Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ИССЛЕДОВАНИЕ АГРЕССИВНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ В ПОВЕДЕНИИ

(Методика Д. Стотта)

Вводные замечания. Становление агрессивного пове­дения ребенка может происходить под влиянием самых разнообразных факторов. Это могут быть определенные индивидуальные, внешние (жара, шум, теснота и т. д.), а также социальные факторы. Особые причины форми­рования агрессивной модели поведения выделяются в отношении детей с нарушениями психического развития. На проявление агрессивности у таких детей, по мнению JI. М. Шипицыной (2003), влияют отклонения со стороны нервной системы, несоответствующее возрастной норме развитие произвольной сферы психики, особенности детс­ко-родительских отношений в семьях с агрессивной моде­лью поведения. Все эти причины, как правило, приводят к закреплению агрессивных действий ребенка, которые могут перерастать в устойчивую личностную черту.

В экспериментальном исследовании И. К. Йокуба-ускайте (2006), направленном на выявление психологи­ческих особенностей агрессии в поведении детей с ЗПР 7—9 лет, была использована схема стандартизированного наблюдения Д. Стотта. Эта методика позволяет определить уровень агрессивности в поведении ребенка и сформу­лировать предположения о тенденции к формированию патохарактерологических агрессивных реакций.

На основе экспериментальных результатов, получен­ных с помощью данной методики, И: К. Йокубаускайте был сделан вывод, что агрессия в поведении детей с ЗПР 7—9 лет является отражением как особенностей личности детей, так и специфических особенностей психического развития при задержке его темпа.

Наряду с общими особенностями проявлений агрес­сии в поведении детей 7—9 лет с ЗПР и с нормальным темпом развития, автором были выделены специфические особенности агрессии у младших школьников с ЗПР:

1) повышенная ситуативная зависимость агрессивных проявлений в силу сниженных адаптивных возмож­ностей детей с ЗПР;

2) ригидность аффективных состояний и длительность их последствий, что зачастую является причиной соци­альной неадекватности и дезадаптации детей с ЗПР;

3) преобладание в поведении физической агрессии, как возможное отражение алекситимии.

Цель исследования. Выявление особенностей агрессии, проявляемой детьми 7—9 лет в поведении.

Оснащение. Стандартная карта наблюдения для каждого исследуемого.

. • Порядок работы. Карта наблюдений включает в себя 15 показателей проявления агрессивности, за присутствием или отсутствием которых у ребенка должен следить наблюда­тель, заполняющий карту: вегетативные признаки и внешние Проявления агрессивности, длительность выхода из состояния раздражения и гнева, чувствительность к помощи взрослого, отношение к собственным проявлениям агрессивности, не­достаточность в проявлениях гуманных чувств, особенности рсакгивносги детей в новых условиях и в условиях проявления Агрессии другими, особенности направленности агрессии и особенности демонстрируемых форм агрессии.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛОВОЗРАСТНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ | Специальность 140102

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 206; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.