Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Матричная система управления

Недостатком линейно-функциональной системы, который, в конце концов, привел к необходимости её развивать, было то, что она оказалась эффективной только для тех предприятий, которые работают на локальных рынках, производят относительно узкий спектр сравнительно простой продукции, либо производят сложный продукт в единственном или нескольких экземплярах. В ситуации, если предприятие перестает отвечать какому-либо из этих требований, линейно-функциональна структура остается пригодной для общего руководства, но однозначно выпускает из внимания нюансы, которые связаны с производством конкретного продукта или с работой на определенном рынке.

В ответ на это появилась матричная структура управления, которая отличается от функциональной тем, что в нее добавляется служба менеджеров проектов.

Каждый такой менеджер выступает в роли координатора деятельности подразделений в той ее части, которая касается производства конкретного вида продукта или продукции. В ситуации, когда речь идет о производстве продукта в единственном экземпляре, матричная структура управления выливается в создание специальных рабочих групп, состоящих из сотрудников разных подразделений, каждый из которых лично подчинен менеджеру проекта. В случае производства какого-то вида продукции в большом количестве экземпляров, менеджер проекта выступает не в роли непосредственного руководителя, а в роли координатора деятельности различных линий и функциональны ветвей. И в том, и в другом случае менеджер проекта несет полную ответственность за конкурентоспособность того или иного товара.

Достоинством данной структуры является ее гибкость, которая обуславливается возможностью быстро перераспределять кадры предприятия между различными проектами. Другим достоинством является четкое понимание зоны ответственности, закрепленной за каждым руководителем.

Основным недостатком является то, что при изменении объемов деятельности предприятия она оказывается то более, то менее востребованной. При уменьшении объемов деятельности линейные руководители начинать вмешиваться в работу функциональных менеджеров и наоборот. Другим недостатком является то, что она в ситуации, когда фирма ведет свою деятельность на несколько географических рынках, требует очень высокой мобильности занятых в этой фирме. В нормальной ситуации 30% времени сотрудники такой фирмы проводят в командировках, следовательно, большие затраты и высокая текучесть кадров.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Линейно-функциональная структура управления. Избежать выявленный недостаток позволяет ситуация, при которой у функциональных подразделений отбирается возможность осуществлять непосредственное руководство | Дивизиональная структура управления. Её отличительной особенностью является то, что по сути она представляет собой холдинговое объединение

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 140; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.