Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция 3: «Понятие структуры управления и виды структур управления на предприятии»

Под структурой управления понимается совокупность отделов, служб и отдельных должностных лиц, в сферу деятельности которых входит:

1. Формирование и совершенствование самой структуры управления;

2. Осуществление управленческого процесса, протекающего в этой структуре.

Данный процесс формально направлен на то, чтобы с наименьшими ресурсными затратами достичь те цели, которые стоят перед предприятием или организацией. Фактически в его основе лежат 2 составляющие:

1) Достижение цели предприятия;

2) Достижение целей самих менеджеров.

В самом общем виде эти цели сводятся к получению материальной выгоды, карьерному росту и к получению таким образом таких нематериальных бонусов, как признание окружающих, уважение, статус и т.д. Для управляющих их собственные цели в большинстве случаев оказываются приоритетными по сравнению с целями организации. В самом худшем варианте это приводит к тому, что осуществляемое ими управление оказывается ориентированным на достижение краткосрочных эффектов, получение соответствующих вознаграждений, переход на следующий уровень карьерной лестницы. В то же время, управляемое предприятие теряет долгосрочные перспективы и после ухода такого менеджера сталкивается с необходимостью бороться с последствиями того управления, которое им осуществлялось.

Другой проблемой, возникающей при построении любой управленческой структуры, является проблема ответственности. Любой управленец, работающий внутри структуры, склонен к тому, чтобы получить максимальный объем полномочий и при этом максимально переложить ответственность за принимаемые решения на других. Самой распространенной моделью такого поведения является практика принятия практически всех сколько-нибудь значимых решений на совещаниях, либо в результате работы неких коллегиальных органов.

Третьей основной проблемой построения структуры управления является проблема верного распределения ресурсов. При её решении происходит постоянная борьба со стремлением менеджеров переложить основную часть работы на других и с вытекающим отсюда стремлением формировать под собой большое количество структурных подразделений или отдельных подчиненных должностей.

Решениями данных проблем в самом общем виде являются:

1) Увязка целей организации и управляющего. Она достигается за счет того, что 1) четко определяются критерии оценки работы менеджеров, при этом критерии должны соответствовать принятой стратегии развития предприятия; 2) эти критерии должны быть максимально прозрачными и объективными, чтобы отсутствовала возможность создать видимость их достижения; 3) должна быть создана такая система мотивации, которая ставила бы материальные и нематериальные выгоды менеджмента в зависимость от выбранных методов оценки;

2) Формирование регламентов работы управленческого персонала, причем для каждой должности должен быть сформулирован свой регламент, четко прописывающий действующую для нее систему полномочий и ответственности. При наличии таких регламентов управление функционированием организационной структурой предприятия сводится: 1) к контролю за тем, чтобы они соблюдались; 2) к модернизации этих регламентов соответствии с тем, как меняется внутренняя и внешняя среда функционирования предприятия.

3) Проблема решается нормированием объема работ, выполняемых каждым элементом организационной структуры, перераспределением полномочий и ответственности таким образом, чтобы на отдельного исполнителя (должность) приходилось не больше и не меньше работы, чем он должен выполнять.

Перечисленные проблемы актуальны для любой организационной структуры. Разница заключается в том, что для меньших и более простых структур они решаются достаточно просто, а с их ростом сложность решения проблем увеличивается вплоть до того, что они становятся до конца неразрешимыми. Именно поэтом чаще всего говорят о лучшей или худшей организации и практически никогда об идеальной организации.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция 2: «МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ производственного процесса» | Линейная структура управления. Данная структура сформировалась в ходе укрупнения предприятий в результате концентрации капитала, которая первоначально шла экстенсивным путем

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 147; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.