Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Функциональная структура управления

Другим подходом, который был использован для того, чтобы уйти от недостатков линейной организационной структуры было создание ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СТРУКТУР. В их основу была положена идея о том, что управленческий труд должен быть специализирован в определенной сфере деятельности. Так появились финансовое и производственное управление.

 
 

В функциональных структурах создается несколько ветвей управления, специализированных на определенной сфере деятельности предприятия (производство, финансы, маркетинг), каждая из которых осуществляет планирование и контроль за их деятельностью в производственных подразделениях в своей сфере.

Фактически эти ветви через руководителей производственных подразделений организуют их работу в собственной сфере деятельности. Координация работы осуществляется на вышестоящих уровнях.

Достоинства:

1) Становятся понятны ответственные за функционирование предприятия в конкретной сфере деятельности. На основе анализа их работы можно сделать вывод о слабых и сильных сторонах;

2) Специализация управления позволяет осуществлять его в отдельных сферах на новом качественном уровне, так как соответствующие руководители обладают значительно лучшими знаниями в своей сфере, чем «универсальные» линейные руководители.

Недостатки:

Основным и самым главным является конфликт интересов разных функциональных ветвей управления. В этом конфликте каждая ветвь добивается выполнения именно своего плана, который может и чаще всего не стыкуется с другими планами. В результате создается ситуация, при которой один из планов выполняется в полной мере, хотя это может быть не обусловлено реальными потребностями предприятия, а другие планы оказываются выполненными не в полной мере. Как следствие, выполнившая свой план в ущерб интересам предприятия функциональная ветвь, оказывается в глазах руководства лучшей, а другие, не сумевшие добиваться своих планов, оказываются худшими.

Так как руководители функциональных ветвей, стоящих на одном уровне, формально равны друг другу по статусу, то их конкуренция постепенно превращается в конкуренцию за то, чтобы «пробить» исполнения своих распоряжений через вышестоящие руководства.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Линейная структура управления. Данная структура сформировалась в ходе укрупнения предприятий в результате концентрации капитала, которая первоначально шла экстенсивным путем | Линейно-функциональная структура управления. Избежать выявленный недостаток позволяет ситуация, при которой у функциональных подразделений отбирается возможность осуществлять непосредственное руководство

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 144; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.