Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Пасхальный Крестный Ход

Крестный Ход в Пасхальную ночь знаменует собой шествие Святых Жен-Мироносиц ко Гробу Господню. Это и наше шествие навстречу Воскресшему Христу.

Крестный Ход совершается вокруг Храма при непрерывном трезвоне колоколов. В светлом, ликующем, величественном виде, при пении «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небеси, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити», Церковь, как духовная невеста, идет, как говорится в священных песнопениях, «веселыми ногами во сретение исходящему Христу из гроба, яко жениху». Впереди Крестного Хода несут фонарь, за ним Запрестольный Крест, Запрестольный образ Божией Матери, далее идут двумя рядами, попарно, хоругвеносцы с Хоругвями, певцы, свещеносцы со свечами, Диаконы со своими свечами и за ними Священники. В последней паре Священников идущий справа несет Евангелие, а идущий слева – Икону Воскресения. Завершает шествие Предстоятель (старший Священник) с трисвещником и Крестом в левой руке и кадилом в правой.

Если в Храме только один Священник, то на пеленах Икону Воскресения Христова и Евангелие несут миряне.

Войдя в Притвор или встав перед входом в Храм, Крестный Ход останавливается пред закрытыми западными дверями Храма. Те, у кого в руках Святыни останавливаются около дверей лицом к западу. Окончен Крестный Ход – колокольный Трезвон прекращается.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Богослужение на Святую Пасху | Слава Отцу и Сыну и Святому Духу,

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 205; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.