Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




В. Основные законы организации

Под ними понимаются те правила, в соответствии с которыми осуществляется жизнедеятельность организации, как какого-то образования, реализуется процесс организации формальных или неформальных предприятий. В большинстве своем эти законы являются не абстрактной теорией, а сформулированной в результате обобщения опыта функционирования большого количества различных организаций.

Основной закон организации – ЗАКОН СИНЕРГИИ. Сумма свойств элементов какой-либо системы не равна свойствам самой этой системы. При этом могут рассматриваться любые свойства, существующие внутри системы, внутри предприятия. Под ними чаще всего понимаются знания, навыки, склонность к исполнению или нарушению трудовой дисциплины отдельными его работниками.

Предполагается, что при верной организации взаимодействия положительные свойства и способности отдельной личности будут усиливаться и лучше использоваться, а негативные проявятся в меньшей степени. Классическим примером проявления этого закона является эффект, который достигается при введении специализации работников предприятия (пример К.Маркса про производство булавок: 1 человек производит 20 булавок в час, а 10 человек производит 48000 булавок).

Разность между свойствами системы и свойствами отдельных ее составляющих называется синергетическим эффектом. В случае, если свойства системы оказываются больше свойств её элементов, говорят о положительном синергетическом эффекте, и наоборот.

Синергетический эффект может возникать в силу социальных, политических, экономических, психологических и иных факторов. Внутри предприятия по отношению ко всем из них существует один фактор более высокого уровня – организационный фактор, который использует руководство данного предприятия и с помощью которого оно позволяет всем остальным факторам влиять на персонал более сильно или наоборот убирает это влияние.

2 закон – ЗАКОН КОМПОЗИЦИИ. Наиболее эффективной является та система, где в максимальной степени согласованы цели, определяющие действия как самой системы, так и отдельных её элементов. Под согласованием целей понимается создание такой ситуации, когда достижение целей отдельных элементов системы способствует достижению её целей в целом.

На практике в большинстве случаев абсолютное согласование целей является недостижимым. В значительной части взаимоотношения между человеком и социально-экономической системой, в жизнедеятельности которой он так или иначе участвует, строятся на основе контракта, в рамках которого он получает некие выгоды в обмен на большие или меньшие ущемления своих свобод. А для любого контракта присуще то, что входе его заключения и исполнения любая из сторон стремится получить больше, отдавая взамен меньше.

На предприятии цели отдельных его работников, как правило, входят в противоречие целям самого предприятия и его собственника. Первые заинтересованы в минимальной интенсивности труда, в максимальном вознаграждении за труд и в максимальном накоплении профессиональных знаний и навыков; предприятие же заинтересовано в прямо противоположных вещах.

3 закон – ЗАКОН НАИМЕНЬШИХ. Наиболее устойчивой по отношению к разрушающим воздействиям из окружающей среды является та система (= предприятие), в которой более устойчив самый слабый ее элемент.

Под устойчивостью понимают, во-первых, способность системы сохранять себя как единое целое и, во-вторых, продолжать своё функционирование для достижения своих целей.

Этот закон проявляется не только в отношении количественных, но и в отношении качественных параметров функционирования любой системы. На предприятии качество продукции определяется уровнем квалификации не наиболее, а наименее квалифицированных работников. То же справедливо в отношении оборудования и того, насколько оно современно.

4 закон – ЗАКОН ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТИ. Внутри любой системы существуют объективные пропорции между её элементами и отдельными их свойствами, при отклонении от которых система теряет свою эффективность вне зависимости от того, в большую или меньшую сторону происходит это отклонение.

В большинстве случаев пропорция, существующая внутри системы, не является очевидной, а также носит на себе налёт субъективизма и индивидуальности, присущий именно данной системе. В этой ситуации способность системы прийти к оптимальным пропорциям напрямую увязывается с квалификацией её высшего управленческого звена. От данной квалификации зависит:

1) способность увидеть взаимосвязи между разными параметрами функционирования системы;

2) определить ту систему измерения, с помощью которой могли бы быть оценены эти параметры;

3) возможность определить оптимальные соотношения между различными параметрами (в сложных, больших или высокотехнологичных производственных системах).

Первая и вторая способность определяются в большей степени квалификацией управленческого персонала, а третья способность определяется опытом и интуицией.

5 закон – ЗАКОН ОНТОГЕНЕЗА И САМОСОХРАНЕНИЯ. Эти законы позаимствованы из живой природы. Сводятся к следующему: любая система проходит три стадии: расцвета, зрелости и угасания. На первой стадии происходит накопление ресурсов, постоянно повышается эффективность их использования, темп которых со временем уменьшается. Тот момент, когда количество имеющихся ресурсов и эффективность их использования нормализуются, система вступает в стадию зрелости. В контексте предприятия, основной задачей руководства является максимально продлить эту стадию, так как именно на ней являются максимальными показатели производственной мощности, рентабельности производства и пр. Продление этой стадии для предприятия означает не только поддержание стабильной ситуации и сложившихся пропорций внутри него, но и активное воздействие на внешнюю среду для такого её изменения, которое бы максимально соответствовало внутренним потребностям предприятия.

Несмотря на данные усилия на каком-то этапе внешняя среда функционирования предприятия изменяется настолько, что оно постепенно начинает терять свою эффективность и конкурентоспособность. Этот процесс чаще всего идёт по нарастающей. На какой-то стадии эффективность работы оказывается настолько низкой, что сохранять предприятие нецелесообразно. С его ликвидацией заканчивается стадия угасания.

Элементы системы проходят те же стадии, что и система в целом, но их длительность не совпадает, как при сравнении элементов, так и при сравнении друг с другом.

ЗАКОН САМОСОХРАНЕНИЯ. Любая система стремится сохранить себя как целостное образование, делать это как можно дольше и для этого максимально экономно расходовать свои ресурсы. Целостность системы от следующих свойств:

1) устойчивость – это способность сохранять свою структуру и свои функции. Бывает двух видов:

а) когда система возвращается в исходное положение после того, как исчезает воздействие того, что вывело систему из данного положения;

б) способность под влиянием воздействия переходить на новый уровень развития, частично сохраняя структуру и функции и полностью сохраняя те цели, ради которых осуществляется функционирование.

2) адаптивность – способность приспосабливаться к изменениям внешней среды;

3) способность преодолевать расхождения и конфликты. Под расхождением понимается разница между оценкой и реальным состоянием внутренней и внешней среды организации. Конфликт – сознательное противоречие во внутренней и внешней среде.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
В. Понятие организации. Производство как объект организации | Лекция 2: «МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ производственного процесса»

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 177; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.