Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Книжная выставка

Минимальное техническое оснащение: подборка книг из школьной библиотеки + привлеченные материалы.

 

Россия – страна книжной культуры. Несмотря на всю энергию электронные СМИ и видеомагнитофоны не смогли потеснить книгу с ее пьедестала. Книга – проверенный инструмент в профилактической работе. На Празднике трезвости – ей самое место.

Основная задача – выставленные материалы должны убеждать посетителей в преимуществах трезвого образа жизни, а не только «разоблачать» негативные последствия употребления нелегальных и легальных наркотиков. Критический элемент, конечно же, необходим, но он не должен составлять более четверти всей экспозиции.

Очень важно, чтоб на выставке были представлены не только медицинские материалы (без таковых, конечно, не обойтись, но важно не допустить перекоса, иначе сложится впечатление – «Трезвость – это медицинская проблема, она удел только больных людей»). Сторонники здорового образа жизни должны ощутить, что их союзниками являются выдающиеся мастера культуры. Неоценимую помощь тут окажут книги с прозаическими произведениями Джека Лондона, Толстого, Шукшина, Чехова, со стихами В.В.Маяковского, И.Талькова («Призвание»), альбомы с репродукциями картин Рубенса («Вакх», «Вакханалия»), Репина и т.д.

Казанские мнатовцы в 2001 году организовывали подборки репродукций на тему «Л.Н.Толстой в изобразительном искусстве» и «Иоанн Креститель в изобразительном искусстве». Тесная связь данных сюжетов с Праздником трезвости очевидна.

В комплектовании выставки можно обратиться за помощью в организации, регулярно выпускающие профилактическую литературу по проблеме: в РЦПНН и Министерство по делам молодежи и спорту РТ. Определенное содействие могут оказать центр «Выбор», фонд «Выбор», трезвеннические организации РТ (МНАТ, клубы «Оптималист» и др.).

На восприятие выставке очень сильно повлияет ее название. Совершенно недопустимо использовать в качестве названия устаревшие лозунги: «Пьянству – бой!», «Зачем я пил?», «Долой сигарету!», «Нет наркотикам!» и пр. В самом лучшем случае такие названия вызовут равнодушие, в худшем – активный протест.

Названием может стать заглавие одного из художественных произведений, представленных на выставке, либо какие-то ключевые слова из него. Запоминаются использованные в качестве названия крылатые слова, выражения, функционирующие именно сегодня в предполагаемой аудитории.

Хорошо организовать выставку с обратной связью. Кармашек для записок, размещенный в нижней части экспозиции, позволит организаторам изучить эмоции самых активных читателей (и потенциальных помощников).

Выставка эффективна при достаточно длительном контакте с аудиторией. Целесообразно осуществить ее маленькую презентацию в день самого Праздника трезвости. Затем оставить ее на несколько дней или недель. Те, кого визуальная информация заинтересовала, смогут придти и в спокойной обстановке ознакомиться с содержанием книг, буклетов и альбомов. Не упустите только из виду проблему сохранности экспозиции!

 

 

Песня

Минимальное техническое оснащение: музыкальные инструменты.

 

Чтобы не чувствовать себя одиноким, человек придумал много разных способов объединения с окружающими его людьми. Один из них – песня. Но, к сожалению, в настоящее время представление о песни сильно деформировано. Она отожествляется с пьяным человеком. То есть, если ты поешь, значит, принял хмельной напиток. Не удивительно, что трезвенников представляют скучными и унылыми людьми. Но мы знаем, что петь можно в любом состоянии. И песня для нас кроме, трезвеннической идеи, – это важный способ объединения и сближения. Например, у германских трезвенников есть большие песенники почти в каждом клубе. У них традиция – перед каждым собранием и после него петь какую-нибудь песню. В России тоже практикуется такая традиция. Более того, у МНАТа появился гимн.

Как же был разработан гимн МНАТ?

В один из праздников (а точнее под Новый 2001-й Год), проводился конкурс: на заданную тему и мелодию («Крутится, вертится шар голубой…») нужно было придумать четверостишие. Было предложено около десятка версий. Из них мы выбрали четыре. И вот что у нас получилось:

 

Гимн


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Пространство | Казанского отделения МНАТ

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 224; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.