Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




П.7Принтеры и плоттеры

Принтер – усторойство вывода информации с принтера на бумагу (или подобное ей).

Принтеры бывают цветными и чёрно-белыми.

Принтеры являются растровыми устройствами. Про растровую и векторную графику мы ещё поговорим. Это означает, что принтер выдаёт изображение в виде набора точек.

Когда мы говорим о мониторе – это понятно. Принтер тоже печатает в виде отдельных точек.

Цвет представляется на экране в виде трёх компонент RGB. На принтере цвет представляется по другому.

При печати используется другая кодировка цветов, применяемая в полиграфии, построенная на дополнительных цветах –голубой (з+с), пурпурный (к+с) и жёлтый (к+з). Эта система кодировки носит название CMYK (CyanMagentaYellow)/ Что такое K? Это чёрный цвет. А почему он нужен при печати???

Потому что бумага белая, а на мониторе чёрный – просто отсутствие цвета. А чёрный цвет на бумаге передать трудно..

Принтеры бывают матричные, струйные и лазерные. Матричные сейчас редки.

Изначально были матричные принтеры. Принцип работы. Набор иголок 9, 24, 48 которые едут по чёрной красящей ленте. Вдоль неё едет печатающая головка, которая ударяет по ленте, и краска с ленты в тех местах где ударили иголки переносится на бумагу.

После того как голловка проехала по ширине листа у нас получается строчка текста или кусок картинки.

Матричные принтеры чёрно-белые. До сих пор они встречаются? Где?? В кассовых аппаратах.

В чём прелесть матричных принтеров? Он простой и дешевый. И ещё он может печатать под копирку. Так как изображдение создаётся с помощью ударов, то можно печатать сразу несколько вариантов, проложив копирку. Эти вещи используют в финансовых областях, где требуется идентичность экземпляров. На жд билетах. Он может использовать рулонную, плохую бумагу.

Струйные принтерыпечатают следующим образом. Над бумагой ездит печатающая головка и разбрызгивает капельки краски через маленькие отверстия (дюзы). Этих дюз на головки до сотни. Капля в десятки раз меньше точки. Изображение формируется с помощью маленьких капелек краски. Проезжает поперёк листа головка, наносится краска, бумага проворачивается и наносится новая полоса.

Струйные принтеры были изначально цветные, потому что позволяли печатать цвет, и они практически бесшумные. Превосходство: цвет, бесшумность. Можно печатать фотографии. Недостатки: расход чернил (менее важные )

Лазерные принтеры. У кого дома лазерные принтеры??? Внутри есть светочувствительный барабан, на который лазером наносится изображение листа, который хотим напечатать. На выжженные места притягивается краска (тонер) и закрепляется на нём.

Сейчас есть дешовые цветные лазерные принтеры. Если не про дом, а про офис, то на первый план выходит скорость и стоимость печати. Здесь лазерные имеют преимущество. Стоимость краски на печать 1 листа в разы меньше.Лазерные для массовой печати.

По сравнению со струйными принтерами, лазерные имеют немало преимуществ:

  • Они обладают большей скоростью, так как луч лазера может передвигаться значительно быстрее.
  • Лазерные лучи ещё более точные и по причине компактной фокусировки позволяют обретать высокое разрешение.
  • Лазерные принтеры экономичнее, чем струйные, просто вследствие того, что картриджей с тонером хватает не на одну тысячу страниц, а вот чернильные картриджи заканчиваются быстрее, и их приходится чаще заправлять или менять.
  • Лазерные отпечатки более стойкие, четкость отпечатков не нарушается в условиях повышенной влажности. Тонер может слёживаться, что легко исправить лёгким встряхиванием картриджа, в отличие от струйных принтеров, чернила которых могут засыхать в дюзах, что требует их промывки и, иногда, замены. Промывку дюз можно сделать только в условиях сервисного центра.
  • Цветные лазерные принтеры обеспечивают высокую скорость печати, дают качественные цветные и чёрно-белые отпечатки, а также привлекательную стоимость распечатки страницы с учётом расходных материалов.

Недостатки

  • При работе лазерного принтера выделяется озон.
  • Наличие в конструкции элементов с высоким
  • Качество печати цветных полутоновых изображений (напримерфотографий) ниже чем при струйной печати.
  • Лазерные принтеры дороже струйных в среднем в 3 раза, а стоимость комплекта картриджей для лазерного принтера намного дороже, чем комплекта для струйного (как правило стоимость нового принтера).

Плоттеры. Вещь экзотическая в быту не втречается

пло́ттер — устройство для автоматического вычерчивания с большой точностью рисунков, схем, сложных чертежей, карт и другой графической информации на бумаге размером до A0 или кальке.

Назначение графопостроителей — высококачественное документирование чертёжно-графической информации.

Графопостроители рисуют изображения с помощью пера (пишущего блока).

Это как бы большой принтер. Но принцип печати другой. Плоттер рисует изображение на бумаге. Принтер рисует точки, плоттер вычерчивает линии. Для вывода больших чертежей. Бумага крутится вперед и назад. Это векторное устройство.

Растр – набот точек, плоттер – набор простых фигур – линии, кривые, сплайны.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
П.9 Звуковая система | П.8Сканер

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 267; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.