Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Бытие 3:9-11

Разве когда Адам ответил: «убоялся, потому что я наг», Бог ответил ему так: «А ты разве наг? Шутишь!» Разве впервые Бог заметил, что они наги? Конечно нет! Бог знал, что они наги. Бог их создал нагими. Но Он и знал, что они не сознавали наготы, пока не согрешили.

Вы, наверно, удивляетесь: «Какое ко всему этому имеет отношение нагота?» С нашей точки зрения, это, возможно, не самая серьезная причина, чтобы Адаму и Еве прятаться. Но, согласно Писанию, это было единственное, что они осознали и что заставило их бежать и прятаться от Бога. Что же тут было такого?

Я думаю, что эта причина так важна, потому что Бог не был наг, Бог был в одежде. Знаете ли вы, что нет ни одного места во всем Слове Божьем, где бы говорилось, что Бог или ангел были бы наги? Они всегда в одежде! Бог носит ризы. А в Откровении 19:8 сказано, что мы будем облачены в одежды в вечности. У вас будут действительно одежды праведности, сделанные из чего-то похожего на белое полотно, которые будут сиять. Никто на небесах не разгуливает нагишом.

3. Страх отвержения. Теперь же Адам и Ева стали полностью сосредоточенными на самих себе, что сделало их открытыми для зла, и, я думаю, самым скорым результатом этого был страх отвержения. Они привыкли видеть Бога и ангелов одетыми, и вдруг, когда они вкусили от дерева познания добра и зла, они осознали, что наги. Когда понимаешь, что отличаешься от других, плотская, естественная реакция всегда страх - страх, что тебя отвергнут.

Быть отверженным за то, что ты другой, - в этом корень всех расовых предрассудков. По моему мнению, если верующий имеет расовые предрассудки - он невежественен. Если бы христиане только подумали голо­вой, они бы поняли, что на небесах они будут вместе со всеми! Я считаю глупостью полагать, что если у человека другой цвет кожи, то он - второго сорта.

Тем не менее временами все из нас переживают страх, что мы отличаемся от других. Меня приглашали проповедовать в негритянские церкви, где я оказывался единственным белым. Даже несмотря на то, что они люби­ли меня, я все-таки не мог побороть мысль, что обраща­ются они со мной иначе, чем друг с другом. Люди склонны быть неуверенными, когда они знают, что отличаются от всех остальных.

Именно по этой причине, из-за неравенства, в обществе так много напряженности. Почему каждый хочет быть как все? Потому что желает быть принятым! Бог создал нас для приятия, чтобы нас любили такими, какие мы есть. Он не создавал нас для отверженности. Никто не любит быть отвергнутым. Люди ненавидят отверженность, ибо она причиняет боль.

Бог не создавал нас с эмоциональной способностью к отверженности. От тебя не требуется развивать в себе способность переносить ее. Ты можешь и должен достичь того, чтобы не дать отверженности победить тебя, а побеждать ее самому, отдавая ее в руки Бога. Но на свете есть люди, которые сбиваются в банды, совершают убийства и творят самые ужасные вещи только для того, чтобы их приняли за своих.

Когда ты осознаешь, что ты не такой, как все, возни­кает страх, что, если не будешь как все, тебя не примут. Мы все тянемся к тому, что считается средним и нормальным, чтобы угодить окружающим.

В момент, когда Адам и Ева согрешили, они осоз­нали, что уже не соответствуют «образу и подобию» Бога, и испугались отвержения. Они испугались, что на них падет гнев и возмездие. Я выскажу свое личное мнение, но я думаю, что Богу было больно при мысли, что Его Собственное творение могло так Его бояться, что хотело бежать и скрываться от Него. Но таков результат познания греха.

4. Навеки в долгах. Знание греха заставляет человека чувствовать вину, а когда человек чувствует вину, он старается избегать того, кому должен в результате греха. Позвольте привести вам пример: как-то я был должен одной даме сумму денег. Она была хозяйкой дома, который я снимал, и вице-президентом банка. Я задолжал ей месячную плату.

