Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Линейная структура управления. Данная структура сформировалась в ходе укрупнения предприятий в результате концентрации капитала, которая первоначально шла экстенсивным путем

 
 

 


Данная структура сформировалась в ходе укрупнения предприятий в результате концентрации капитала, которая первоначально шла экстенсивным путем, т.е. происходило увеличение количества производственных подразделений, причем каждое следующее производственное подразделение было идентично предыдущему. По мере развития технологии и роста спецификации труда деятельность производственных подразделений стала отличаться друг от друга.

Развитие и рост линейной структуры управления происходит за счет увеличения количества производственных подразделений и роста надстройки, призванной организовывать и координировать их деятельность.

Данный рост обуславливается тем, что для каждого элемента на любом уровне управления существует предельное количество подчиненных элементов на нижестоящих уровнях, при превышении которого он перестает справляться и некие элементы выпадают из зоны его внимания. Чтобы этого не происходило, возникает необходимость увеличивать количество управляющих элементов на данном уровне.

В линейной структуре управления деятельность любого управленца вне зависимости от того, на каком уровне он находится, остается неизменной и сводится к выполнению всех функций управления в отношении всех элементов, находящихся на нижестоящих уровнях. Кроме того, эта деятельность охватывает все сферы деятельности подчиненного подразделения.

Принято выделять две разновидности линейных структур. Ими являются группы «высоких» и «низких» организационных структур. Под первыми понимаются структуры с большим количеством промежуточных уровней управления, вторые – где такое количество относительно невелико. И в том, и в другом случае по мере роста структуры управления возникает одна и та же проблема – проблема объема и скорости прохождения информации. Эту проблему изначально пытались решать путем создания специализированных подразделений, занимающихся переработкой информации с нижестоящих уровней, её анализом и выработкой рекомендаций о том, что необходимо делать в складывающейся ситуации. Достоинством такого подхода было то, что лицо, принимающее решение, освобождалось от перечисленной работы, которую выполняли создаваемые при нем «штабы» (структура «линейно-штабная).

Недостатком такого подхода стало падение качества принимаемых решений. Оно было обусловлено двумя причинами: 1) отсутствие ответственности у аналитических подразделений; 2) отрыв того, кто принимает решения, от реальной ситуации.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция 3: «Понятие структуры управления и виды структур управления на предприятии» | Функциональная структура управления

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 142; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.