Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Как поминают усопших в Дни Пасхи

Все, что мы можем сделать для наших усопших сродников – это молитва и милостыня. По большому счету, покойник не нуждается ни в гробе, ни в памятнике – все это дань традициям, пусть и благочестивым. Вечно живая душа умершего испытывает насущную потребность в нашей постоянной молитве, потому что она уже не может ни молиться о себе, ни творить добрых дел, чтобы умилостивить Бога.

Вот почему Церковная и домашняя молитва за усопших – долг всякого Православного Христианина. Очень полезно жертвовать на Церковь за усопшего и подавать милостыню верующим нищим с просьбой молиться о почившем.

Особую помощь усопшим оказывает молитва всей Церкви, когда мы подаем на поминовение их имена в записке на Литургию или на Панихиду. При оформлении Заупокойных записок соблюдаются определенные правила: сверху надписывается «Об упокоении», затем ниже, в столбик пишутся имена – не более 10 на одну записку.

Во все дни Светлой Седмицы поминовение за упокой совершается только на Проскомидии (Первая часть Литургии) ежедневно, даже в первый день Пасхи. Вот почему усопших следует поминать и на Пасху, хотя нет и особой Заупокойной Ектений, и имена усопших не читаются велегласно (во всеуслышание).

Первое Пасхальное Торжественное Поминовение усопших совершается на второй седмице по Пасхе, после Фомина воскресенья, во вторник. Основанием для этого поминовения служит, с одной стороны, воспоминание о сошествии Господа Иисуса Христа во ад, соединяемое с Фоминым воскресеньем, а с другой – разрешение Церковного Устава творить обычное Поминовение усопших, начиная с Фомина понедельника. Вторник на Фоминой неделе называется Радоницей– в честь радости Воскресения Христова, которую мы в этот день разделяем с нашими близкими усопшими.

На Радоницу тысячи верующих приходят в Храмы по всей России помолиться за своих усопших. К сожалению, мало кто знает, что записки «На Литургию о упокоении» лучше подавать накануне вечером, чтобы всех почивших можно было спокойно помянуть в Алтаре. Поминовение происходит еще до начального возгласа Божественной Литургии: «Благословенно Царство...». Поэтому если Вы пришли с записками в начале Литургии, Ваши записки помянут, но как правило, лишь на следующий день.

Великое благо для души усопшего – поминовение на Проскомидии, когда за него вынут из особой Просфоры частичку, а затем, в знак прощения его грехов, эту частичку опустят в Чашу со Святыми Дарами. Молитва за усопших сродников будет действеннее, если поминающий в этот день сам причастится Тела и Крови Христовой.

На Радоницу в Храме После Литургии служится Вселенская Панихида по Пасхальному Чину, на которой вновь поминаются поданные заранее записки «На Панихиду о упокоении».

Следуя Православной Традиции, после Панихиды в Храме все идут на кладбище к родным могилкам. Еще до Радоницы, заранее, прихожане Храмов договариваются со своими Приходскими Батюшками отслужить краткую Панихиду или Литию (буквально – «усиленное моление») на могилках родных им усопших. Когда мы молимся вместе с Батюшкой на родной могилке, надо зажечь свечку, молитвенно помянуть усопшего, да и просто помолчать, вспомнить покойного.

Прискорбно отметить, что существует много псевдоблагочестивых обычаев, связанных с поминками на Кладбище. Большинство из них носят характер языческих тризн, например, кощунственный обычай сопровождать эти посещения могил диким пьяным разгулом. Не нужно есть или пить на Кладбище, особенно недопустимо лить водку в могильный холм – этим оскорбляется память усопшего. Обычай оставлять на могиле рюмку водки и кусок хлеба «для покойника» является оскорблением памяти почившего, пережитком язычества и не должен соблюдаться в Православных семьях. Не надо оставлять на могиле и еду, лучше отдать ее нищему или голодному.

Запомним некоторые Правила, усвоенные Православной традицией и регламентирующие время Погребения и Поминовения усопших в Пасхальный Период:

1. Поминать усопших приходят на кладбище только на Радоницу (во вторник), пригласив Батюшку отслужить Панихиду или Литию.

2. Ни в коем случае нельзя на Праздник Пасхи посещать на Кладбище могилы наших близких, ибо мы делимся Пасхальной радостью с усопшими на Радоницу.

3. В Фомино воскресенье также не следует ходить на кладбище, даже для того, чтобы прибрать могилку – это можно сделать раньше, перед Страстной Седмицей или в понедельник после Фомина воскресенья.

4. Умерших в конце Страстной Седмицы погребают или в Великую Субботу, или в Светлый понедельник, но никак не в самый День Пасхи.

5. Если на Пасху приходится поминальные 9-ый, 40-ой день или годовщина, то поминовение переносится на Радоницу.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Четверг – Вознесение Господне | Пасхальная Трапеза

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 253; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.