Я сказал даме, что помню о своем долге. Я сказал ей: «Простите меня. Я обещаю все уладить, даже если моей жене придется сдать за деньги кровь». (Кровь моей жены стоила 125 долларов за пинту.) Я пообещал ей, что все улажу. И эта дама хорошо к нам относилась и говорила: «Не беспокойтесь. Я вам доверяю. Я знаю, что вы все уладите». Она была благожелательна, насколько это возможно, но я-то знал, что не выполнил свои обязательства по выплатам, и чувствовал себя скверно.

И вот как-то иду я по улице и вижу ее. Я нырнул в ближайший магазин - там продавали автомобили, - хотя у меня не было и десяти центов в кармане. У меня не было денег даже на сотовом, но я вошел в дорогой магазин и стал осматриваться, будто желаю что-то приобрести, - лишь бы не встретиться с хозяйкой на улице. Она не проявляла к нам ничего, кроме любви, милосердия и готовности простить, но я знал, что должен ей, и не хотел с ней разговаривать. Для меня это была неприятная ситуация, и я не хотел смотреть хозяйке в глаза.

Признайтесь честно: все мы примерно такие. Мы не хотим быть рядом с теми, кто постоянно напоминает нам о плохом. И если мы согрешили, одно только упоминание о Боге - о Том, Кому мы должны во всем, - вызывает желание убежать и укрыться где-нибудь в горах.

Познание греха - познание добра и зла - заставит вас захотеть убежать от Бога, вместо того чтобы бежать к Нему. Адаму и Еве надо было бежать к Богу, когда они согрешили, а не убегать от Него. Мы все склонны к тому же самому. Мы убегаем от Бога и стараемся скрыться от Него, когда согрешаем или чувствуем себя недостойными.

5. Обольщение. Другое важное воздействие греха - в том, что он ослепляет и обманывает. Библия в Послании Евреям 3:13 говорит, что наши сердца ожесточаются, обольщаясь грехом. Ветхий Завет рассказывает о том, как ожесточалось человеческое сердце по отношению ко всему Божьему. Люди так далеко уходили от Бога, что начинали оправдывать разные греховные поступки.

Во 2-м Послании Коринфянам (10-й главе) Библия говорит о том, что немудро людям сравнивать себя с другими людьми. Это место Писания учит нас тому, что неумно мерить себя по людям, окружающим нас. Возможно, вы слышали такое: «Ну, уж если эти старые лицемеры из церкви попадут на небеса, то я и подавно!» Библия говорит нам, что не надо мерить себя такой мерой. А что если эти старые лицемеры из церкви не попадут на небо?

На протяжении веков люди оправдывали свой грех, ища для сравнения тех, кто «хуже», чем они сами. Люди, глядя на самый жалкий пример в церкви, говорят: «Если он ходит в церковь и попадет на небеса, то я точно попаду». Это страшный стандарт для сравнения. Людей не будут мерить по лицемерам в церкви. Людей будут мерить по Иисусу! (см. Римлянам 3:23). И если человек не соответствует мерке, ему нужен Спаситель. Но в натуре человека - сравнивать себя с другими, чтобы оправдать свой грех.

Прежде гомосексуализм был полностью неприемлем ни по чьим стандартам, даже в миру. Но ныне даже некоторые политики на государственных должностях - люди, которых должно уважать, - открыто защищают этот образ жизни. Этот современный феномен изменил мнение многих по данному вопросу, потому что они сравнивают себя с другими, говоря: «Ну, если господин такой-то занимается этим или господин сякой-то не видит в этом проблемы, то не такое уж плохое это дело». Проблема только в том, что политики никогда не должны быть твоим стандартом для сравнения. Смертельная ошибка - защищать что-то, осужденное Богом, и делать это только потому, что кто-то это защищает. И неважно, как богат или могуществен этот кто-то и какое положение он занимает.

