Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Формилирование ароматических соединений

Прямое формилирование ароматических соединений может быть проведено с помощью нескольких методов. Применение формальдегида для введения формильной группы в ароматическое ядро весьма ограничено. Из практически важных процессов, относящихся к этой группе, можно отметить получение ванилина и п-диметиламинобензальдегида.

 

 

ванилин п-диметиламинобензальдегид

Эти альдегиды получают при взаимодействии гваякола (о-метоксифенола) или N,N-диметиланилина, соответственно, с формальдегидом и N,N-диметил-п-нитрозоанилином в кислой среде. Схема протекающих при этом реакцией представлена ниже на примере ванилина.

 

 

 

 

 

 

К данной реакции по механизму и области применения близка реакция Даффа, используемая для получения салицилового альдегида и 2-гидрокси1-нафтальдегида. Реакция Даффа заключается во взаимодействии соответствующего фенола с уротропином (гексаметилентетрамином) и борной кислотой в глицерине в присутствии минеральной кислоты.

 

 

Формилирование в условиях реакции Даффа протекает исключительно в орто-положение к гидроксигруппе.

Для формилирования ароматических соединений более широко применяются производные муравьиной кислоты. Классическим примером подобного процесса является реакция Гаттермана, используемая для формилирования фенолов и их эфиров. В качестве катализаторов в этом процессе используют хлористый цинк или хлористый алюминий в присутствии хлороводорода.

 

 

 

Модификация этого процесса, известная как реакция Гаттермана-Коха, состоит в конденсации ароматического соединения с оксидом углерода (II) и хлороводородом в присутствии хлористого алюминия при повышенном давлении.

 

 

Удобным методом введения формильной группы в молекулы ароматических и гетероароматических соединений с электронодонорными группами является реакция Вильсмайера-Хаака.

 

И, наконец, в заключение следует назвать реакцию Раймера-Тимана, заключающуюся во взаимодействии фенола с хлороформом и раствором едкого натра.

 

 

Эту реакцию не удается осуществить при наличии в ароматическом ядре электроноакцепторных групп.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Реакция аминометилирования | ВВЕДЕНИЕ. ТЕМА №2 «Конструктивные решения одноэтажных промышленных зданий из железобетона»

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 488; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.