Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Линейно-функциональная структура управления. Избежать выявленный недостаток позволяет ситуация, при которой у функциональных подразделений отбирается возможность осуществлять непосредственное руководство

Избежать выявленный недостаток позволяет ситуация, при которой у функциональных подразделений отбирается возможность осуществлять непосредственное руководство и оставляется исключительно функция планирования.

 
 

В линейно-функциональной структуре за функциональными подразделениями оставляется исключительно функция планирования деятельности предприятия в своей сфере, затем отдельные функциональные планы объединяются в единый план деятельности предприятия и по линейным ветвям структуры доводятся до отдельных подразделений. С того момента, как этот план поступает в линейную составляющую структуры, начинается его экспертиза с двух точек зрения: с точки зрения соответствия функциональных составляющих друг другу и исполнимости плана с точки зрения ресурсной обеспеченности производственных подразделений.

Такой подход делает функциональные ветви заинтересованными в высоком качестве и исполнении не отдельно своего, а общего комплексного плана. Кроме того, если в функциональной организационной структуре каждая структура, однажды разработав свой план, склонна до конца отстаивать его реальность и добиваться его исполнения, то в линейно-функциональной структуре она более лояльно подходит к внесению корректировок, будучи заинтересованной не столько в своем, сколько в общем плане.

На практике забрать у функциональных подразделений функцию контроля до конца не удается практически никогда, однако этот контроль видоизменяется и превращается в оперативный контроль, ориентированный на:

1) Своевременное выявление отклонений фактических результатов от запланированных;

2) Определение квалификации этих отклонений;

3) Выявление их причины;

4) Выработку рекомендаций, которые чаще всего сводятся к следующим альтернативам:

ü корректировка плана;

ü усиление/устранение первопричин отклонений. Такое усиление/устранение может лежать вне сферы деятельности данной ветви, но легко может быть инициировано ею через другие ветви, так как все они заинтересованы в общем результате.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Функциональная структура управления | Матричная система управления

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 165; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.