Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Слава Отцу и Сыну и Святому Духу,

6) И ныне и присно и во веки веков. Аминь.

 

На каждый стих певцы поют тропарь «Христос воскресе из мертвых...».

 

Затем Предстоятель или все Священнослужители поют «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ». Певцы, под праздничный звон колоколов, оканчивают «И сущим во гробех живот даровав».

Отверзаются Церковные двери, и Крестный Ход с этой радостной вестью шествует в Храм, как и Жены-Мироносицы пошли в Иерусалим возвестить ученикам о Воскресении Господа. Начинается Великая Ектения.

Диакон произносит «Великую Ектению» – особую усердную молитву, которая читается от имени всех верующих. Она представляет собой 11 коротких молитвенных просьб-обращений ко Господу о земных и духовных нуждах верующих. Хор от имени всех присутствующих на Службе, отвечает на эти прошения словами «Господи, помилуй». «Господи, помилуй» – краткая, но одна из самых совершенных и полных молитв, которые может произнести человек. В ней сказано все.

«Великая Ектения» часто называется по ее первым словам – «Миром Господу помолимся» – «Мирной Ектенией». Мир – необходимое условие для всякой молитвы, как общественно-церковной, так и личной. О мирном духе, как основе всякой молитвы, говорит Христос в Евангелии от Марка: «И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши» (Мк. 11, 25). Преподобный Серафим Саровский говорил: «Стяжи себе мирный дух и тысячи вокруг тебя спасутся». Вот почему в начале большинства своих Богослужений Церковь приглашает верующих молиться Богу со спокойной, мирной совестью, примирившись с ближними и с Богом.

Далее в Мирной Ектении Церковь молится о мире во всем мире, о соединении всех христиан, о родной стране, о Храме, в котором происходит данное Богослужение и вообще о всех Православных Храмах, и о тех, кто входит в них не из любопытства только, но, по выражению Ектений, «с верою и благоговением».

В Ектение вспоминаются также путешествующие, недугующие, плененные и слышится просьба об избавлении от «скорби, гнева и нужды».

В заключительном прошении Мирной Ектении говорится: «Пресвятую, Пречистую, Преблагословенную, славную Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию со всеми святыми помянувше, сами себе, друг друга и весь живот наш (то есть жизнь нашу) Христу Богу предадим».

Эта формула заключает в себе две глубокие и основные православные богословские идеи: догмат о молитвенном заступничестве Божией Матери, как Возглавительницы всех святых, и высокий идеал христианства – посвящения своей жизни Христу Богу.

Заканчивается Великая (Мирная) Ектения возгласом священника, в котором прославляется Святая Троица – Отец, Сын и Дух Святой, на что поющие утвердительно отвечают: «Аминь», – и начинается Пасхальный Канон.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Пасхальный Крестный Ход | Пасхальный Канон

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 318; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.