Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Викторина

Минимальное техническое оснащение: «талоны» за правильные ответы, призы, раздаточные информационные материалы.

Викторина является одним из наиболее идейно насыщенных мероприятий в рамках Праздника трезвости. Она работает практических в любых условиях. Было бы желание ведущего!

Викторины автор проводил в школьных и студенческих аудиториях, в стенах центра «Выбор» и Дворца Культуры Строителей, в молодежном лагере на берегу реки, в речном порту Казани во время массового празднования 30 августа и т.д., и т.п. Крайний случай сложности представляла для организаторов викторина в «катановском» переулке Казани 11 сентября 2002 года, когда сразу после ее анонса начался проливной ливень и шел он вплоть до ее окончания (а сильный ветер сопровождал акцию еще со стадии подготовки). В результате ведущий получил на несколько недель сильную простуду, но оно того стоило! Группа школьников и учителей соседней 4-й школы, а также прохожие привлеченные смехом и шутками, выдержали крайне неблагоприятные условия, узнали много о выдающемся гражданине Казани, сочинили несколько немало интересных лозунгов и частушек. К концу встречи подъехали представители телекомпании «Эфир» (самой популярной телекомпании столицы Татарстана) и поведали о викторине всему городу.

Викторина опирается на базисное стремление человека – самоутвердиться в соревновании с себе подобными и в этом плане она имеет колоссальные преимущества перед лекцией и беседой. Большую часть времени аудитория дает информацию сама. Ведущий викторины лишь направляет коллективный поиск.

Неверный ответ или путанное объяснение дают прекрасную возможность в тактичной форме продвинуться к решению проблемы. Подсказка, наводящий вопрос плюс словесное поощрение за усердие – и викторина с успехом продолжается!

Откровенное ерничание некоторых участников также возможно (как правило, такие факты если и случаются, то в первые минуты викторины). Хорошо будет восприниматься продолжение разговора в таком же ключе, например: «Спасибо за озвучивание типичного проалкогольного (или прокурительного) мифа. Его ошибочность в том-то. Обдумаем-ка вместе такой-то факт и решим, что мы ответим при встрече с рекламными агентами питейной (табачной) индустрии».

Правильный ответ – удобный повод похвалить участника, вручить ему «талон» и подчеркнуть большое мировоззренческое значение решенной проблемы. Попутно аудитории может быть сообщено много дополнительной антинаркотической информации.

В заключении викторины участнику, набравшему наибольшее число талонов, торжественно вручается главный приз. Сфотографировав момент награждения, ведущий получит иллюстративный материал для проведения Праздника трезвости в последующие годы.

Викторина практически не имеет ограничений ни по времени, ни по месту, ни по порогу участия.

Время ведущие могут запланировать в соответствии со своими возможностями и корректировать в соответствии с обстоятельствами. Уставшей или замерзшей (промокшей, как в сентябре 2002 года) аудитории можно сократить количество вопросов.

Хотя, вполне вероятно, викторина займет и больше запланированного Вами времени. Как-то экспресс-викторина из пяти вопросов привлекла внимание прохожих почти на полчаса.

Аудитории, вошедшей во вкус игры, можно предложить своего рода второй круг: выделить двух-трех наиболее активных участников и провести среди них микроконкурс, задавая самые сложные вопросы. Чтоб остальная часть аудитории не чувствовала себя забытой, можно предложить во втором круге участвовать и болельщикам с правом передачи своего талона кому-то из симпатичных им «финалистов».

Изготовление «талонов» также не представляет большого труда для организаторов. Самое важное, чтоб талон также был носителем тех или иных трезвеннических идей.

В Казанском отделении использовались «талоны» разного вида. В 1997 году были изготовлены так называемые «прыжовки», то есть символические денежные единицы с портретом первого историка алкогольной проблемы в России Ивана Гавриловича Прыжова (1827-1885). Посмотрите Приложение № 1, как просто сделать такой талон! Многократно талонами служили российские и зарубежные антинаркотические наклейки.

Очень хорошо смотрятся «талоны», украшенные рисунками или стихами самих участников. Они придают уютный, «семейный» характер мероприятию. Например, на пригласительных листах к Празднику трезвости 1997 года Казанские мнатовцы поместили такое стихотворение.

Есть в нашем городе традиция -

День трезвости свой отмечать!

Тех, кто быть трезвым не боится,

И жизнь которых не двоится,

Мы рады всей душой встречать,

И всех, кто к трезвости стремится,

К такому делу примечать!


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
КАК СТАТЬ КОЛДУНОМ | Юрий Увакин

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 409; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.