Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Ветхозаветный суд

В 3-й Книге Царств 21:1-24 рассказывается об Ахаве и Иезавели - двух, возможно, самых безнравственных людях в истории и уж точно - самых порочных царе и царице Израиля. Они задумали погубить невинного человека по имени Навуфей и захватить его виноградник. Они приказали побить Навуфея камнями, а его тело бросить в поле, где псы лизали его кровь. И когда Ахав прогуливался по своему новоприобретенному виноград­нику, он увидел Илию-пророка и сказал ему: «Нашел ты меня, враг мой!»

Илия ответил: «Нашел, ибо ты предался тому, чтобы делать неугодное пред очами Господа».

Илия осудилАхава: «Так говорит Господь: на том месте, где псы лизали кровь Навуфея, псы будут лизать и твою кровь... псы съедят Иезавель за стеною Изрееля».

Прошло какое-то время, прежде чем исполнились эти пророчества. Ахав был убит в сражении и привезен домой, слуги вышли омыть его колесницу. И когда они мыли, пришли псы и лизали его кровь (см. 3-ю Книгу Царств 22:38).

А Иезавель во времена царствования Ииуя была выброшена из окна и упала на землю возле стены. Ииуй растоптал ее тело колесницей и конями. Затем он вошел во дворец и сел за стол есть. И посреди трапезы он вдруг сказал что-то вроде: «Ну, все-таки она царская дочь, и пусть она была порочна, ее следует предать погребению».

И Ииуй послал людей похоронить ее, но все, что от нее осталось, были голова, кисти рук и стопы ног. Все остальное сожрали псы! (См. 4 Царств 9:30-37). Потрясающее пророчество Илии исполнилось именно так, как он сказал. Не стоит связываться с Илией, правда?

Во 2-й Книге Царств, 1-й главе, мы переходим к истории Охозии, сына Ахава. Ахав и Иезавель много согрешили против Бога, и Илия, пророк Божий, предрек им ужасный конец. Охозия видел исполнение этих пророчеств, но он любил Илию не больше, чем его родители.

Охозия следовал точно по стопам своих родителей. Он не искал единого истинного Бога, но искал божеств языческих. Заболев, Охозия вместо того, чтобы искать Бога и вопрошать Его об исцелении, отправил посланников к Вельзевулу - божеству Аккарона.

И, как рассказано в 4 Царств 1:3-8, когда посланники направлялись в храм языческого бога, Илия вышел им навстречу и сказал:

«Разве нет Бога в Израиле, что вы идете вопрошать Веельзевула, божество Аккаронское? За это так говорит Господь: с постели, на которую ты лег, не сойдешь с нее, но умрешь. И пошел Илия.

И возвратились к Охозии посланные. И он сказал им: что это вы возвратились?

И сказали ему: навстречу нам вышел человек и сказал нам: пойдите, возвратитесь к царю, который послал вас, и скажите ему: так говорит Господь: разве нет Бога в Израиле, что ты посылаешь вопрошать Веельзевула, божество Аккаронское? За то с постели, на которую ты лег, не сойдешь с нее, но умрешь.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Ветхий Завет не завершен | Новозаветная Благодать

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 236; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.