Почему мы обманываем себя, думая, что не важно, грешим мы или нет? Давайте вернемся к Каину. Когда Каин убил человека, Бог защитил его, вместо того чтобы излить на него Свой гнев. Это произошло не потому, что Бог одобрил поступок Каина, а потому, что Бог благ. Послание Римлянам 2:4говорит: «благость Божия ведет тебя к покаянию».Бог хотел показать Свою любовь и милость к роду человеческому, несмотря на то, что тот заслуживал суда. Он желал явить любовь и милость, чтобы вернуть человечество Себе.

Но человек стал неверно истолковывать тот факт, что Бог защитил Каина, вместо того чтобы судить. Второй убийца, упомянутый в Библии, это Ламех, прапраправнук Каина. Когда Ламех убил человека, он обратился к Богу и сказал: «если за Каина отметится всемеро, то за Ламеха в семьдесят раз всемеро»(Бытие 4:24). Иными словами: «Если уж Бог так защитил Каина, то, конечно же, Бог защитит меня еще сильнее». Это не Бог сказал, это сказал Ламех!Видите, что происходит? Ламех говорит: «Если Каину сошло с рук убийство, то и мне сойдет с рук. Я имел большеправ на убийство, чем Каин».

Люди стали истолковывать терпение и благость Божию как Его попустительство греху. Люди стали гово­рить: «Ну, грех, должно быть, не такая страшная штука». Бог никогда такого не говорил! Но когда грех обольщает человека,тот начинает творить невероятно глупые вещи.

Почему Бог медлил давать Закон?

Ко времени, о котором говорится в Бытие 6:6, грех настолько умножился на лице земли, что в Библии сказано так:

«и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем».

Бог долготерпелив, и для того чтобы Он пожалел, что создал человечество, людям надо было натворить очень много зла против Бога. В Евангелии от Матфея 24:37 приводятся такие слова Иисуса:

«но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого».

Иными словами, Иисус говорит, что, когда Он вернется, человечество будет грешить точно так же, как °но грешило во дни Ноя. Мы пока еще не видели греха, проявленного в той же степени, как он проявлялся во времена Ноя.

Менее чем за 2000 лет (от Адама до Ноя) мир стал настолько порочен, что сегодня он еще не достиг той ирепени порочности. Я вам точно говорю: мир сегодня

очень порочен, но мы еще не видели греха в той мере, в какой его видел Ной.

Я мог бы привести здесь археологические факты, рассказать о том, что я читал о древних формах искусства, о найденных артефактах, которые доказывают, что мы еще не видели греха в той степени, какой Ной был свидетелем. За 2000 лет грех развился до такого уровня, равного которому он не сумел достичь в последующие 4000 лет (со времен потопа до наших дней).

Есть причина, по которой грех сдерживался. После потопа Бог сделал кое-что. дабы ограничить умножение греха на земле. Он дал Моисею Ветхозаветный Закон. Категорически установив, что - хорошо и что - плохо, дав человечеству Свой личный стандарт, Бог заявил: «Вот вам доказательство того, что ваш грех неприемлем».

Но не в желаниях Божьих было давать Закон. Если Бог всегда хотел ограничивать грех Законом, если это изначально было в Его планах, в Его натуре, - почему Он не дал Закон Адаму и Еве сразу после их согрешения в Саду? Он же беседовал с ними лицом к лицу. Почему он ждал 2500 лет и только тогда дал Закон через Моисея?

Первопричина в том, что «благость Божия ведет тебя к покаянию». В Божьем замысле никогда не было, чтобы мы искали спасения, боясь Его гнева, но чтобы мы искали его по благости и милости Божьей. Но есть еще причина, по которой Бог не дал Адаму и Еве Закон.

