Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция 2: «МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ производственного процесса»

В1. Производственный процесс протекает в подразделениях предприятия, которые принято делить на основные, вспомогательные и обслуживающие.

В основных производственных подразделениях происходит непосредственное преобразование предметов труда, т.е. выпускается та конечная продукция, которая затем и реализуется потребителям.

Вспомогательные производственные подразделения создают условия для нормального хода производственного процесса в основных подразделениях, а обслуживающие выполняют такую же функцию по отношению как к основным, так и к вспомогательным подразделениям.

Все подразделения предприятия, а также то, как они связаны между собой, образуют производственную структуру предприятия. В самом общем виде для описания данной структуры формулируют ответы на следующие вопросы:

1) Какие подразделения составляют данную структуру? Что они делают? Какова их производственная мощность? Как они укомплектованы основными фондами и кадрами?

2) Последовательность и характер взаимодействия элементов между собой?

Все подразделения на предприятии организуются либо по предметному, либо по технологическому принципу. В первом случае (предметный принцип производственного процесса) каждое подразделение специализировано на выпуске конкретной продукции, причем производство этой продукции начинается и заканчивается внутри данного подразделения. В данном случае под продукцией могут пониматься как предметы конечного потребления, так и составные части более сложных изделий.

Достоинствами данного подхода являются:

1. Независимость деятельности одних основных подразделений о деятельности других;

2. Четкое понимание зон ответственности каждого подразделения;

3. Сокращение времени производства;

4. Сокращение затрат, связанных с транспортировкой и складированием предметов труда;

5. Позволяет внедрять наиболее передовые методы организации производства. В материальном производстве таковыми считаются методы использования поточных и автоматических производственных линий.

Недостатки данного подхода:

1. Данный принцип применим и даёт положительный эффект при соблюдении двух условий:

а) долгосрочная стабильность номенклатуры выпускаемой продукции (в течение не менее 3-5 лет);

б) большие объемы выпуска;

Если тот или иной бизнес не отвечает данным условиям, то использование предметного принципа организации производства становится менее обоснованным с экономической точки зрения.

2. Использование предметного принципа организации производства предъявляет жесткие требования к его пространственной организации.

При предметном принципе каждое подразделение имеет свое оборудование, необходимое ему для производства данной продукции. Это оборудование, во-первых, может быть достаточно многочисленным, во-вторых, разные его группы должны соответствовать друг другу с точки зрения производственной мощности; в-третьих, разные группы оборудования должны быть размещены в той последовательности, в какой осуществляется производственный процесс.

Все это требует от предприятия, во-первых, иметь достаточно большие площади производственных подразделений, и, во-вторых, эти площади должны быть такими, чтобы позволять установить оборудование в необходимой последовательности.

3. С точки зрения управления предметный принцип организации производства является более сложным, он требует, чтобы руководство подразделений хотя бы в общем знало особенности всех технологий, используемых данными подразделениями для производства продукции. Так как доскональное знание этих технологий чаще всего оказывается невозможным, то руководство подразделения укрупняется и усложняется за счет появления нескольких уровней: на верхнем уровне – люди, в большей степени обладающие организаторскими способностями без специальных технологических знаний, а под ними формируется уровень управления, состоящий из специалистов в большей степени являющихся технологами, а в меньшей – организаторами.

Технологический принцип организации производства подразумевает, что внутри каждого подразделения используется только одна базовая технология, с помощью которой это подразделение участвует в производстве нескольких видов продукции. В результате подразделение становится специализированным не на производстве конкретной продукции, а на выполнении каких-то работ.

Процесс производства становится разделенным между несколькими подразделениями, в результате чего появляются: проблема организации взаимодействия; проблема качества (ответственности); проблема координации деятельности внутри подразделений (загружают того специалиста, кто менее занят, а не кто более квалифицирован).

