половой идентичности ребенка;

3) адекватность идентификации им своих родителей с образами половозрастной последовательности;

4) влияние личностных особенностей на половозрастную идентификацию.

Для детей с нормальным интеллектом задача идентификации и построения половозрастной последовательности не представляет никаких затруднений. Все они соотносят себя с «образом» школьника и легко составляют полную последовательность. Реплики во время выполнения детьми задания свидетельствуют о стремлении детей к росту и взрослению. Родителей большинство детей идентифицируют с образом «зрелость», руководствуясь не столько их внешностью и положением в семье, сколько их социальной ролью в обществе.

Дня детей с ЗПР интеллектуальная задача составления правильной последовательности для обоих полов не вызвала затруднений. Однако большинство детей с ЗПР, обучающихся в массовой школе, обнаруживают личностные негативные реакции, выражающиеся в отказе или нежелании идентифицировать себя с образом «школьник». У Детей этой категории, обучающихся в специализированных образовательных учреждениях, неприязнь к образу «школьник» не наблюдалась. Таким образом, принятие и непринятие позиции школьника целиком зависели от положения ребенка в школе. Идентификация отца и матери с образами предложенной Последовательности не только осуществлялась с опорой на их внешний облик, но и отражала распределение ролей в семье.

Для большинства первоклассников с умственной отсталостью в степени дебильности была характерна идентификация себя с образом «школьник» и самостоятельное составление половозрастной последовательности. Большая часть детей исключают из последовательного ряда образ «старость». В качестве привлекательных указываются об­разы «школьник», «юность», «дошкольник». В качестве непривлекательного у детей с какими-либо школьными проблемами выступает образ «школьник», у остальных — «старость». Идентификация родителей осуществлялась с ориентировкой на внешние данные.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Ход урока. Конспект урока по физике в 8 классе | ИССЛЕДОВАНИЕ АГРЕССИВНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ В ПОВЕДЕНИИ

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 428; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.