Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




П.8Сканер

Сканеры есть разных видов: ручной, планшетный и барабанный. Как с принтерами. Как матричные принтеры были распространены, а сейчас вышли, так и ручные сканеры. Планшетные вытеснили.

Сканер (ш смысл) – это устройство, которое, анализируя какой-либо объект (обычно изображение, текст), создаёт цифровую копию изображения объекта. Процесс получения этой копии называется сканированием.

Сканер – устройство, которое позволяет вводить графическое изображение в компьютер. Обычно с бумаги (кино плёнки). Вы сталкивались с планшетными сканерами. Устройство которое стоит на столе. Открывается крышка, кладётся лист, книжка, потом проезжает лампа и мы получаем изображение на компе. Ручные сканеры работали так же, только вести нужно было рукой. Это было не очень удобно.

Барабанные используется в полиграфии. В барабан помешается оригинал. Барабан крутится с большой скоростью, а сканирующая часть неподвижна.

Сканер – устройство для ввода графической информации, но часто требуется вводить текстовую информацию. Как же получается, что кладём бумагу с текстом, а на выходе получаем файл с текстом???

Это шаг нетривиальный. Называется это распознование текстов. OCR. В компе получается картинка, и нужно провести сложный процесс распознавание букв текста. Специальная программа смотрит на эту картинку и пытается понять, какие буквы там написаны. Из программ FineReader - российский продукт. Один из реальных мировых лидеров в ПО. Почему область сложная? Распознавание образов не имеет чётких алгоритмов. Но если текст напечатан хорошо и программа хорошая, то на лист А4 одна опечатка.

Как понять что процесс сложный. Ведь люди то же не сразу начинают читать. Ребёнок долго учится. Наобучению чтению требуется время, но и программа сложно.

Характеристики сканеров и режимы. Технические характеристики развились уже настолько хорошо, то для обычного использования их достаточно. На передний план выходит удобство работы, дизайн.

· Разрешение. Как для мониторов, но смысл другой. Когда сканируем изображение –оно представляется в виде набора точек. Как он работает. Он светит на точку и смотрит, что отобразилось. Изображение обрабатывается в виде отдельных точек, поэтому сколько точек на единицу длины берётся. Характеристика называется dpi (dotsperinch) кол-во точек 300 или 600. Принтеры печатают с таким же разрешением.

· Цветность. Какое сканирование.

· Плотность. Самый быстрый – чёрно белыйBW (1 бит на точку), далееgrayscale (оттенки серого) 1 байт бер1тся 256 промежут градаций. Цветнойcolor – 3 байта на точку. Три компоненты. 16 млн цветов. Бывают больше режимы.

Нужно уметь считать. Сканируем лист формата A4 с разрешением 300 dpi. Сколько будет весить полученноеBW изображение? Как прикидывается. A4 11,7*8,3*300*300*1/8=1MB. Gs 8MБ, color 24MB. (кстати, знаете ли вы откуда взялись форматы )


 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
П.7Принтеры и плоттеры | П.9Устройство работы с оптическими дисками

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 257; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.