Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Внутренние механизмы борьбы с моральным риском

Оплата по результату

На практике это означает, что в случае реализации благоприятного для нас состояния (высо­кой прибыли) мы платим агенту какой-то бонус, а в случае реализации неблагоприятного для нас состояния — взимаем с него какой-то штраф.

Эффективная заработная плата

Суть этого механизма в следующем В рамках контракта фирма назначает агенту такое возна­граждение, которое приносит ему прибыль большую, чем среднерыночная. Соответственно агент начинает ценить свое место работы и ведет себя менее оппортунистически, не желая его лишиться. Он понимает, что при увольнении за отлынивание он потеряет разницу в ставках заработной платы32, т.е. заплатит своего рода штраф за недобросовестное выполнение обязан­ностей.

Сделай сам.

Фактически это резервная опция: вы делаете какую-то работу сами в уверенности, что вам это выгоднее, нежели заключить контракт на ее выполнение с кем-либо другим, кто наверняка поведет себя, как оппортунист. То есть вы уверены, что не получите дополнительной выгоды, перепоручив данную работу кому-либо другому (заведомо — оппортунисту), и поэтому не заключаете соответствующий контракт — ведь основой контракта, повторим, всегда является взаимная выгода. Скажем, вы хотите покрасить дом, но все известные вам маляры работают так плохо, что для вас выгоднее (ваши издержки будут ниже) взять несколько дней за свой счет на работе и качественно покрасить дом самому, чем заключать с кем-либо из них контракт.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основы экономической теории контрактов | Внешние механизмы борьбы с моральным риском

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 223; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.