Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Уголовно-процессуальное право как наука и как учебная дисциплина: понятие, предмет, метод, задачи, система

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 20.1.1). - Завещание есть правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти.
  3. I. Социология как наука об обществе, её предмет и объект. Уровни социологического знания.
  4. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  5. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  6. III. Предмет, метод и функции философии.
  7. III. Учебная программа дисциплины
  8. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  9. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  10. Lus publicum privatorum pactis mutarf non potest (D. 2.14. 38). - Публичное право нельзя менять частными соглашениями.

СЛАЙД 4. Понятие и признаки уголовно-процессуального права.
Уголовно-процессуальное право есть отрасль российского права, представляющая собой систему социально обусловленных правовых норм, регулирующих порядок деятельности суда, органов следствия, дознания и прокуратуры при производстве по уголовным делам, права и обязанности граждан и организаций, участвующих в у головном деле, и возникающие при этом правоотношения.

Данное определение имеет нормативный характер. Более широкое понимание права и той или иной его отрасли может включать и другие элементы, связанные с представлением о «праве в действии»,которые исследует социология права.

Совокупность правовых норм, определяющая порядок производства по уголовным делам называется уголовно-процессуальным правом. Основными признаками является: социальная обусловленность, направленность на реализацию назначения уголовного судопроизводства, выражение в законе.

Данные признаки обусловливаются характером всей уголовно-правовой системы государства. Так социальная обусловленность является основой уголовно-процессуального права, определяет назначение, использование институтов и иных средств уголовно-процессуального регулирования.

Уголовно-процессуальное право могут составлять только те нормы, которые не противоречат сущности уголовного процесса.

Значение и социальная ценность уголовно-процессуального права заключается в том, что оно обязывает соответствующие органы и должностных лиц принимать необходимые меры, осуществлять предусмотренные законодательством действия по реализации уголовно-правовых предписаний. Обеспечивая реализацию уголовно-правовых норм, уголовно-процессуальное право служит задачам охраны государственного и общественного строя России, прав и интересов граждан в случае посягательств на них.

Вместе с этим следует выделить и подчеркнуть и другое значение уголовно-процессуального права, ограниченно связанное в вышеназванным. Расследование и судебное разбирательство уголовного дела, составляющие содержание уголовного процесса ущемляют права и интересы лиц, втянутых в орбиту этой деятельности. Регламентируя уголовно-процессуальную деятельность, устанавливая строгий, но целесообразный ее порядок, уголовно-процессуальное право гарантирует тем самым права и законные интересы всех участников уголовного процесса. Эта грань значения уголовно-процессуального права особенно важна в демократическом правовом государстве.

В отличие от уголовно-процессуального права наука уголовного процесса, как и правовая наука в целом, ничего не предписывает, не дозволяет и не запрещает; она изучает, исследует соответствующие правовые явления.

Предметом науки уголовного процесса являются:

– сущность и назначение уголовного процесса, принципы его организации и осуществления;

– содержание основных понятий уголовного процесса;

– правовое положение в производстве по уголовным делам суда (судьи), прокурора, следователя, органа дознания, дознавателя, а также иных участников процесса, на которых распространяется деятельность этих лиц и органов;

– нормы действующего уголовно-процессуального права, регулирующие деятельность по возбуждению, расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел;

– сама уголовно-процессуальная деятельность, т. е. содержание процессуальных действий, условия, основания, порядок и последовательность производства как каждого процессуального действия, так и всего процесса с момента его начала и до конца;

– уголовно-процессуальные отношения, возникающие между органом дознания, дознавателем, следователем, прокурором, судом (судьей) и другими участниками уголовного процесса;

– история развития российского уголовно-процессуального законодательства, отдельных его институтов и норм;

– изучение уголовного процесса зарубежных стран.

Методом науки уголовного процесса, прежде всего, является диалектика как общий для всех отраслей знания способ познания объективной действительности. Данный метод обуславливает изучение уголовного процесса в его историческом развитии в неразрывной связи с конкретными условиями действительности, с развитием государства и права. Главное внимание при этом уделяется исследованию состояния организации и осуществления деятельности по раскрытию преступлений, изобличению и наказанию виновных в их совершении лиц. Такой подход к изучению проблем уголовного процесса способствует максимальному раскрытию закономерностей его развития, своевременному обнаружению и закреплению всего нового, прогрессивного, устранению отрицательного, противоречивого.

Тем самым наука уголовного процесса содействует совершенствованию уголовно‑процессуального законодательства и практики его применения.

Наука уголовного процесса пользуется также специальными методами изучения правовых явлений: конкретно ‑ социологическим (например, при изучении и обобщении следственно ‑ судебной практики), методом сравнительного правоведения (при изучении уголовного процесса зарубежных государств) и др.

Задачами науки уголовного процесса является содействие укреплению прав личности и их гарантий в уголовном судопроизводстве, совершенствованию норм уголовно ‑ процессуального права, развитию демократических основ правосудия. Наука уголовного процесса, находясь под плодотворным воздействием следственной, судебной и прокурорской практики, опираясь на ее научное обобщение, призвана оказывать помощь практике в совершенствовании достижений, в устранении ошибок и недостатков.

Уголовный процесс как учебная дисциплина имеет своей задачей ознакомить с достижениями данной науки, добиться уяснения норм уголовно‑процессуального права, порядка их реализации, привить студентам практические навыки применения соответствующих правовых норм к конкретным жизненным ситуациям в сфере возбуждения, расследования, рассмотрения и разрешения дел о преступлениях.

Уголовный процесс как учебная дисциплина соответствует системе уголовно‑процессуального законодательства – важнейшей составной части предмета ее изучения – отчетливо разграничивается на общую и особенную части.

В Общей части сосредоточены положения, имеющие отношение ко всем его участникам, равно как и ко всем стадиям уголовного процесса. Здесь излагаются исходные положения курса – сущность уголовного процесса, уголовно‑процессуального права, науки уголовного процесса; содержание и значение уголовно‑процессуального закона; принципы уголовного процесса, его участники, учение о доказательствах, мерах пресечения и др.

Особенная часть охватывает, главным образом, вопросы движения уголовного дела применительно к отдельным стадиям процесса, а также особый порядок уголовного судопроизводства по делам в отношении несовершеннолетних, о применении принудительных мер медицинского характера, в отношении отдельных категорий лиц. Предметом этой части курса являются и вопросы международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства.

К Особенной части курса уголовного процесса примыкает и специальный раздел, посвященный уголовному процессу зарубежных стран.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Введение. Уголовно-процессуальное право | Уголовно-процессуальный закон

Дата добавления: 2014-03-08; просмотров: 896; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.