 

Бог не хотел, чтобы Адам и Ева знали ужас и глубину своего греха. Можете себе представить, что было бы с Адамом и Евой, если бы они поняли, что их грех сотворит с родом человеческим? Можете себе представить, что бы с ними было, если бы им показали хоть на мгновение миллиарды людей, идущих в ад навеки из-за того, что они сделали? Можете представить, что было бы, если бы они видели четкую картину всех страданий, трагедий, войн, зверств, которые должен был породить их грех? Что бы это сделало с ними? Они бы не вынесли осознания всего этого. Наверное, они не смогли бы с этим жить.

Бог не хотел, чтобы Адам и Ева знали глубину своего греха, хотя они и были виноваты. Он не желал вменять им грех и обращался с ними в любви и милосердии. Он решил не открывать им всех Своих Законов, того, как на самом деле они были грешны и что они натворили с родом человеческим. Вместо того чтобы излить на них Свой гнев, Он отнесся к ним и их потомкам с любовью и милостью.

Потомки Адама и Евы стали бы избегать Бога еще больше, если бы он открыл им, насколько они порочны. Если бы они имели представление о том, как Бог воспринимает грех, то род человеческий погрузился бы в такую безнадежность, что никто бы не был в состоянии верить, что Бог предлагает милость и прощение. Они были бы не в состоянии ожидать от Бога помощи и передали бы себя в руки сатане.

Бог, являя потомкам Адама и Евы милость, любовь и прощение, привлекал их к Себе, желая, чтобы они смогли принять Его обетование искупления через грядущего Мессию и тем самым спастись.

Даже после того как Каин убил человека, Бог дал ему любовь и прощение вместо гнева. Но люди неверно поняли Божью милость, и прапраправнук Каина начал оправдывать свой грех, потому что Бог не наказал Каина. Он рассуждал так: «Ну, Бог не так уж сильно против, иначе это не сошло бы Каину с рук». И человек стал воспринимать отсутствие наказания со стороны Бога как одобрение, занижая Божий стандарт святости.

Люди стали заходить в грехе дальше и дальше, все более и более уступая сатане, и дошло до того, что сатана стал буквально разрушать человечество. Для того чтобы сохранить праведных и предотвратить полное уничтожение человека, Бог решил стереть с лица земли всех людей, за исключением Ноя и его семьи.

Шестая глава Книги Бытия повествует о том, как Бог наслал потоп на землю, и это было преходящим излиянием Его гнева. Но даже сам потоп был выражением Его любви, ибо грех стал так силен, что у Бога на всей земле осталось только восемь человек, отвечавших на Его голос. Если бы Он не вмешался в ситуацию, то на земле не осталось бы преданных Ему людей, и план искупления невозможно было бы осуществить. Движимый любовью, Бог хотел исполнить план искупления для тех, кто уже жил, и для тех, кому в будущем предстояло жить на земле.

Иисус был исполнителем Божьего искупления, и Ему предстояло родиться от человеческого существа, не происходящего из порочного рода. Иисус должен был родиться в народе, у которого было место для Бога и который позволял Святому Духу действовать в своей среде. Если бы Бог не вмешался в ситуацию Своим потопом, то не нашлось бы девственницы, чтобы дать жизнь Иисусу, - до такой степени усилился грех на лице земли. Хотя потоп и был судом Божьим, он также был проявлением милости и любви Божьей к будущему человечеству.

От дней Адама до дней Ноя Бог выказал великую сдержанность по отношению ко греху. Он действовал в милости, любви и прощении, не вменяя людям их грехи. Почему? Он что - одобрял грех? Нет, но Он не хотел, чтобы люди осознавали, как они порочны и нечисты, ибо осознание греха уводит человека от Бога.

Но, в конечном счете, перед потопом грех умножился и стал настолько тяжким, что после потопа Бог дал Закон Моисеев. И снова не потому, что Бог так этого хотел, но потому, что люди не оставили Ему иного выбора.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Римлянам 6:16 | Божье предназначение Закона

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 236; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.