Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Богослужение на Святую Пасху

Пасха Христова – главный Праздник года

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха – главное событие года для Православных Христиан и самый большой Православный Праздник. Слово «Пасха» пришло к нам из греческого языка и означает «прехождение», «избавление». В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь. Воскресение Христово – это основа и венец нашей Веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать Апостолы.

Богослужение на Святую Пасху

Пасхальные Богослужения особенно торжественны. «Христос бо воста: веселие вечное», – поет Церковь в Каноне Пасхи.

Святая Церковь призывает не только присутствовать за Богослужением, но и живо участвовать в нем. Еще с древних, апостольских времен, Христиане бодрствуют в священную и предпразднственную спасительную ночь Светлого Воскресения Христова, – ночь светозарную светоносного дня, ожидая времени своего духовного освобождения от работы вражия (Церковный Устав в неделю Пасхи). Незадолго до полуночи, примерно в 11 часов вечера, во всех Храмах служится Полунощница с Каноном Великой Субботы «Волною морскою». Перед Каноном Иерей с Диаконом исходят к Плащанице, перед которой Священник читает этот Канон. На девятой Песне Канона вокруг Плащаницы совершается троекратное каждение, а при пении «Не рыдай мене, Мати...», на словах «Возстану бо и прославлюся» Иерей подъемлет Плащаницу и относит в Алтарь, где и полагает ее на Святой Престол.

В течение 40 дней до Вознесения на Престоле лежит Святая Плащаница, однако в некоторых Храмах ее снимают на Отдание, но правильнее завершать Пасхальный цикл Праздником Вознесения (Вознесение – это последнее явление Воскресшего Господа Своим ученикам).

Пасхальную Утреню, «веселие о Воскресении Господа нашего из мертвых», начинают в 12 часов ночи (по местному времени).

За 15 минут до полуночи начинается Праздничный Благовест в большой колокол. При приближении полуночи все Священнослужители в полном белом облачении становятся по чину у Престола. Священнослужители и молящиеся в Храме возжигают свечи. Ровно в 12 часов по местному времени при закрытых Царских Вратах Священнослужители тихим гласом 3 раза поют стихиру: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити», – и совершают каждение вокруг Престола. После этого отверзается завеса и Священнослужители снова поют эту же стихиру громким голосом. Открываются Царские Врата, и стихира, уже более высоким голосом, поется Духовенством в третий раз до половины «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех». Певцы, стоящие на средине Храма, заканчивают: «И нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити», – и начинается Крестный Ход.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Выступление на собрании | Пасхальный Крестный Ход

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 220; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.