Достоинства:

1. Изменение номенклатуры товара не ведет к изменению производственных подразделений;

2. Меньше требований в пространственной организации;

3. Технологический принцип организации производства позволяет управленцам лучше знать нюансы использования технологии. В таких подразделениях руководящий состав чаще всего формируется из технологов, имеющих склонность к управлению.

Существует еще предметно-технологический принцип организации производства. При его использовании вспомогательные и обслуживающие производства образуются по технологическому принципу, а основное производство – по предметному. В результате достигается ситуация, при которой используемые принципы организации максимально соответствуют характеру подразделения. Обуславливается это тем, что вспомогательное и обслуживающие производства, во-первых, всегда ориентированы на выполнение конкретных работ (транспорт, энергетика), а во-вторых, технология производства этих работ меняется крайне редко.

Частые переходы, используемые в технологическом принципе, порождают некоторую потерю времени в производственном цикле.

Не существует универсального рецепта, который бы позволял однозначно определить большую или меньшую применимость того или иного принципа для большинства видов бизнеса и отдельных предприятий. Существуют небольшие отраслевые и сегментные «полюсы», где очевидно, какой принцип наиболее применим. Большинство же предприятий находятся между этими полюсами, и для них такой очевидности нет. Выбор, который они делают, зависит от особенностей отрасли, конкретного бизнеса и управления им.

Чаще всего применимость того или иного принципа связывается с типом организации производства на конкретном предприятии. Тип организации производства в свою очередь прежде всего зависит от номенклатуры, масштаба и регулярности выпуска продукции на предприятии. В наиболее общем виде принято выделять 3 типа организации производства:

1. Единичное производство;

2. Серийное производство (многосерийное, среднесерийное, крупносерийное);

3. Массовое производство.

Для единичного производства характерно то, что выпускается одно или несколько немногочисленных наименований продукции, каждый экземпляр которой имеет существенные отличия от других. Эти отличия могут обуславливаться двумя факторами:

1. Не можем (большое творческое составляющее);

2. Не хотим (личный заказ).

В единичном производстве отсутствует четкая специализация отдельных рабочих мест (исключение: ситуация, когда в единичном экземпляре производится высокотехнологичное изделие, являющееся предметом роскоши). Если не принимать в расчет данное исключение, то можно говорить, что в единичном производстве каждое рабочее место оснащено всем необходимым для производства необходимого изделия. Работа, выполняемая на таком рабочем месте, выполняется не периодически (т.е. по мере возникновения необходимости), и для них нет четко установленной последовательности выполняемых операций.

В серийном производстве каждое рабочее место имеет ограниченное число закрепленных за ним технологических операций (чем крупнее средняя выпускаемая серия, тем меньше технологических операций закрепляется за отдельным рабочим местом). Эти операции выполняются в строгой последовательности, при этом, чем крупнее серия, тем меньше отклонения в ритмичности выполнения заданных операций. Чем выше специализация отдельных рабочих мест, тем более узкой номенклатурой они оснащаются и чаще всего с уменьшением этой номенклатуры растут требования к специальным знаниям и квалификации тех работников, которые с этой номенклатурой работают.

В массовом производстве каждое рабочее место узко специализировано, оснащено оборудованием, необходимым для выполнения конкретной технологической операции. Соответственно, работники ориентируются на наличие навыков выполнения именно этой операции. С точки зрения ритмичности выполнения производственных операций, различают три метода организации производства:

1) Поточный метод. Для него характерно, что все технологические операции, необходимые для производства продукции, выполняются в едином ритме, с которым происходит передача предмета труда по технологической цепочке.

2) Партионный метод. Характеризуется тем, что ритм сохраняется не для одного изделия, а для каждой партии, хотя интервалы между выпуском партии могут быть различны.

3) Единичный метод. Нет ритма между операциями и нет ритма между выпуском партии.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
В. Основные законы организации | Лекция 3: «Понятие структуры управления и виды структур управления на предприятии»

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 243; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.