Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Ветхий Завет не завершен

Слово Божие не противоречит само себе. Оно во всем совершенно, гармонично. В этой книге я хотел бы согласовать Новый и Ветхий Заветы, для того чтобы нам достичь лучшего, более полного понимания натуры Бога.

В Ветхом Завете мы видим незавершенный портрет Бога. Он верен, но - не завершён. Люди, которые основы­вают свое понимание характера Бога только на Ветхом Завете, не получают полной и точной картины. Ветхий Завет - только ее часть. Он не представляет Бога во всей полноте. Если вы не понимаете Нового Завета и не спо­собны согласовать его с Ветхим Заветом, то вы не достиг­нете полного понимания любви Божией и Его характера.

Однажды мне приснилось, что я - Иисус Навин из Ветхого Завета. Я собирался вступить в Обетованную Землю, и Бог повелел мне уничтожить всех, живущих в городах, как Он повелел Навину. Для меня это было невозможно! Никого не должно было остаться в живых: ни женщин, ни детей - ничего дышащего. Я не мог найти этому оправдания. Я готов был сказать: «Боже! Я не могу!»

Что хуже всего, я узнал, что один из моих лучших друзей жил в одном из городов, и мне предстояло убить его вместе с женой и детьми. Я проснулся с мыслью: «Боже! Я не могу. Это невозможно!» Все утро я думал об этом сне - рассуждал и молился. Я спрашивал: «Боже! Как такое вообще могло быть?»

Ответ лежал в рассмотрении Ветхого Завета через откровение Нового Завета. Бог стал показывать мне, что если бы Иисус Христос жил в человеческом теле в Ветхом Завете, то Он не творил того, что творил Иисус Навин. Но это не говорит о том, что Навин был не прав. Он был послушен Богу, а Бог действовал так, как должен был в те времена.

Еще раз подчеркну: то, что Бог творил через Иисуса Навина, дает нам неточное и неполное представление о Его характере. Бог явил себя верующим в Новом Завете не таким. И тем не менее у некоторых людей представление о Боге как о Боге гнева, который сметает все на Его пути.

Желая стать великими мужьями и женами Божьими, многие христиане стараются подражать ветхозаветным примерам. Как только о человеке начинают говорить, что он - пророк или имеет помазание пророка, он сразу начинает вести себя сурово и жестко. Он думает, что ведет себя как Илия - эдакий пророк с костлявым указующим перстом, когда тычет тебе в лицо и знает всю твою подноготную. Многие считают Илию мужем Божьим, который обличает, порицает, морит голодом и призывает огонь с небес только для того, чтобы преподать тебе урок.

Но ведь есть примеры истинных пророков, которые не были суровыми и жестокими, а у людей представление о пророке связано, в первую очередь, с кем-то, подобным Илие. Неискушенные верующие, думающие о себе, что они - пророки, представляют себя эдакой молнией, посланной Богом на землю для наведения суда и гнева Божьего на отступников. Но это неполное представление о служении пророка - и уж, конечно, о характере Бога.

В Ветхом Завете действительно описаны события в таком духе, но в этом не вся натура Бога. Жизненно важно знать: Кто есть Тот, с Кем мы имеем дело. Если не знать Божьего характера, Его натуры или если не понимать Его по-настоящему, то невозможно реально пребывать в Его благословениях и силе. Мне неважно, какие места Писания вы учили или под влиянием чьего учения находитесь. Как я уже сказал и еще много раз скажу в этой книге: нужно стремиться к достижению подлинного познания Бога и личных взаимоотношений с Ним.

Религиозные идеи, порожденные непониманием Писания, препятствуют людям войти в тесные взаимоотношения с Богом. Многие из нас боятся приходить к Богу, потому что нас учили или потому что сами так думаем, что Бог сейчас же поразит нас, накажет. Так много верующих считают, что им надо бить поклоны, ползать и раболепствовать всякий раз, приходя в присутствие Бога. Но не таких отношений жаждет Бог, и не тому учит Его Слово.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Разве у Бога - раздвоение личности? | Ветхозаветный суд

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 211; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.