Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Дивизиональная структура управления. Её отличительной особенностью является то, что по сути она представляет собой холдинговое объединение

Её отличительной особенностью является то, что по сути она представляет собой холдинговое объединение, состоящее из нескольких самостоятельных предприятий. Дивизиональные структуры могут создаваться по географическому или по продуктовому принципу. В первом случае самостоятельные предприятия, являющиеся ее подразделениями, выпускают приблизительно одинаковую номенклатуру продукции, но действуют при этом на разных географических рынках. Такой подход целесообразен, если:

1) производство в том регионе, куда оно выносится, сопряжено с меньшими издержками;

2) сопоставление транспортных затрат, оправдывающих целесообразность инвестировать в регион, близки к местам потребления;

3) если на разных рынках существуют специальные меры государственного регулирования производства данного вида продукции.

По продуктовому принципу эти структуры создаются, если в рамках одной фирмы производится несколько товаров, принципиально отличающихся друг от друга, и если эти товары производятся в массовых объемах. В такой ситуации дивизиональная структура позволяет специализировать и линейных, и функциональных сотрудников на производстве конкретного товара или услуги, дать им лучшее понимание того рынка и той деятельности, которой они занимаются.

Дивизиональные структуры, которые организованы по продуктовому принципу, чаще всего оказываются менее гибкими по сравнению с географическими структурами, так как они, во-первых, изначально ориентированы на стабильное производство конкретной продукции, и, во-вторых, концентрируют это производство в рамках одного или нескольких производителей. Цена ошибки при создании такого предприятия намного выше и они наименее гибкие.

В дивизиональных структурах отношение между материнскими и дочерними компаниями осуществляются на основе двух критериев:

1. критерий времени;

2. критерий сферы деятельности.

Материнская компания, как правило, концентрирует в себе решение стратегических вопросов по всем сферам деятельности, тактических – по некоторым из них, оперативных – по отдельным сферам деятельности (например, по инвестициям). И наоборот, дочерние компании получают полную или близкую к ней свободу в производственных и сбытовых вопросах, а по остальным сферам их свобода оказывается ограниченной. Так как финансовое управление корпорациями, построенными по дивизиональному принципу, чаще всего принимается на себя материнской компанией, достаточно распространенной является ее расположение в свободных экономических зонах (низкие налоги, низкий уровень государственного надзора, простота регистрации, простота ввоза-вывоза).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Матричная система управления | В1. Система производственных программ

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 134; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.